» » Американцы готовят новую бомбу для России

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Американцы готовят новую бомбу для России

категория: Новости, Политика » Американцы готовят новую бомбу для Россиидата: 30-08-2017, 05:16

Американцы готовят новую бомбу для России
Американцы готовят новую бомбу для России

Американские военные 8 августа провели успешные испытания двух модифицированных ядерных бомбы B61-12, в штате Невада. Как сообщает Национальное управление ядерной безопасности, испытания проводились на полигоне Тонопа. Бомбы без боевого заряда были сброшены бомбардировщиком F-15E ВВС США.


Исследователи оценивали «неядерные» функции бомб и способность самолета нести и доставлять в нужную точку ядерное оружие. Как отметили военные, модернизированный вариант будет отличаться от предыдущих образцов отсутствием парашюта и наличием новой хвостовой части с инерциальной системой наведения, увеличивающей точность применения.


Разработка ядерной бомбы B61 стартовала в 1963 году. Военные инженеры США разрабатывали ее в течение двух лет. Затем запустили серийное производство. Впоследствии бомбу постоянно видоизменяли и усовершенствовали. Длина составляет 3,58 м, диаметр — около 33 см, вес — от 320 до более 500 кг. Ядерный заряд бомбы колеблется от 0,3 до более чем 300 килотонн.


Испытанные модифицированные ядерные бомбы B61-12 принципиально не отличаются от тех, что уже стоят на вооружении армии США. Как пояснил газете «Колокол России» главный редактор журнала «Арсенал отечества», военный эксперт Виктор Мураховский, разница заключается в том, что у испытанной бомбы усовершенствованные аэродинамические формы, благодаря чему она достигает точности попадания при сбрасывании с борта самолета тактической авиации, сравнимая с точностью радиоуправляемого ракетного вооружения – порядка 10-15 метров.


«Из-за высокой точности по сравнению с предыдущими образцами разработчики уменьшили возможности ядерного заряда на бомбе, чтобы уменьшить сопутствующий ущерб от применения ее по цели», — пояснил военный эксперт.


Работа над модернизацией бомбы B61-12 ведется достаточно давно и была начала при президенте Бараке Обаме. Сегодня испытательные работы подходят к финальной стадии, и, по мнению Виктора Мураховского, уже в ближайшие годы весь арсенал такого оружия на территории Западной Европы, а это около 60 единиц, будет заменен.


В середине апреля этого года ВВС США впервые в истории применили в боевых условиях сверхмощную неядерную бомбу GBU-43, известную как «мать всех бомб», для бомбардировки укрепленных позиций запрещенной в России террористической организации Исламское государство в провинции Нангархар в Афганистане.


В начале августа американский президент Дональд Трамп заявил, что ядерный арсенал страны сегодня сильнее, чем когда-либо, и выразил надежду, что США никогда не придется задействовать его. Однако несколько ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис раскритиковал боеготовность американской армии. Как заявил министр во время слушаний в комитете по вооруженным силам палаты представителей конгресса США, он был «шокирован» низким уровнем боеготовности страны.


«Американцы проведут полную модернизацию тактических ядерных бомб. Учитывая, что в ядерный арсенал США входят стратегические ядерные ракеты «Minuteman-3» размещенные в шахтных пусковых установках и баллистические ракеты «Трайдент», которые размещаются на подводных лодках. Ранее при президенте Трампе было принято решение выделить 900 млн долларов на разработку стратегической крылатой ракеты с ядерной боевой частью воздушного базирования. Новое оружие будет установлено на бомбардировщиках дальнего радиуса действий. США занялись серьезно модернизацией своей ядерной доктрины, которая в том числе расширяет и спектр сценариев, возможного применения ядерного оружия, включая постороннее использование тактических ядерных средств», — отметил собеседник издания.


С таким мнением согласен и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Как отметил военный эксперт, США продолжают ускоренную программу перевооружения своего тактического ядерного арсенала в Европе, при этом Брюссель рассматривает сценарий ограниченной ядерной войны в Европе. Как пояснил Коротченко, B61-12 должна стать основным тактическим боеприпасом, используемым ВВС стран НАТО в случае гипотетического военного конфликта с Россией. Ранее в акватории Балтийского моря ВВС альянса неоднократно отрабатывали учебно-боевые задачи, предусматривавшие нанесение тактических ядерных ударов по объектам, находящихся на северо-западе РФ.


«Принятие на вооружение высокоточных бомб B61-12 и размещение их в Европе, по сути дела, — никак не повлияет на реальный расклад сил: как было у американцев 60 ядерных бомб в Западной части Европы, в таком же количестве они и останутся. Фактически модернизированная бомба для России это ничего не меняет, потому что это ядерное оружие, которое применяется с самолетов тактической авиации. Учитывая, что это не ракета дальнего действия, поэтому чтобы ее применить, необходимо преодолеть как минимум многослойную эшелонированную систему противовоздушной обороны противника. Таким образом, при серьезной защите ПВО применение таких бомб будет малоэффективным», — пояснил Виктор Мураховский.


В российском МИДе выразили обеспокоенность проведенными испытаниями и скорым принятием Соединенными Штатами на вооружение атомной бомбы В61-12. Как заявил ТАСС директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов, постановка таких бомб на вооружение объективно может привести к снижению порога применения ядерного оружия. По его словам, ожидаемое размещение модификации бомбы на территории ряда европейских государств — членов НАТО нарушает требования Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).


В августе прошлого года появилась информация, что США начали переводить свои ядерные вооружения, находившееся на турецкой авиабазе «Инджирлик», в Румынию на базу «Девеселу». Госдепартамент США отказался это комментировать, переадресовав все вопросы Пентагону. По неподтвержденным данным, на авиабазе Инджирлик в Турции со времен «холодной войны» размещены около 50 единиц тактического ядерного оружия США. По мнению военных экспертов, такие ядерные авиабомбы очень опасны тем, что могут доставляться до целей самолетами двойного назначения, кроме этого они могут быть доставлены и тяжелой стратегической американской авиацией.








Смотрите также: 


Теги: на что бомбы США Как

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.