» » В Европе танки грохотали: Русский ответ на переброску техники НАТО

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В Европе танки грохотали: Русский ответ на переброску техники НАТО

категория: Новости, Политика » В Европе танки грохотали: Русский ответ на переброску техники НАТОдата: 20-01-2017, 15:15

В Европе танки грохотали: Русский ответ на переброску техники НАТО
В Европе танки грохотали: Русский ответ на переброску техники НАТО

8 января в германский порт Бремерхафен прибыла очередная группа транспортов с американской бронетехникой. Издание «Global Research» сообщает о 3600 американских танках, предназначенных для переброски на европейский театр военных действий. Заместитель командующего войсками США в Европе генерал-лейтенант Тим Рэй назвал целью «противостояние российской агрессии».


Это самое большое единовременное перемещение американской техники со времен окончания Второй мировой войны, признает «bbc.com»:


«В германском порту Бремерхафен идет разгрузка сотен танков, самоходных гаубиц и других военных машин, которые прибыли в Германию морем из США. В порту боевые машины грузят на железнодорожные платформы и отправляют к местам дислокации в Польше», — пишет издание.


В сухопутных войсках США бригадное звено является «ситуативным». В каждой дивизии есть по три штаба бригад, но они не имеют постоянного наполнения. Конкретный набор батальонов поступает в распоряжение штаба под выполнение конкретной боевой задачи. В Польшу в данном случае перебрасывается более 3,5 тысяч военных из 3-й танковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии и бронетехника — 18 самоходных гаубиц Paladin, 87 танков Abrams и 144 бронемашины «Bradley».


Кроме Польши, где будет размещен самый большой контингент, американские военные будут дислоцированы в Румынии, Болгарии и Прибалтике. Эти силы будут размещены на ротационной основе и через девять месяцев будут заменены другими подразделениями американской армии.


В Таллине уже открылся командный центр НАТО. Всего в странах Восточной Европы планируется создать шесть таких центров. Их задачей будет быстрое размещение в регионе воинских контингентов.

Кроме этого, создается или реконструируется необходимая для развертывания крупных воинских подразделений инфраструктура.


В ноябре прошлого года стал известен российский ответ на возвращение американской бронетехники в Восточную Европу. В конце ноября в открытом доступе в интернете было размещено сообщение Минобороны России о тендере на услуги железной дороги. Из 5 тысяч 265 вагонов, которые зафрахтованы на 2017 год для перевозки российских военных грузов, 4 тысячи 126 вагонов будут направлены на белорусскую территорию. Это в 83 раза больше, чем в 2016 году.


Если американские войска перебрасываются в Восточную Европу в рамках операции «Атлантическая решимость», то российские воинские эшелоны предполагается отправить в Белоруссию для участия в учениях «Запад-2017», которые намечены на сентябрь этого года.


«Мы учтем рост активности НАТО на учениях «Запад-2017», Россия вынуждена предпринимать ответные оборонительные меры»,— заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на ноябрьской коллегии Министерств обороны России и Белоруссии в Минске.


На территорию Белоруссии скорее всего будет переброшена значительная часть недавно воссозданной 1-й Гвардейской танковой армии Западного военного округа. Эту серьезную военную силу можно будет при возникновении кризисной ситуации использовать для соединения с группировкой российских войск Калининградского оборонительного района.


Справка:

Калининградский оборонительный район (с 27 июля 1998 года Калининградский особый район – КОР) — оперативно-тактическое объединение видом вооруженных сил (ВМФ, ВВС, ПВО и СВ), предназначенное для обороны Калиниградской области Российской Федерации и защиты её интересов в южной Балтике. Калининградский оборонительный район является уникальным для России объединением видов вооружённых сил под единым командованием. КОР играет важную роль в противодействии американской системе противоракетной обороны (ПРО) в Европе. С 2009 года КОР вошел в состав Западного военного округа в качестве отдельной военно-административной единицы.


От западной границы Белоруссии до восточной границы Калининградского особого района всего 70 километров, а от западной границы РФ — около 700. Таким образом простейшая военная логика подсказывает, что в интересах обороны КОР нужно расположить крупный военный контингент российских войск, включающий, помимо прочего, бронетехнику, тяжелую самоходную артиллерию, авиацию и средства ПВО, именно на территории Белоруссии, желательно в районе Гродно.


Сегодня на территории Белоруссии находятся два российских военных объекта — радиолокационная станцией предупреждения о ракетном нападении в Ганцевичах и узел связи с подводными лодками в Вилейке. Известно о намерении России разместить в республике еще и авиабазу. Заявленный Минобороны РФ тендер на организации свыше 4 тысяч вагонов для проведения учений в Белоруссии означает, что в течение всего времени проведения масштабных военных маневров близь Калиниградского особого района будет находиться мощная военная группировка, способная придти на выручку российскому эксклаву в случае гипотетического военного конфликта с любым противником. Один лишь факт ее существования может сбить воинственный настрой у наших стратегических оппонентов.


Однако надо учитывать и другой нюанс: если логика военных действий и подсказывает необходимость размещения на постоянной основе танковой дивизии, авиации и средств ПВО в непосредственной близости от угрожаемого района, то политическая логика может и опровергнуть военные максимы. Вполне очевидно, что если белорусское руководство и даст согласие на предполагаемые интенции российских военных, то лишь взамен на максимальные ценовые скидки на поставляемые в республику российские энергоносители.


До планируемых на сентябрь сего года учений «Запад-2017» еще достаточно много времени, и политическая погода может измениться как в одну, так и в другую сторону. Поэтому у политического руководства Союзного Государства РФ и Белоруссии есть время решить спорные вопросы на взаимовыгодной основе.








Смотрите также: 


Теги: на для военных Белоруссии будет

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.