» » Двойной «Прорыв»: Т-90 получит пушку от «Арматы»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Двойной «Прорыв»: Т-90 получит пушку от «Арматы»

категория: Новости, Политика » Двойной «Прорыв»: Т-90 получит пушку от «Арматы»дата: 19-01-2017, 15:15

Двойной «Прорыв»: Т-90 получит пушку от «Арматы»
Двойной «Прорыв»: Т-90 получит пушку от «Арматы»

19.01.2017, ТРК «Звезда».


Четверть века назад на вооружение в России был принят основной боевой танк Т-90. За долгие годы, что минули с момента производства первой партии, машина неоднократно модернизировалась и снискала почет и уважение не только в российской армии, но и далеко за пределами страны.


Универсальный солдат


В ближайшее время российская армия может получить доработанный танк Т-90 с приборами, броней и орудием от танка четвертого поколения «Армата». С технической точки зрения осуществить такой проект не так уж и сложно. «Уралвагонзавод» на протяжении многих лет успешно реализовывал несколько программ по модернизации Т-90, благодаря которым защищенность машины и огневая мощь выросли без ущерба для надежности конструкции. Справедливости ради стоит отметить, что никто и никогда «не забрасывал» работы над Т-90. Наоборот — целая серия НИОКР под шифром «Прорыв» — лишнее доказательство тому, что Т-90 уральские специалисты готовили и готовят воевать в самых сложных условиях.


Двойной «Прорыв»


Почти сразу после начала разработки Т-90 российские танкостроители отказались от простого наращивания брони. Решение, которое выбрали на западе российским машинам не подходило. Согласно проекту, перспективный танк должен использоваться в любой климатической зоне и любых погодных условиях. А значит необходимо было соблюсти целый ряд условий и обеспечить баланс между подвижностью и защищенностью. Существенные отличия первого Т-90МС «Прорыв» от предшественников находятся внутри корпуса. Работы по программе «Прорыв» получили такое название не случайно, ведь улучшениям подверглись практически все системы и приборы танка, благодаря которым поражение целей и передвижение машины стали занимать куда меньше времени.


Первое важное изменение — система управления огнем. На «Прорыв» установлена модернизированная система управления огнем «Калина», объединяющая в себе боевую информационно-управляющую систему тактического звена, «умные» прицелы командира и наводчика, а также датчики сбора информации, необходимой для стрельбы. За точную стрельбу «Прорыва» отвечало модернизированное орудие 2А46М-5. По сравнению с предыдущими орудиями российских танков, новая танковая пушка «укладывает» снаряды на 15-20% кучнее, а точность при стрельбе в движении по сравнению с прежними машинами повышена почти вдвое. За подвижность многотонной машины отвечает многотопливный дизельный двигатель В-92С2Ф мощностью в 1130 лошадиных сил. Танк, модернизированный и переоборудованный по программе «Прорыв-2» с первым «Прорывом» роднит лишь внешнее сходство корпуса — все остальное фактически, разработано и придумано заново.


Первое и одно из главных отличий второго «Прорыва» — сварная башня с усиленной верхней лобовой деталью. Т-90АМ, созданный в ходе НИОКР «Прорыв-2» на базе танка Т-90А, разработчики довели практически до совершенства. Система управления огнем «Калина» работает в паре с многоканальным прицелом наводчика «Сосна-У» (оптический визирный, тепловизионный, лазерный дальномерный каналы и лазерный канал управления ракетой) и многоканальным панорамным прицелом командира ПК ПАН (телевизионный, тепловизионный и лазерный дальномерный каналы), а переработанный автомат заряжания не только позволил повысить защищенность боекомплекта, но и обеспечил возможность использовать в боекомплекте новые боеприпасы кинетического действия.


Помимо улучшенного орудия 2А46М-5 и дистанционно-управляемой зенитной установки, танк получил и новый комплекс динамической защиты «Реликт». По мнению военных экспертов, «Прорыв-2» было разработан таким образом, чтобы экипаж мог бросить машину в самое пекло, выполнить поставленную задачу и вернуться обратно даже в том случае, если район проведения операции насыщен средствами борьбы с бронетехникой.


«Если сравнивать «Реликт» с «Контактом-5″, то у первого на 20% выше эффективность по противодействию боеприпасам кинетического действия, т.е. бронебойным подкалиберным снарядам», — пояснил в интервью телеканалу «Звезда» эксперт в области бронетехники, кандидат военных наук Сергей Суворов.


