» » Белоруссия заменит ВТБ Рокфеллера

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Белоруссия заменит ВТБ Рокфеллера

категория: Новости » Белоруссия заменит ВТБ Рокфеллерадата: 23-10-2013, 15:21

Белоруссия заменит ВТБ Рокфеллера Белоруссия заменит ВТБ РокфеллераГосударственная “Белоруснефть” получила первый актив в России, купив у ВТБ нефтекомпанию “Янгпур”. Последняя входит в число активов принадлежащего банку “Технефтьинвеста”, которые еще весной безуспешно хотела приобрести американская Rockefeller Oil Company. Продажа “Янгпура” прошла на фоне кампании “Роснефти” по получению статуса спецэкспортера нефти в Белоруссию, но источники считают, что эти процессы не связаны, пишет “Коммерсантъ”.



Вчера Федеральная антимонопольная служба сообщила, что удовлетворила ходатайство “Белоруснефть-Сибири” о покупке 100% акций ОАО “НК “Янгпур”" у банка ВТБ. В “Белоруснефти” подтвердили “Интерфаксу”, что приобрели компанию, “денежные средства перечислены в полном объеме”. Стоимость сделки не раскрывается. В ВТБ от комментариев отказались.

НК “Янгпур” владеет лицензией на Известинский участок в Ямало-Ненецком автономном округе площадью более 1 тыс. кв. км, в него входит шесть месторождений. Его запасы оцениваются в 4,7 млн тонн нефти и 1 млрд куб. м газа.

“Янгпур” — один из нефтяных активов ОАО “Технефтьинвест”. До 2012 года владельцем компании считался бывший топ-менеджер “Сибнефти” Федор Хорошилов, но в ноябре того же года был начат процесс ее ликвидации. ВТБ был основным кредитором. Помимо “Янгпура” в “Технефтьинвест” входил еще ряд компаний, группа владела несколькими блоками — Салымским-1, а также Кондинским, Чапровским и Западно-Ергинским в Ханты-Мансийском автономном округе. Интерес к “Технефтьинвесту” проявляла Rockefeller Oil Company. Весной она вела переговоры с ВТБ о покупке группы примерно за $1 млрд, но безуспешно. По словам источников, близким к переговорам, Rockefeller Oil Company сочла цену “слишком большой” и отказалась от покупки. Вчера исполнительный директор Rockefeller Oil Company Дитрих фон Эрбах-Шонберг отказался комментировать сделку “Белоруснефти”.

О том, что ВТБ продал “Янгпур”, президент ВТБ Андрей Костин заявил еще в конце сентября, но не назвал конкретного покупателя. В “Белоруснефть-Сибири” вчера сообщили, что “Янгпур” и его “производственные средства” были выставлены ВТБ на торги одним лотом. Источники в отрасли говорят, что банк решил разделить “Технефтьинвест”, чтобы его активы “было легче продать”. “Покупателей искали долго, но актив не очень понятный, с небольшими запасами”,— говорит один из собеседников.

НК “Янгпур” стала первым нефтяным активом, который белорусская госкомпания получила в России. В декабре 2012 года российский посол в Минске Александр Суриков заявлял, что “Россия не возражает, чтобы Белоруссия добывала нефть и имела в собственности какое-то месторождение”. Он также предполагал, что российские и белорусская нефтекомпании могут обменяться активами. “Газпром нефть” и “Роснефть” уже подтверждали, что изучают возможность участия в приватизации Мозырского НПЗ. А вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поддерживает идею о наделении “Роснефти” статусом специмпортера нефти на местные НПЗ. “Есть один фактор — это стабильность поставок. Мы не хотели бы каждый квартал, как это было в этом году, согласовывать поставки нефти”,— пояснил Александр Лукашенко. Но источники не связывают сделку по продаже “Янгпура” “Белоруснефти” с этими переговорами. “Скорее всего, белорусы были просто единственными, кто согласился на сделку”,— говорит один из собеседников.

Аналитик ИФК “Метрополь” Сергей Вахромеев оценивает стоимость “Янгпура” в $40-45 млн. По мнению эксперта, Белоруссия хотела бы иметь серьезные добывающие активы в России, но не располагает достаточными средствами для подобных сделок.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.