» » Генетика победителей: за что весь мир ценит российские вертолеты

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Генетика победителей: за что весь мир ценит российские вертолеты

категория: Новости, Политика » Генетика победителей: за что весь мир ценит российские вертолетыдата: 21-05-2017, 16:20

Генетика победителей: за что весь мир ценит российские вертолеты
Генетика победителей: за что весь мир ценит российские вертолеты

19.05.2017, ТРК «Звезда».


Однажды с коллегами летели из приграничного таджикского Фархора в Кабул на Ми-8 афганских ВВС. На полу лежал изрядно потертый коврик, борттехник знаками показал: не наступайте! Подняли любопытства ради уголок – железное пузо «восьмерки» было пробито зенитными снарядами. Призванный к ответу командир экипажа, выпускник советского военного училища, показал в улыбке белоснежные зубы:


– Русский вертолет, что ему будет? Парво нист (ничего, обойдется), долетим!


Мы долетели.


Работяги поля боя


Американские Chinook и Apache великолепно смотрятся в голливудских фильмах, а российские Ми-8 и Ми-24 – на поле боя. В афганской и чеченских войнах они выполняли множество задач. Отлично зарекомендовали себя наши вертолеты и сегодня – в ходе операции ВКС России в Сирии.


Выступая недавно в Госдуме в рамках правительственного часа, министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что в ходе боевых действий в Сирии апробированы 162 образца современного и модернизированного вооружения, которые показали высокую эффективность. Среди них глава военного ведомства выделил вертолеты Ми-28Н и Ка-52.


А начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что вертолеты еще раз доказали свою боевую пользу в борьбе против бандформирований запрещенного в России «Исламского государства» в ходе операции в районе Пальмиры. Сирийская армия освободила город при активной поддержке ВКС РФ. Экипажи боевых вертолетов Ка-52 уничтожили более 1000 боевиков, 19 танков, 37 бронемашин, 98 пикапов с установленным на них вооружением, более 100 автомобилей.


Живучие, маневренные, мощно вооруженные, наши вертолеты всегда славились неприхотливостью и высокой боевой эффективностью. Что же сегодня составляет ударную боевую мощь российской армейской авиации?


Попробуй догони


Шведский интернет-портал Expressen.se составил рейтинг самых быстрых винтокрылых машин современности. Способный атаковать врага со скоростью 350 км/ч Ка-52 «Аллигатор» вошел в первую тройку. В топ-10 попали еще три российских военных вертолета: боевые Ми-28Н «Ночной охотник» и Ми-35М, а также транспортный Ми-26. Но совершенству нет предела.


Замминистра обороны России Юрий Борисов в конце прошлого года сообщил, что серийное производство испытывающихся сегодня перспективных скоростных вертолетов может начаться в рамках новой госпрограммы вооружений 2018–2025 годов. «Серийное производство – это вопрос недалекого будущего, – сказал он. – Такими планами мы хотим озадачить «Вертолеты России» и будем ожидать от них результатов».


Российская оборонка откликнулась мгновенно. «Сейчас мы работаем над концепцией сверхскоростного вертолета, – недавно заявил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. – Установленные на нем композитные лопасти… уже сейчас позволили в тестовых полетах достичь скорости более 405 км/ч». Ожидается, что Вооруженные Силы России в скором будущем получат не одну такую винтокрылую машину, а целую линейку скоростных вертолетов с крейсерскими скоростями более 350–360 км/ч, а максимальными – более 400 км/ч.


Смертельная «воронка» Ка-52


Отличившиеся при освобождении древней сирийской Пальмиры Ка-52 – новое лицо российской армейской авиации. Всепогодный круглосуточный боевой вертолет нового поколения предназначен для уничтожения бронированных наземных целей, малоскоростных воздушных целей и живой силы противника, для решения задач разведки и управления группой боевых ударных вертолетов. Созданная по соосной схеме боевая машина имеет два несущих винта и не имеет рулевого. Поэтому Ка-52 может совершать в воздухе фигуры, которые не выполнят другие вертушки.


Например, при маневре «воронка» он движется вокруг цели по нисходящей спирали, оставаясь повернутым к ней носом и обстреливая врага из бортового оружия. А еще этот ударный вертолет умеет летать со скоростью 100 км/ч задом и боком. На Ка-52 стоят модернизированные двигатели ВК-2500 мощностью 2400 л. с. Большой потолок позволяет эффективно выполнять боевые задачи в условиях высокогорья.


Имечко вертолету – «Аллигатор» – конструкторы дали не зря. «Зубки» у него хищные. Ка-52 вооружен подвижной пушечной установкой с пушкой 2А42, ПТУР «Вихрь» с лазерной лучевой системой наведения и другим оружием общей массой до двух т. При этом наиболее важные узлы вертолета бронированы, защищена броней и кабина пилотов. Машина также оборудована РЛС «Арбалет», один из каналов которой служит для поиска наземных целей и позволяет вертолету маневрировать на малых высотах. А второй канал обеспечивает противоракетную оборону. Установлены еще система радиоэлектронной защиты и средства активного противодействия.


