» » Археологи нашли в Крыму склеп времен Александра Македонского

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (164)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Археологи нашли в Крыму склеп времен Александра Македонского

категория: Новости, Политика » Археологи нашли в Крыму склеп времен Александра Македонскогодата: 28-04-2017, 11:15

Археологи нашли в Крыму склеп времен Александра Македонского
Археологи нашли в Крыму склеп времен Александра Македонского


Древнегреческий склеп, построенный во времена Александра Македонского, был найден при раскопках кургана в Крыму, ученые перенесут склеп на территорию Керченского музея-заповедника, сообщила пресс-служба Института археологии РАН.



«Этот курган был возведен во второй половине 4 века до нашей эры, когда Боспорское царство, существовавшее на Керченском полуострове, процветало — ведь Северное Причерноморье было главной житницей всего греческого мира», — пояснила руководитель раскопок научный сотрудник Отдела скифо-сарматской археологии Института археологии Ирина Рукавишникова, слова которой цитируются в сообщении.



От этой эпохи сохранилось множество артефактов — остатки построек, огромное количество керамики, инструменты, статуи, предметы быта, украшения. От Боспорского царства осталось и множество курганных захоронений, в частности, знаменитый «Царский курган» у посёлка Аджимушкай. В частности, в нем в 1837 году был найден 20-метровый склеп, где, как полагают учёные, мог быть похоронен один из боспорских царей.




«Наш» склеп относится примерно к той же эпохе, он не такой большой — лишь 10 метров в длину, и скорее всего здесь был погребён знатный человек. В древности склеп был перекрыт курганной насыпью, в которой, в свою очередь, были впущены ещё шесть погребений разных эпох», — отметила Рукавишникова.




На ступенях, ведущих к входу в камеру склепа (дромосе) было найдено детское погребение, относящееся к первому веку нашей эры. При погребенном был найден раздавленный фигурный сосуд, стеклянный флакон, бронзовые бубенчики и пастовые бусины, фрагменты костяной коробочки — пиксиды. Рядом с этим погребением была найдена урна с прахом кремированного человека.



Читайте также: В Турции найден гроб с телом российского генерала (ФОТО)



Непосредственно в склепе были найдены бронзовые и железные гвозди, фрагменты чернолаковой парадной посуды. В слое заполнения склепа, относящемся к этапу переиспользования-подзахоранения — обломки южнопонтийской псевдокосской амфоры, относящиеся ко второй половине первого века до нашей эры, фрагменты краснолаковой посуды, однорожковый светильник, красноглиняная урна, две фаянсовые подвески в виде скарабея и беса.



Было принято решение перенести склеп в другое место. В настоящее время учёные закончили тщательное обследование и измерение склепа, затем постройку, сооружённую из известняковых плит, аккуратно разберут и вновь соберут на новом месте — на территории Керченского музея-заповедника.


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.