» » Над всей Россией: зачем Минобороны «встряхнуло» дальнюю авиацию

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Над всей Россией: зачем Минобороны «встряхнуло» дальнюю авиацию

категория: Новости, Политика » Над всей Россией: зачем Минобороны «встряхнуло» дальнюю авиациюдата: 5-10-2017, 23:16

Над всей Россией: зачем Минобороны «встряхнуло» дальнюю авиацию
Над всей Россией: зачем Минобороны «встряхнуло» дальнюю авиацию

Два десятка поднятых по тревоге бомбардировщиков и ракетоносцев, летающие танкеры, аэродромы и полигоны от Калуги до Камчатки — Минобороны устроило внушительную проверку ударному ядру дальней авиации.


Экипажи стратегических Ту-95МС и дальних Ту-22М3 демонстрируют навыки в навигации и оперативной смене аэродромов, дозаправляются в воздухе и наносят мощные ракетные удары по учебным целям. Несколько бомбардировщиков Ту-22М3 впервые в истории приземлились на аэродроме Анадырь. О том, для чего проводится такая масштабная проверка и с чем может быть связана переброска ракетоносцев на Чукотку — в материале РИА Новости.


«Месседж для США»


Проверка «дальников» и «стратегов» затронет пять аэродромов и два полигона в различных регионах России — от Камчатки до Калужской области. Летчики перебазируются на аэродромы подскока, учатся находить и поражать цели управляемыми ракетами, а также проводить забор топлива в полете у самолета-заправщика Ил-78. Экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3 впервые в истории перелетели на аэродром Анадырь, совершив по пути с аэродрома дислокации две промежуточные посадки.


Такие навыки позволяют заметно расширить радиус применения дальней авиации и подтвердить возможность нанесения массированных ракетно-бомбовых ударов по объектам вероятного противника, расположенным практически в любой точке земного шара.


По мнению экспертов, учения носят инспекционный характер и по факту не что иное, как очередная проверка боеготовности экипажей, авиационной техники и аэродромного персонала. Всероссийский масштаб позволит командованию комплексно оценить уровень подготовки летчиков авиабаз в разных регионах и наглядно покажет, насколько оперативно и слаженно может работать авиация.


Впрочем, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке Виктор Баранец углядел политический контекст в этих дальневосточных маневрах, проводимых на фоне обострения ситуации вокруг КНДР.


«Это своего рода месседж, прежде всего Соединенным Штатам, — заявил Баранец в эфире радио Sputnik в среду. — Чтобы там не забывали, что, в отличие от северокорейских ракет, еще не известно, способных или нет долететь до материковой части США, у России есть такое оружие, такие самолеты, в том числе и стратегические, которые в случае реальной военной угрозы достанут где угодно. Я бы назвал эти учения попыткой остудить горячие головы в Белом доме и Пентагоне».


«Медведи» и «Бэкфайры»


Самолеты действительно серьезные. Сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 (по кодификации НАТО «Бэкфайр») при максимальной загрузке несет 24 тонны боеприпасов, разгоняется до 2300 км/ч и может действовать на удалении в тысячи километров от аэродрома.


«Если говорить о Калужской области, то там бомбардировщики Ту-22М3 базируются только на авиабазе Шайковка, — рассказал РИА Новости военный эксперт, главный редактор журнала «Взлет» Андрей Фомин. Эти самолеты вооружают управляемыми сверхзвуковыми ракетами Х-22М различных модификаций».


Каждая «тушка» обычно берет до трех таких ракет, способных поражать морские и наземные цели на дальностях до 480 километров. Кроме того, «Бэкфайр» может нести свободнопадающие бомбы или до десяти оперативно-тактических аэробаллистических ракет Х-15. Они разгоняются до пяти Махов и позволяют на дистанции до 300 километров уничтожать авиабазы, радары, командные пункты и военные заводы противника.


Сейчас идет модернизация «двадцать вторых» до версии М3М, после которой их боевая эффективность вырастет в десятки раз — самолет получит цифровую подсистему для повышения точности бомбометания, обновленную авионику, связь и сможет применять новейшие высокоточные ракеты Х-32 и Х-38.


Примечательно, что в релизах об учениях на Дальнем Востоке Минобороны ничего не пишет про бомбометания и пуски стратегических крылатых ракет, а отмечает лишь применение «управляемого ракетного вооружения» по целям на земле. Из этого можно предположить, что подразумеваются только удары тактическими ракетами класса «воздух-поверхность».


Задействованные в учениях «стратеги» Ту-95МС (по кодификации НАТО «Медведь») вместе со сверхзвуковыми ракетоносцами Ту-160 сегодня составляют костяк дальней авиации России. Главное оружие этих самолетов — дальнобойные крылатые ракеты, способные нести как обычные, так и ядерные заряды.


По оценке западных экспертов, дальность действия новейшей стратегической ракеты Х-101 (и ее ядерной версии Х-102) достигает 5000 километров при пятиметровом радиусе вероятного отклонения. Первым официальным свидетельством применения «Медведями» новых ракет стало видео, опубликованное Минобороны в конце 2016 года. На кадрах видно, как Х-101 сходит с пилона бомбардировщика и отправляется к позициям сирийских боевиков.


«На Дальнем Востоке Ту-95 базируются на аэродроме «Украинка», — рассказал РИА Новости главный редактор журнала «Воздушно-космический рубеж» Михаил Ходаренок. Там целая дивизия таких бомбардировщиков. В советские времена на учениях «Медведей» перебрасывали на авиабазы Чукотки и там дозаправляли, после чего они должны были выполнять боевые задачи по континентальной части США».


Небо, море и суша


Параллельно с учениями бомбардировочной авиации в эти дни в Приморье активно проверяют боеготовность морской, фронтовой и истребительной авиации, а также флота, танкистов и мотострелков.


В четверг полеты на максимальный радиус действия совершили самолеты-разведчики Су-24МР над акваторией Охотского моря. «Сушки» приписаны к объединению ВВС и ПВО, дислоцированному в Приморском крае. Экипажи взаимодействовали с наземными дежурными силами по ПВО и кораблями Тихоокеанского флота.


Там же неподалеку, на приморском полигоне «Сергиевский», состоялись крупные учения мотострелков, которые были подняты по тревоге. В них задействовали более двух тысяч военных и около 700 единиц техники, в том числе танки Т-72Б3, вертолеты Ми-8АМТШ и самолеты МИГ-31.








Смотрите также: 


Теги: на до по Ту-22М3 Минобороны

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.