Как недавно сообщила пресс-служба холдинга «Вертолеты России», производство Ка-52 «Аллигатор» будет удвоено. Первая партия этих ударно-разведывательных вертолетов, запланированная к поставке в войска в 2017 году, была передана ВКС России с опережением срока – в декабре 2016-го. Следующая партия поставлена в соответствии со сроками в феврале текущего года.


Генетика победителей


Ми-35М – это глубокая модернизация отлично себя зарекомендовавшего вертолета Ми-35, который получил в войсках прозвище «Крокодил». Русский «Крокодил» прошел славный боевой путь, он и по сей день состоит на вооружении российских ВКС. Но все увереннее на первые роли выходит потомок винтокрылого ветерана.


Ми-35М – многоцелевой военно-транспортный вертолет – способен выполнять боевые задачи круглосуточно и в сложных метеоусловиях. Предназначен для уничтожения бронетанковой техники, огневой поддержки подразделений Сухопутных войск, высадки десанта, эвакуации раненых, а также транспортировки грузов в грузовой кабине и на внешней подвеске. Ми-35М получил мощные двигатели ВК-2500-02, которые позволяют более эффективно использовать вертолет в условиях высокогорья и высоких температур.


Многоцелевой ударный вертолет Ми-35М оснащен модернизированной обзорно-прицельной системой ОПС-24Н, которая может использоваться как в дневных, так и в ночных условиях. Есть на борту и тепловизионная система наблюдения, и приборы ночного видения, и современная спутниковая система навигации. Вертолет вооружен подвижной двуствольной артустановкой ГШ-23Л калибра 23 мм и противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР) «Штурм-В» или «Атака-М», а также неуправляемыми авиационными ракетами (НАР) С-8.


В Ми-35М опыт длительного боевого применения удачно соединен с последними достижениями и разработками в области вертолетостроения – «генетика» побед продолжается.


«Опустошитель» сирийских пустынь


Ми-28 – ударный вертолет, предназначенный для уничтожения бронированной техники, малоподвижных воздушных целей и живой силы противника в условиях активного боя. Предназначение эта боевая вертушка выполняет более чем достойно. Недаром наши «вероятные друзья» из НАТО дали российскому вертолету имя «Опустошитель».


А у нас он зовется «Ночным охотником», потому что может действовать в любое время суток. Ми-28Н прекрасно работает на сверхмалых высотах. Он может скрываться за складками местности и таким образом действительно, как охотник, незаметно подкрадываться к цели. Боевая машина оснащена интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного и приборного оборудования пятого поколения. Вся умная начинка взаимодействует по единому интерфейсу – мультиплексному каналу информационного обмена. Радиоэлектронный комплекс обеспечивает применение оружия и решение пилотажных и навигационных задач днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях на высотах 10–50 м.


Бортовая радиолокационная станция «Арбалет» («шарик» над плоскостью винтов) сигнализирует пилоту о препятствиях на пути вертолета, даже о деревьях и проводах электропередачи, и позволяет в автоматическом режиме огибать рельеф местности и облетать преграды с использованием картографической информации. Благодаря «Арбалету» Ми-28Н может до момента атаки прятаться от врага, выставляя только верхушку с антенной.


Вооружение Ми-28Н состоит из 30-мм автоматической пушки 2А42, также он несет как управляемые, так и неуправляемые ракеты. Минобороны России выставляло в Интернет ролики с демонстрацией боевой работы «Ночных охотников» в Сирии. Танки, БМП и опорные пункты боевиков-радикалов Ми-28Н разносили сверхзвуковыми высокоточными управляемыми ракетами 9М120В «Атака-В» первыми пусками. Кстати, «Атака-В» была создана специально для Ми-28Н. Наведение у нее – радиокомандное. Такие ракеты не мажут и в условиях задымленности, и в пыли, которая, рассеивая лучи, мешает ракетам с лазерным наведением.


А в самом ближайшем будущем на вооружение армейской авиации поступит новая модификация «Охотников». Первый испытательный полет Ми-28НМ совершил в октябре 2016 года – успешный!


На этом вертолете установлен новый навигационный комплекс. Инновационная аппаратура позволит Ми-28НМ автоматически держать курс, даже если полностью выйдут из строя курсовые системы. Модернизированный «Ночной охотник» обладает и повышенными возможностями в использовании высокоточного оружия. Ми-28НМ благодаря техническим решениям специалисты считают практически совершенной боевой машиной.


Автор: Александр Хохлов








Смотрите также: 


Теги: на Ка-52 России более что

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.