» » Янукович хочет вернуть Крым Украине

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Янукович хочет вернуть Крым Украине

категория: Новости, Политика » Янукович хочет вернуть Крым Украинедата: 6-07-2017, 22:16

Янукович хочет вернуть Крым Украине
Янукович хочет вернуть Крым Украине

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что хотел бы возвращения Крыма в состав Украины, но решение о присоединении полуострова было предсказуемым: в тот период времени, когда крымчане решили «уйти с Украины, они защищали себя и свои семьи».


По его мнению, «все, что произошло в Крыму — это тот случай, который говорит многим безответственным политикам, как нельзя относиться к народу и пренебрегать мнением народа. Крым, который бы перешел под управление радикалов, нес угрозы крымскому населению». По словам Януковича, вопрос Крыма «болезненный, но ответ на него может дать только время и люди».


Янукович выразил уверенность, что правда о событиях на Майдане будет установлена, хотя нынешние украинские власти этого не хотят. «Все предыдущие годы они делали все, чтобы уничтожить улики, которые подтверждали, что именно иностранные наемники и те, кто контролировал Майдан, организовывали стрельбу снайперов, которые стреляли как по бойцам «Беркута», так и по бойцам Майдана», — заявил политик.


Своим заявлением бывший президент Украины перекладывает всю ответственность за произошедшее в стране на режим, который воцарился в Киеве после майдана. Все заявления Януковича можно расценивать как точку зрения не совсем «адекватного человека», который живет в параллельном пространстве и до конца не отдает себе отчет, что ситуация вокруг украинских событий приобрела необратимый процесс, а Крым уже никогда не вернется в состав Украины, считает публицист и политолог Евгений Бень.


Более того, как отметил собеседник газеты «Колоколу России», Янукович по-прежнему считает себя ответственным за Украину, с высокой долей вероятности полагая, что он может вновь туда вернуться, хотя даже не входит в обойму оппозиционных политиков, которые могли бы стать альтернативой режиму Порошенко.


«Во время своего президентства Янукович, в силу своего политического легкомыслия, смотрел на мир сквозь розовые очки, которые ему в определенных случаях мешали реально оценивать ситуацию. Все это и привело к тому, что политик с позором бежал из страны, спасая свою жизнь в России. Янукович давно уже «потерял лицо» как на Украине, так в глазах международной общественности. Сегодня с ним по сути уже никто не считается, однако Россия его продолжает держать около себя, потому что он не перестал быть легитимным президентом страны и его никто не переизбирал, а своего поста он лишился в результате государственного переворота», — отметил эксперт.


Виктор Янукович также заявил, что готовится поднять вопрос о юридической ответственности лидеров Франции, Германии и Польши, которые как гаранты поставили подписи под соглашением между украинским правительством и оппозицией Украины в феврале 2014 года, в итоге так и невыполненным.


«Заявление Януковича стоит расценивать как способ снять с себя ответственность за события на майдане, и, что Крым перешел к РФ, при этом вина за это лежит на нынешней киевской власти, а он «белый и пушистый», и готов вновь стать у руля страны. Однако Янукович далеко не единственный украинский политик, который не только игнорирует волеизъявление народа Крыма о присоединении к РФ, и то, что жители полуострова всегда были неразрывны ментально с Россией, но и не знает всей юридической подоплеки вокруг Крыма. Благодаря незаконным действиям Никиты Хрущева, Крым в 1954 году был присоединен к Украинской республике без ратификации Верхового совета РСФСР, а Севастополь всегда был городом всесоюзного подчинения и никогда не переходил к Украине», — напомнил Евгений Бень.


Янукович сильно переоценивает свою значимость и возможность влиять на события, а также на российское руководство. При этом он понимает, что его высказывание относительно принадлежности Крыма останется безнаказанным со стороны РФ, потому что все что делает и говорит экс-президент, мало интересует российское руководство. Более того, маловероятно, что Янукович находится в тесном контакте с Кремлем, который бы координировал его деятельность и принимал во внимания его мнение.


Заявление Януковича можно также рассматривать в призме продолжающегося против него на Украине уголовного дела по обвинению в госизмене. Бывший президент страны решил попробовать смягчить отношение к себе со стороны западных политиков в Киеве, заявив, что Крым должен вернуться в состав Украины. По мнению публициста Евгения Беня, заявление Януковича относительно Крыма сопоставимо с тем, «если бы один из членов Политбюро времен Горбачева заявил о возрождении СССР, а он в свою очередь, намерен вернуться в состав Политбюро».


В конце июня на Украине начался судебный процесс о госизмене Януковича. Киевская хунта завела в отношении бывшего главы государства после госпереворота в 2014 году сразу несколько дел. Прокуратура намерена потребовать для Януковича приговора к пожизненному заключению. По словам экс-президента, судебное следствие по его делу было сфальсифицировано.


Ранее ряд бывших руководителей страны из-за угрозы политического преследования были вынуждены уехать за границу. Сам Янукович покинул Украину в феврале 2014 года и с этого времени находится в России.








Смотрите также: 


Теги: что не Янукович его как

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.