» » Бородатые герои: Секретный мусульманский спецназ «Туран»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (102)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Бородатые герои: Секретный мусульманский спецназ «Туран»

категория: Новости, Политика » Бородатые герои: Секретный мусульманский спецназ «Туран»дата: 25-06-2017, 14:16

Бородатые герои: Секретный мусульманский спецназ «Туран»
Бородатые герои: Секретный мусульманский спецназ «Туран»

За последние годы за героизм и мужество удостоены Золотой Звезды Героя более 70 военных разведчиков, к сожалению, 25 — посмертно. Большинство из них — спецназовцы.


Обозреватель «Аргументов Недели» попросил рассказать о работе на Ближнем Востоке спецподразделений России ветерана афганской войны полковника в отставке Артёма Борисовича Новикова и его племянника Сергея, только что вернувшегося из Сирии.


Головорезы из СССР
В этот раз мы встретились в необычном месте: клубе боевых искусств. По старой привычке Артём Борисович три раза в неделю занимается там в секции ножевого боя, а я вожу внука на дзюдо и самбо.


— Видел новеньких? — кивнул на группу смуглых бородачей Новиков.


— Похожи на исламских боевиков, — отозвался его племянник Сергей. — Я на их трупы насмотрелся в Сирии.


— Успокойся! — Артём Борисович похлопал по плечу молодого офицера спецназа. — Это твои будущие коллеги. Пополнение для «Турана».


Обозреватель «АН» кое-что слышал об этом мусульманском спецназе. Недавно даже смотрел видео о его действиях на востоке сирийской провинции Хомс. Там спецбатальон «Туран», больше известный как «спецназ из СССР», провёл ночную охоту на террористов запрещённой в России и ряде других стран мира группировки ИГИЛ*.


Согласно западным источникам, этот спецназ сформирован не только из мусульман России: чеченцев, ингушей, татар и башкир, но и граждан бывшего Советского Союза: узбеков, таджиков, азербайджанцев, туркменов…


Этой весной в Сирию переброшен первый отряд мусульманского спецназа «Туран», численность которого составляет от 800 до 1200 бойцов. А всего, как утверждает Марк Галеотти, профессор Нью-Йоркского университета и специалист по российским силам специального назначения, для отправки в Сирию готовится около 60 тыс. «головорезов из СССР».


— Смотри, как умело действуют кинжалами и армейскими штык-ножами, — обратил внимание журналиста на тренировку бородачей полковник Новиков.


— Правда, до инструкторов из «Альфы» и «Вымпела» им ещё далеко.


— Думаю, наши ребята из «Заслона» и «Сенежа» тоже лучше подготовлены, чем эти бородатые головорезы, — сказал Сергей.


«Чистильщики» и «волкодавы»


Дядя и племянник ревностно смотрели на отработку элементов ножевого боя смуглыми новичками. Обозреватель «АН» решил, что пришла пора расспросить их о действиях российского спецназа в Сирии. Первым делом попросил сравнить наши элитные группы спецназа «Заслон» и «Сенеж». О них сейчас много пишут в западной прессе.


— Про «Заслон» ничего не скажу. Но ещё бывший директор Службы внешней разведки Трубников публично заявил: в СВР нет подразделений, занимающихся диверсионной деятельностью. Это удел армейцев, — попытался отмахнуться от корреспондента Новиков.


Пришлось показать ему небольшое досье на это спецподразделение, собранное из открытых источников. Так, полностью отряд сформирован в структуре СВР в 1998 году. Но указ о его создании появился 24 марта 1997-го. С работой этого спецназа связано много «легенд». Например, об устранении предателей и диверсиях за рубежом.


Мой собеседник категорически опроверг это. По словам Артёма Борисовича, спецназовцы «Заслона» охраняют послов и других особо важных лиц дипломатических представительств. Причём далеко не во всех странах, а там, где им угрожает реальная опасность.


Сейчас — это прежде всего Северная Африка и Ближний Восток. Все сотрудники имеют прекрасную физическую форму, а также хорошие знания по всем аспектам работы антитеррористических подразделений.


Парни из «Заслона» — настоящие профессионалы. Они работают в очень тяжёлых условиях, нередко, как это было в Афганистане и Ираке, а сейчас в Сирии, в настоящей боевой обстановке. Поэтому всего за время существования отряда есть 4 погибших и 7 человек ранены при исполнении служебного долга. Свыше сорока раз бойцами «Заслона» применялось оружие на территории других государств. Подчиняются они директору СВР. В штате отряда более 300 человек.


Недавно Марк Галеотти написал главу о «Заслоне» и выложил отрывок из него в своём блоге. Он утверждает: «Заслон», который подчиняется российской Службе внешней разведки, осуществляет свою деятельность в Сирии независимо от Главного управления (ГУ) Генштаба Вооружённых сил РФ.


