» » ЛУКОЙЛ решил продать что-нибудь ненужное

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

ЛУКОЙЛ решил продать что-нибудь ненужное

категория: Новости » ЛУКОЙЛ решил продать что-нибудь ненужноедата: 11-11-2013, 01:41

ЛУКОЙЛ решил продать что-нибудь ненужное ЛУКОЙЛ решил продать что-нибудь ненужноеКак и ожидалось, покупателем доли ЛУКОЙЛа в ННК станет один из оставшихся акционеров консорциума ― Роснефть или Газпром нефть. Напомню, что ННК, которой в настоящее время владеют Роснефть (60%), Газпром нефть (20%) и ЛУКОЙЛ (20%), принадлежит 40% в проекте Хунин-6 в Венесуэле.

Недавно Роснефть подтвердила, что изучает возможность покупки доли ЛУКОЙЛа либо полностью, либо напополам с Газпром нефтью. На мой взгляд, Газпром нефти, как главному оператору проекта, было бы разумно увеличить свою долю в Хунине-6.

О том, что ЛУКОЙЛ ищет покупателя на свои 20% в ННК, было известно еще месяц назад. За этот пакет компания рассчитывает получить $200 млн. Примерно за столько же Сургутнефтегаз продал свою долю в ННК Роснефти. Соответствующая сделка для ЛУКОЙЛа ― дело практически решенное.

Геологические запасы Хунина-6 оцениваются примерно в 52 млрд баррелей. Коэффициент нефтеотдачи равен 20% (впрочем, он может оказаться и гораздо ниже, на уровне 10%), что подразумевает извлекаемые запасы в размере 6-11 млрд баррелей. Плановый уровень добычи к 2017 году ― 450 тыс. баррелей в сутки. Общие инвестиции в разработку составят $20 млрд. На месторождении уже ведется добыча «ранней» нефти, однако окончательное инвестиционное решение участники консорциума еще не приняли.

У ЛУКОЙЛ обширный портфель иностранных активов. По всей видимости, руководство решило избавится от единственного оставшегося активно реализуемого проекта в Южной Америке и сфокусироваться на других, приоритетных регионах деятельности. Ранее ЛУКОЙЛ оценивал внутреннюю норму доходности проекта Хунин-6 на уровне 19%, а это выше, чем норма доходности по новым проектам в России, составляющая порядка 16-17%.

В то же время президент ЛУКОЙЛа по-прежнему рассматривает возможность участия в проектах по добыче углеводородов в Венесуэле, Бразилии и Мексике. Но поскольку компания не хочет оставаться в Венесуэле, где большая часть деятельности нефтяников связана с разработкой тяжелой и сверхтяжелой нефти пояса Ориноко, значит прежде всего ее должны интересовать проекты на шельфе Бразилии и Мексики.

Здесь, как, в принципе, и в Венесуэле, ЛУКОЙЛ может рассчитывать лишь на миноритарную долю в совместных проектах с крупнейшими международными компаниями сектора и национальными НК, так как для работы в этих странах потребуется значительный опыт разведки и добычи на глубоководном шельфе, которого у ЛУКОЙЛа пока нет.

Целевая цена по акциям ЛУКОЙЛа ― 2815 руб., рекомендация ― «покупать».






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.