» » Сивков раскрыл секрет успеха Сирийской армии и ВКС России под Пальмирой

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Сивков раскрыл секрет успеха Сирийской армии и ВКС России под Пальмирой

категория: Новости, Политика » Сивков раскрыл секрет успеха Сирийской армии и ВКС России под Пальмиройдата: 14-02-2017, 08:15

Сивков раскрыл секрет успеха Сирийской армии и ВКС России под Пальмирой
Сивков раскрыл секрет успеха Сирийской армии и ВКС России под Пальмирой

За последнюю неделю подразделения Сирийской арабской армии при активной поддержке ВКС РФ уничтожили более 200 боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» в районе Пальмиры. Об этом сообщает Минобороны РФ. Все это указывает на успешное взаимодействие и хорошую поддержку со стороны российских военных советников, считает военный аналитик, доктор военных наук, председатель Союза Геополитиков Константин Сивков.


«Потери террористов в живой силе составили более 200 человек», — значится в сообщении российских военных.


Там же подчеркнули, что наступление в направлении древнего города продолжается, до его границ осталось менее 20 километров. Так, за прошедшую неделю самолеты ВКС РФ совершили более 90 боевых вылетов на этом направлении.


«Взаимодействие между нашими военными и сирийской армией наладилось уже достаточно давно, тот факт, что сейчас мы начали бить по боевикам под Пальмирой, говорит о том, что произошло перенацеливание сил. Дамаск собрал достаточную группировку для того, чтобы взять Пальмиру. Ранее я уже говорил, что армия САР при поддержке ВКС РФ начнет боевые действия по освобождению древнего города ближе к весне — вот оно и началось», — поясняет эксперт.


По его же мнению, в настоящее время и сирийская армия, и российское командование наладили более тесное и эффективное взаимодействие в разведке. Она касается как поиска целей, так и выдачи целеуказаний. Активно развивается агентурная разведка, которая выдает координаты целей и информацию о количестве противников.


«Но надо также понимать, что это пока небольшой успех, за неделю 200 человек — это не так много, ведь в Пальмире около 5000 боевиков. На самом деле сейчас идет подготовка к полномасштабному наступлению на позиции террористов, может быть это будет сделано широким фронтом, чтобы никто из них не смог уйти, чтобы захватить кого-то в плен. Сейчас наносятся удары по местам скопления боевиков, по их системам военно-технического обеспечения, по складам с вооружением и опорным пунктам. А такой, пусть даже небольшой успех был, достигнут благодаря более глубокому взаимодействию Москвы и Дамаска. Но также надо понимать, что само взаимодействие многогранно, переводя на понятный язык — это согласованные действия. Скажем, сирийская армия берет на себя полностью ведение разведки и целеуказания, наша авиация должна сконцентрироваться на целях и нанести удар. Вот оно взаимодействие. Однако тут важным моментом остается правильная выдача координат и правильная их передача российским представителям. Всему этому сирийских военных обучали российские военные советники», — продолжает Сивков.


И действительно, помимо живой силы, подразделения сирийской армии сумели уничтожить более 180 объектов боевиков ИГ в районе Пальмиры. В настоящее время там производится зачистка территории.


«Да, так и должно быть — производится доразведка, выясняется, если ли там еще что-нибудь опасное, что можно было бы уничтожить. Например, выяснили, что есть и либо выдается указание для ВКС, либо на место отправляются мобильные группы на бронетехнике, которые проводят зачистку местности. Потом военные либо двигаются дальше, либо закрепляются на отбитых у террористов территориях. Далее будет интересней, далее сирийцы должны показать то, чему смогли научиться у наших военных советников, потому что впереди взятие самой Пальмиры. Бомбить этот населенный пункт мы не можем, потому что там очень много архитектурных и исторических ценностей. Поэтому придется действовать аккуратно, используя сирийский спецназ. Главное тут не торопиться и задействовать все возможности воздушно-космической и агентурной разведки. В таком случае потери среди сирийцев можно будет свести к минимуму и более качественно выполнить поставленную задачу. Город будет взят, и это произойдет совсем скоро», — заключил военный эксперт.


Как напоминает Lenta.ru, сегодня Минобороны РФ опубликовало видео, снятое российским беспилотником, которое показывает, что боевики ИГ разрушили главные достопримечательности сирийской Пальмиры — фасад Римского театра и Тетрапилон. В целом же, в сирийской провинции Хомс от террористов уже освобождено 805 квадратных километров территории. С 7 февраля армия Дамаска взяла под контроль на территории площадью 22 квадратных километра в районе Пальмиры.








Смотрите также: 


Теги: что на более это по

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.