» » «Синяя армия»: сила, уничтожающая ВСУ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

«Синяя армия»: сила, уничтожающая ВСУ

категория: Новости, Политика » «Синяя армия»: сила, уничтожающая ВСУдата: 12-06-2017, 11:16

«Синяя армия»: сила, уничтожающая ВСУ
«Синяя армия»: сила, уничтожающая ВСУ

12.06.2017, ТРК «Звезда».


Первые упоминания про алкогольные «залеты» украинских солдат стали появляться в прессе почти сразу после начала так называемой «антитеррористической» операции в Донбассе. Однако тогда украинская общественность от проблемы просто отмахнулась: дескать, пропагандисты сознательно очерняют имидж ВСУ и придумывают несуществующие проблемы. Такое положение дел сохранялось ровно до того момента, пока в «синем» виде не стали попадаться не только рядовые, но и офицеры украинской армии.


Преступление, наказание и действующие лица


Пьянство на войне — не редкость, поскольку постоянный стресс зачастую не переживается сам по себе. Однако употребление небольших доз тайком от командиров и беспробудное пьянство все-таки не одно и то же. Утверждение, что за время боев в Донбассе алкоголь стал «косить» только рядовой состав ВСУ в этом случае тоже справедливо лишь отчасти. Однако сначала стоит сказать, что дисциплинарные взыскания в нормальных армиях и ВСУ отличаются друга от друга так же, как боевой истребитель от сапога. Помещение под арест и возможность попасть в дисциплинарный батальон, занесение данных об инциденте в личное дело и дальнейшие проблемы по службе — так принято наказывать любителей употребить.


ВСУ, в силу близости своих военных к линии «фронта», наказывают солдат примерно так же, как провинившихся животных. Для попавшихся за пьянку практически с самого начала «АТО» применяется административный арест в виде помещения в специальную «клетку-аватарку». Временная тюрьма представляет собой обычную, наспех сколоченную из подручного материала клетку размером примерно два на два метра, которую, очевидно, в целях профилактики, оставляют на открытом воздухе. Другим распространенным «полевым» наказанием является помещение «залетевших» в так называемую «яму-аватарку».


Одними из самых известных представителей «Груза 500» (так сами солдаты и проверяющие называют попавшихся за пьянство) являются командир 14-й бригады ВСУ полковник Константин Горло и главный инспектор Воздушных сил Украины генерал Николай Петрушенко. Двое высокопоставленных военных в сентябре 2015 года были задержаны в Одессе за вождение автомобиля в состоянии сильного алкогольного опьянения. Позднее, из-за возмущения общественности, оба были с позором уволены из Вооруженных Сил Украины.


Игры с гранатами


Случаи «самоволки» украинских военных, вроде того, что произошел на границе с Крымом, когда украинские военные прихватив спиртное и сало пошли «брататься» к российским пограничникам рассматривать всерьез не стоит. Это скорее забавная нелепость, над которой общественность охотно посмеялась. В штабе ВСУ после начала алькогольной лихорадки даже ввели специальный термин — небоевые потери. В это понятие вписывается применение боевого оружия, в том числе и похищенного, против гражданского населения и сослуживцев.


Об одном из самых трагичных инцидентов с участием пьяных украинских военных не смог умолчать даже главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Инцидент, о котором рассказал Матиос, произошел осенью 2016 года. Военнослужащий украинской армии в пьяном угаре привел гранату в боевое состояние, после чего бросил боеприпас в печку. «Тринадцать человек полегло. Куда их записать?», — сказал тогда Матиос, комментируя произошедшее.


В целом, по подсчетам экспертов и волонтеров, небоевые потери ВСУ за все время пребывания украинских военных на юго-востоке страны оценивают в 1500-1600 человек. И это приблизительные данные. Точной статистики относительно смертельных инцидентов с пьяными военными украинский Генштаб еще не публиковал.


Объяснения и борьба


Пока многочисленные кампании украинского генералитета по борьбе с пьянством проваливаются так и не начавшись, «сильнейшая армия Европы» не только не продвигается вперед по намеченным направлениям, но активно истребляет сама себя. Безусловно, процент небоевых потерь относительно низок, но такой уровень многие военные эксперты объясняют профессиональным подходом к «переводу стрелок». По словам специалистов, ради снижения процента «пьяных» потерь и в целях сохранения собственных званий, офицеры ВСУ часто оперативно влияют на ситуацию, списывая расстрелы, суициды и многое другое на несчастный случай. «Так и ответственности меньше, и виновных, считай, не найти», — говорят эксперты.


Часто случается и другое. Погибших в «пьяных перестрелках» официально объявляют как героически погибших, павших в неравном бою с противником. Помимо алкогольного угара, нередки случаи обнаружения легких и сильнодействующих наркотиков недалеко от передовых позиций. Ополченцы, обороняющие позиции под Донецком с первых дней конфликта, говорят, что ради «храбрости» украинские военные частенько «балуются» специальными препаратами вроде тропикамида. По своему составу такие вещества похожи на глазные капли, проникающие в слизистую оболочку глаза в моментально всасывающиеся в кровь.


Помимо относительно легкодоступных наркотиков, нередки случаи, когда употребления украинскими военными наркотиков амфетаминового ряда. Употребление такого наркотика кратковременно, но значительно увеличивает уровень выносливости, заметно тонизирует и частично оказывается обезболивающий эффект. «Был случай, когда в очередной раз они (украинские военные) пошли в атаку. Мы заподозрили неладное не сразу, честно скажу. 5,45 их по началу не с первого раза брали, мы долго не могли понять в чем дело. Потом уже, когда в ходе контратаки к ним на позиции зашли, увидели таблетки разноцветные», — рассказывают ополченцы.


Комментируя состояние украинских военных на передовой, политолог Антон Хащенко отметил, что проблема ВСУ комплексная, и «одним движением» не решится. «Здесь сразу десяток причин, смешанных одна с другой. С одной стороны, это, конечно, психологические факторы, вызванные в том числе пониманием бессмысленности и преступности ведения войны против собственного народа. С другой — изначальное качество призывников. По сути, брали и берут всех подряд, то есть в армию изначально попадают хронические алкоголики и вчерашние наркоманы. Плюс ко всему, это и общая деградация украинской армии как единого механизма.», — сказал Хащенко.


Даже если не брать во внимание причины, по которым украинские военные массово «убиваются» алкоголем и наркотиками, и сосредоточиться лишь на изучении боевой эффективности такой армии, то вывод напрашивается неутешительный. Лишенные мотивации и стимула бойцы, «посаженные» непонятно ради чего на передовой на долгие месяцы то ли от безделья, то ли в следствие отсутствия прогресса в наступлении начинают всеми доступными средствами «поправлять» свое психическое здоровье. Результатом алкогольной и наркотической эпидемий становятся расстрелы своих же сослуживцев, и срыв накопившегося гнева артиллерийскими ударами, организованными «на пьяную голову».


Автор: Дмитрий Юров








Смотрите также: 


Теги: не ВСУ по так от

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.