Если агенты ГУ работают в министерстве обороны Сирии в Дамаске, то «Заслон» является «небольшой группой специального назначения… которая не подчиняется ни военной разведке, ни подразделениям регулярной армии, а лишь посольству России, находящемуся в Дамаске на улице Омар Бен Оль Хаттаб стрит».


«Галеотти пишет галиматью, — отмахнулся полковник. — Сейчас террористов за границей „мочат“ ребята из центра спецназа ГРУ „Сенеж“. Недаром их подчинили напрямую начальнику Генштаба.


Таким образом, появилась мощная, отдельная единица элитного спецназа в руках у руководства военного ведомства. А ведь поначалу, при Сердюкове, всё было иначе.


По рассказам знакомых, сначала курировать центр назначили человека из ФСБ, бывшего „альфовца“ генерала Медоева. Но затем его от должности отстранили, а на его место был назначен новый человек. Это Александр Мирошниченко, также выходец из руководства „Альфы“.»


По идее, альфовцы должны сделать из армейских диверсантов настоящих «чистильщиков». Недаром ещё в Чечне у этих генералов сложилась слава «волкодавов» — грозы главарей террористов. У них оказались достойные ученики. Об этом свидетельствуют последние операции в Сирии.


Охота на главарей


Сергей рассказал о недавней ликвидации лидеров исламистских боевиков. Так, в конце мая этого года командованием российской группировки войск в Сирийской Арабской Республике была получена информация о проведении в южном предместье города Ракка совещания вожаков террористической группировки ИГИЛ.


В ходе проверки информации удалось дополнительно выяснить, что целью встречи было планирование маршрутов выхода боевиков из Ракки через так называемый «южный коридор».


28 мая 2017 г. после подтверждения беспилотными средствами данных о месте и времени встречи главарей ИГИЛ, по командному пункту, где находились лидеры боевиков, с 00:35 до 00:45 Мск авиацией ВКС России был нанесён удар. Его корректировали спецназовцы. Говорят, из «Турана».


В результате удара самолётов Су-35 и Су-34 уничтожены высокопоставленные командиры террористической группировки, входившие в состав так называемого военного совета ИГИЛ, а также около 30 полевых командиров среднего звена и до 300 боевиков их личной охраны.


Среди ликвидированных террористов — эмир Ракки Абу аль-Хаджи аль-Мысри, эмир Ибрагим Ан-Наеф аль-Хадж, контролировавший район от г. Ракки до н.п. Эс-Сухне, и начальник службы безо-пасности ИГИЛ Сулейман Аль-Шауах.


По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании присутствовал также лидер ИГИЛ Ибрагим Абу Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен.


Впрочем, это уже не первое сообщение об убийстве главного террориста Ближнего Востока. Интернет-сайт Amaq (он считается официальным рупором ИГИЛ) пока не опубликовал никакого подтверждения сообщений о гибели аль-Багдади.


Таким же молчанием террористы отреагировали и на сообщения о ликвидации Тархана Батирашвили, известного под кличкой аш-Шишани (в переводе с арабского — «Чеченец»): он был убит в результате налёта натовской авиации на иракский город Шаркат в конце июня 2016 года.


Сообщения о гибели аль-Багдади появлялись за последние три года (с тех пор как он возглавил высший совет ИГИЛ, меджлис аль-шура избрал его халифом) появлялись регулярно.


Первое появилось уже в марте 2015 г. после авиаудара натовской коалиции в провинции Ниневия близ сирийско-иракской границы: якобы в результате бомбардировки аль-Багдади получил смертельные ранения. Однако уже в апреле агентство Amaq сообщило, будто лидер ИГИЛ оправился от ран и вернулся к руководству группировкой.


В октябре 2015 года появились слухи, будто аль-Багдади был убит во время бомбардировки автоколонны «Исламского государства» в провинции Анбар. В июне 2016 года новое сообщение — на сей раз якобы американцы разбомбили его убежище близ Ракки.


Но самая необычная новость пришла в апреле 2017 года: Европейский департамент безопасности и информации (DESI) сообщил, что сирийский и российский спецназ в ходе совместной операции арестовали аль-Багдади, после того как он бежал из осаждённого Мосула.


— В арест главного террориста ИГИЛ в Сирии никто не поверил, — сказал Сергей. — Охота за ним не прекращалась.


— Сейчас вам в Сирии очень бы пригодился наш афганский опыт, — обратился к племяннику дядя. — Помнишь, я тебе рассказывал, как мы ликвидировали Амина. Тогда в штурме его дворца вместе со спецгруппами «Гром» и «Зенит» участвовал так называемый мусульманский батальон. О его действиях написаны книги.


— Может быть, когда-нибудь снимут гриф «Совершенно секретно» и с мусульманского спецназа «Туран», — помечтал обозреватель «АН». — И тогда мы многое узнаем о бородатых героях.


Александр Кондрашов, Аргументы недели.








Смотрите также: 


Теги: на из его как спецназа

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.