» » Минобороны РФ получило модернизированный самолет ДРЛО А-50У

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Минобороны РФ получило модернизированный самолет ДРЛО А-50У

категория: Новости, Политика » Минобороны РФ получило модернизированный самолет ДРЛО А-50Удата: 9-03-2017, 21:15

Минобороны РФ получило модернизированный самолет ДРЛО А-50У
Минобороны РФ получило модернизированный самолет ДРЛО А-50У

Фото: Пресс-служба ТАНТК имени Бериева

По сообщению Минобороны РФ самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50У передан в состав ВКС России. Самолет получил бортовой номер – 41 и собственное имя «Таганрог», в честь города, где была произведена его модернизация.
Специалисты ТАНТК им. Г.М. Бериева произвели замену элементной базы радиотехнического оборудования «Шмель-М», установили новые комплекс связи. Также была существенно увеличена возможность осуществлять длительные перелеты. Благодаря произведенной модернизации А-50У значительно улучшил свои характеристики, что позволит ему более оперативно производить поиск и сопровождение целей.
А-50У создан на базе Ил-76 и предназначен для получения информации о воздушных целей. Сам самолет, может выполнять функции командного пункта, что позволит сократить время принятия решений. Благодаря специальному оборудованию, установленному на борту, он может полностью контролировать воздушное, наземное и надводное пространство в радиусе более шестисот километров. Возможности позволяют А-50У одновременно сопровождать до трехсот целей, передавая информацию о них на наземные комплексы ПВО и ударным группам ВКС. Хотя полные характеристики самолета засекречены.
На борту даже имеются комнаты отдыха для экипажа, что особенно важно при продолжительных перелетах, а их А-50У придется совершить немало. Ведь основная его функция охрана воздушного пространства страны и предупреждение возможных угроз. Специалисты отмечают, что самолет превосходит свои зарубежные аналоги по всем показателям.

Стоящие на вооружении российской армии самолеты А-50 и 3 А-50У базируются на аэродроме Иваново-Северный. Борт №41 уже четвертый усовершенствованный самолет ДРЛО переданный ВКС. По сообщению Минобороны РФ модернизация всех стоящих на вооружении А-50 будет продолжена.

Кузьма Минин,
специально для Politikus.ru







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.