» » Русский заговор против Англии действительно есть. Он страшнее, чем кажется

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Русский заговор против Англии действительно есть. Он страшнее, чем кажется

категория: Новости, Политика » Русский заговор против Англии действительно есть. Он страшнее, чем кажетсядата: 27-01-2018, 11:15

Русский заговор против Англии действительно есть. Он страшнее, чем кажется
Русский заговор против Англии действительно есть. Он страшнее, чем кажется

После яркого выступления главы британского Минобороны («русские изучили наши газопроводы, они могут в любой момент посеять хаос и забрать тысячи жизней») весь встречный троллинг, какой можно было произвести, — уже произвело отечественное оборонное ведомство.


Прибавить к естественным ассоциациям с «Монти Пайтоном» и его абсурдистскими усатыми военными, видящими красную угрозу, мы ничего не можем. Кроме одного нюанса, который представляется крайне важным.


Неслучайно на ум приходит именно монтипайтоновская сатира — созданная в 1970-х, в годы т. н. «первой холодной войны».


Напомним, как выглядела пропаганда тогда, в те огненные годы без интернета.


Где-то на другом конце мира, где почти вечная зима, находится жутко вооруженный тоталитарный режим. Независимое мнение запрещено. Бизнес запрещен. Партии запрещены — кроме единственной правящей. Люди ходят в одинаковой одежде, выдаваемой им государством. Достижения мировой культуры попадают в эту страну только контрабандой, и тех, кто их привозит, — отправляют в ГУЛАГ или даже расстреливают. Кроме того, там притесняют национальные меньшинства, запрещены вера в Бога и писатели Солженицын и Кастанеда. И это страшноватое вооруженное тоталитарное общество постоянно проникает к нам, в свободный мир, своими щупальцами, чтобы уничтожить у нас церковь, свободу слова и предпринимательство.


Советская Россия — вне зависимости от того, насколько далек был ее образ в западной массовой информации от реальности — была закрыта не только изнутри, но и снаружи. Она была, так сказать, инкапсулирована, но при этом возглавляла вполне реальный идеологизированный блок, стремившийся, по меньшей мере на уровне базовых установок, к реальному мировому доминированию.


Из Советской России просачивалось очень и очень немногое. Балет, опера (беглые танцовщики охотно рассказывали в интервью о чудовищных притеснениях), эмигранты по еврейской и диссидентской линиям. Пожалуй, это весь список. Советское кино попадало в западный прокат в гомеопатических, то есть ничего не решающих дозах — и даже в самом описании российской реальности играло десятую скрипку. Первую играли экранизации счастливчиков-диссидентов или просто вольные фэнтези про то, как оно там все у русских тоталитарненько устроено.


Сейчас, мягко говоря, все совсем не так.


Нет, наша масс-культура не завоевала западный рынок — хотя и присутствует в нем определенно богаче, чем прежде, став его органической частью.


Нет, наш отечественный агитпроп не захватил медийное пространство (если не считать ужасные истории о том, как русские потратили 100 тысяч долларов на продвижение своей точки зрения в соцсетях).


Произошло нечто более катастрофическое: Россия перестала быть односторонним матюгальником, закрытым источником идеологии, испускающим агитпроп, но никого из желающих не допускающим внутрь.


Весь информационный занавес, что висит сегодня на нашей стране, — состоит из внешней завесы. Вернее, даже из завесы, наброшенной западными медиа на окошко, выходящее в сторону России.


Но этот новый занавес по понятным причинам дырявый: слишком много «людей из России» шляется по тому же г. Лондону. И шляются они столь шумно и шикарно, что о них даже Робби Уильямс хиты сочиняет.


А главное — Россия не является идеологическим противником чьего-либо образа жизни. У России имеется, конечно, свой собственный (из заметных отличий — у нас не расписывают голубых, но и только. То же самое происходит, например, в Хорватии или Польше, Японии или Китае). Однако никакого навязывания собственных представлений о прекрасном окружающим странам у нас не имеется.


Единственная, если можно так выразиться, «идеологическая платформа» сегодняшней России состоит как раз в том, что никому никто и никогда не должен навязывать образ жизни, идеологию и представления о прекрасном. Всякая страна обязана решать эту проблему сама, и влезать в ее дела нельзя, вредно и себе дороже. Кто не верит — может спросить у Сирии, где поддержка идеологически заточенным Западом местных «борцов с диктатурой» выродилась в захват большей части территории средневековыми ретро-бармалеями.


И в этом смысле можно сказать, что да. Русский заговор против Великобритании действительно есть, и он отлично работает.


Потому что он приводит к тому, что местные чиновники вынуждены вместо настоящего агитпропа производить жалкий ремейк оригинальной холодной войны. И завираться на каждом шагу, создавая образ врага на совсем-совсем пустом месте, из гумуса и веток. Образ столь нелепый и столь оскорбительный для ума собственных граждан, что мы в итоге читаем даже в самых тенденциозных социологических исследованиях: «две трети опрошенных группой «Сирийская кампания» верят в то, что иностранные правительства пытаются влиять на информационное пространство ложной повесткой. Из тех, кто верит, 59% верит в то, что этим занимается Россия и 41% — в то, что этим занимаются США».


Если эти жалкие цифры про «две трети от двух третей» — успех прущей валом который год государственной пропаганды, то извините. В особенности если учесть, что по опросам в затылок «русской пропаганде», о которой визжат из каждого утюга министры и телеведущие, дышит пропаганда американская, о которой официоз вообще молчок.


А все потому, что «Россия», получающаяся у западного агитпропа, — призрачна и неосязаема. Она бесплотна настолько, что даже просто обнаружить ее влияние есть проблема, над которой годами потеют лучшие умы целого ряда государств, и все без толку.


И самое парадоксальное в том, что ничтожную результативность собственного агитпропа что министр обороны Великобритании, что «разоблачители планов России» из других стран прекрасно осознают. Но по декларируемой ими логике «русского заговора» именно ничтожные результаты контрпропаганды свидетельствуют о том, что русская пропаганда работает чудовищно эффективно.


И поэтому на нее выделяются все новые и новые деньги и мощности.


А когда эта потная битва с фантомом закончится — нам неведомо. И, честно говоря, нас не касается.








Смотрите также: 


Теги: что не из по даже

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.