» » Минэнерго и нефтяники обсуждают расширение пропускной способности ВСТО

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (106)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Минэнерго и нефтяники обсуждают расширение пропускной способности ВСТО

категория: Новости » Минэнерго и нефтяники обсуждают расширение пропускной способности ВСТОдата: 25-10-2013, 10:31

Минэнерго и нефтяники обсуждают расширение пропускной способности ВСТО Минэнерго и нефтяники обсуждают расширение пропускной способности ВСТОМинистерство энергетики, ОАО “АК “Транснефть” и нефтяные компании обсуждают расширение пропускной способности нефтепровода “Восточная Сибирь – Тихий океан” (ВСТО). Как сообщил журналистам президент “Транснефти” Николай Токарев, мощность ВСТО I составит около 60 млн т, ВСТО II – 30-35 млн т.



“Решение проблемы дефицита мощностей обсуждается. Мы имеем перспективу нарастить мощности до 80 млн т по ВСТО I и до 50 млн т по ВСТО II”, – отметил он.

По словам главы компании, “Газпром нефть” уже подала заявку в “Транснефть” на прокачку примерно 8 млн т нефти по ВСТО на экспорт.

“Сегодня однозначно сказать им “да” мы не можем, так как мощности ВСТО ограничены, и то, что мы планировали к 2025г., уже сегодня на повестке дня. Нефтяники стали активно работать в направлении востока, и поэтому сегодня уже стоит на повестке дня вопрос о строительстве второго ВСТО. Я не шучу. Это обсуждается на полном серьезе. Вы сами видите, объемы поставок “Роснефти” в направлении Китая составляют порядка 50 млн т (по заключенным контрактам). У нас получается дефицит в восточном направлении, и в ближайшие годы он будет только увеличиваться”, – рассказал Н.Токарев.

Также”Сургутнефтегаз” подавал заявку на увеличение прокачки нефти по ВСТО на 7,7 млн т на 2014г. (в 2013г. – 7,4 млн т). “У них до 9 будет увеличение в самое ближайшее время”, – отметил глава “Транснефти”.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.