» » Украинство против христианства

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Украинство против христианства

категория: Новости, Политика » Украинство против христианствадата: 20-05-2017, 08:16

Украинство против христианства
Украинство против христианства


Ватикан обеспокоен возможностью принятия «законов против православия», сообщили источники.



Сегодня посла Украины вызвали к папе римскому для дачи разъяснений.



Официальный Киев, правда, яростно отрицает новость и утверждает, что «встречи были рабочими» и «о законопроектах не говорилось».



Речь идет, напомним, о двух законопроектах, практически напрямую направленных против единственной канонической православной церкви на Украине — Украинской православной церкви Московского патриархата.



Первый законопроект требовал от «церквей, чьи организационные центры находятся в государстве-агрессоре», согласовывать с государством кандидатуры своих митрополитов и епископов.



Второй — узаконивал отъем церквей раскольниками у православных путем рейдерства: согласно проекту, все, что требуется для рейдерского захвата прихода, — это привоз туда на нескольких автобусах нужной толпы «активистов», которые объявляют себя его прихожанами и голосуют о переходе под юрисдикцию раскольничьей церкви.



Законопроекты должны были рассматриваться вчера в Верховной раде, однако из-за жесткой реакции как зарубежных стран, так и православных самой Украины (под окнами ВС Украины проходил 10-тысячный молебен о спасении православия) подавляющее большинство депутатов решило не дразнить судьбу и организовало отсутствие кворума. Однако риск того, что законопроекты вернутся, остается.



Читайте также: Варфоломеевская ночь: начало (ВИДЕО)



Чтобы оценить инициативы киевских властей, желательно сначала отметить два пункта.



Во-первых, значительная часть западных спонсоров текущего киевского режима считает отделение церкви от государства фундаментальной ценностью — собственно, разве что в Германии существует между ними некая связь, да и та в форме официального церковного налога.



А вот, скажем, в Америке существует несколько сот разнообразных официально признанных религиозных направлений. Они конкурируют между собой, и если какое-то попытается добиться особой помощи от государства, остальные налетят и заблокируют его усилия.



То есть, с точки зрения западных спонсоров, эти украинские действия, мягко говоря, сомнительны.



Во-вторых, что стоит напомнить. Собственно, никакого украинского патриархата не существует — и в ближайшие десятилетия не предвидится. Канон православной церкви предусматривает давний и устоявшийся порядок создания новых патриархатов, и он весьма сложен.




Создание Московского патриархата заняло сотню лет — от первых изъявлений желания получить собственный патриарший престол с русской стороны и до получения соответствующего конечного одобрения и признания со стороны вселенской православной церкви.




Конечно, надо сделать поправку на тогдашние коммуникации, но и сегодня пройти этот путь можно лишь за многие десятилетия.



Так вот. В данном контексте те, кто называет себя сегодня «Киевским патриархатом», с точки зрения всех существующих православных патриархий, не просто самозванцы, а раскольники, погубившие собственную душу и сейчас пытающиеся утянуть с собою в ад всех, кто им по недознанию или недомыслию поверит.




Таким образом, любые попытки распространения влияния «Киевского патриархата», с точки зрения Церкви, являются величайшим преступлением.




С точки же зрения критической, предлагаемые меры вполне укладываются в общую концепцию Украины и украинства.



Напомню: еще в 1864 году польский политик, а затем священник Валериан Калинка опубликовал своего рода программный текст, месседж которого в переводе на современный язык звучит так: «Пусть полякам не удалось сделать русских, проживающих на завоеванной Речью Посполитой территории, поляками. Но нам по крайней мере надо добиться, чтобы они перестали быть русскими».



Именно к этому и сводится идея украинства. Отсюда идет преступный лозунг «Украина не Россия». Почему он преступен, собственно, видно по преступлениям, которые совершаются под ним и ради отрыва жителей Северного Причерноморья от остальных русских.



Создание преступной, с точки зрения Церкви, организации «Киевский патриархат» и попытка ввести закон о легальном отъеме церквей, а равно и попытка фактически назначать служителей светской властью (что с точки зрения практически любой церкви — преступление) — лишь продолжение реализации этого преступного лозунга.



Нынешние события, обоснованно вызвавшие беспокойство и резкое неприятие даже у многовекового оппонента православия — Рима, — наглядно показывают, что люди, лозунг «Украина не Россия» поддерживающие, готовы уничтожать не только тела, но и души.



Но союзников им в этом, кажется, не найти.



Читайте также: Порошенко «перегнул с запретами»: как УПЦ МП спасли одним звонком



Анатолий Вассерман


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.