По словам Суворова, в элементах динамической защиты «Реликт» содержится две метательных пластины, обеспечивающих нейтрализацию угрозы пробития тандемным кумулятивным боеприпасом. Если верить мнению специалистов в области бронетехники, то «Прорыв-2» не только может выдерживать попадания всех танковых выстрелов зарубежного образца, но и способен эффективно противостоять противотанковым управляемым ракетам.


Все лучшее — в танки!


Изображение третьего «Прорыва» в Сеть попало сравнительно недавно из корпоративного календаря УВЗ на 2017 год, однако даже поверхностный анализ позволяет утверждать, что специалисты УВЗ разработали не очередную защищенную машину, а настоящую бронекапсулу на гусеницах. И хотя официальной информации о Т-90М от УВЗ пока не поступало, совершенно очевидно, что машина сохранила все лучшее, что некогда было реализовано в танках Т-90. Внешний облик танка значительных изменений не претерпел. На общем фоне выделяются лишь специальные противокумулятивные экраны и сохранившийся зенитный комплекс с дистанционным управлением. Судя по опубликованным изображениям, некоторым изменениям подверглась схема бронирования корпуса.


По мнению военного эксперта Сергея Суворова, основные изменения в Т-90М могут крыться внутри корпуса, и если УВЗ продолжил процесс создания боевых машин с уникальной живучестью, то в новом танке действительно есть на что посмотреть.


«Вся прелесть заключается в том, что в Т-90М могли поставить пушку 2А82 — ту самую, что устанавливается на танка четвертого поколения Т-14 на платформе «Армата». Вполне возможно, что и автомат заряжания разместили в нише башни, хотя этого на фотографиях, конечно, не видно», — отметил Суворов.


Если допустить, что «Прорыв-3» получил орудие и приборы от российского танка четвертого поколения, то эффективность новой машины по сравнению с предшественниками может вырасти вдвое. Согласно заключениям экспертов, третий «Прорыв» от УВЗ может примерить на себя многие технологические решения, разработанные для танков четвертого поколения. В ближайшей перспективе такой подход сможет не только повысить надежность и огневую мощь танка, но и существенно повысить спрос на такую машину на мировом рынке.


Предположения о серьезной модернизации Т-90 подтверждает военный эксперт Алексей Леонков. В интервью телеканалу «Звезда» эксперт сообщил о некоторых технических особенностях нового танка.


«Т-90М по теме «Прорыв» — это глубокая модернизация танка Т-90А. Под такую модернизацию подпадут 400 единиц Т-90А, состоящие на вооружении ВС РФ. Танк получит модернизированную гладкоствольную 125-мм пушку 2А82-1М — такую же, как у «Арматы», с новой системой управления огнем, которая отличается повышенным уровнем точности, скорострельностью, и имеет увеличенный боевой ресурс — около 900 выстрелов», — сообщил эксперт.


Однако на этом уральские сюрпризы не заканчиваются. Помимо переработанной электроники и нового орудия, Т-90М может быть подготовлен для любого вида боя и встречи с любым вероятным противником.


«Боекомплект Т-90М состоит из 45 снарядов раздельного заряжания расположенных в автомате заряжания, и в съёмной кормовой части танковой башни. Особенности такой комплектовки заключаются в том, что в зависимости от решаемых боевых задач танк может иметь БК в автомате (городской бой), либо полный БК для боя на открытой местности.


Помимо снарядов Т-90М может вести огонь ракетой 9М119М с тандемной кумулятивной боевой частью «Инвар» и «Инвар-М», и поражать современные и перспективные основные танки противника на расстоянии до 5 километров. В качестве дополнительной защиты танк получил противокумулятивные решетчатые экраны , комплект динамической и активной защиты — «Афганит» и «Малахит»», — сказал Леонков.


Внедренные в конструкцию Т-90М компоненты бронетехники четвертого поколения лишний раз продемонстрировали потенциал для модернизации отечественной бронетехники. Благодаря таким решениям, Т-90 с «пакетом обновлений» от «Арматы» не только сможет эффективно действовать в любых погодных условиях, но и поражать цели, находясь в условиях активного противодействия как со стороны танков, так и любых других средств поражения.


Автор: Дмитрий Юров








Смотрите также: 


Теги: на что от по Т-90М

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.