» » Врачей-антипрививочников могут лишить работы

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Врачей-антипрививочников могут лишить работы

категория: Новости » Врачей-антипрививочников могут лишить работыдата: 30-01-2018, 23:32

Врачей-антипрививочников могут лишить работы В последние годы представители здравоохранения фиксируют рост случаев отказа родителей от вакцинации собственных детей. Эксперты уверены, что далеко не последнюю роль в этом вопросе играют детские врачи – педиатры. В настоящее время российским мамам и папам позволено самостоятельно принимать решение по поводу целесообразности проведения иммунопрофилактики. Медик не имеет права вколоть ребенку какой-либо препарат, не поставив в известность законных представителей несовершеннолетнего и не получив с их стороны письменного согласия.

Врачей-антипрививочников могут лишить работы


Известно, что докторов, которые не выполняют требования Минздрава относительно плана профилактической вакцинации, наказывают, лишая части премии или применяя дисциплинарные взыскания в виде замечаний/выговоров. Возможно, требования к врачам, на участках которых наблюдается низкая явка пациентов на вакцинацию, будут ужесточены. По мнению Лейлы Намазовой-Барановой, академика РАН, профессора и председателя исполкома Союза педиатров РФ, врачи, которые отрицают необходимость иммунопрофилактики и побуждают родителей отказываться от прививок своим детям, внушая страхи и сомнения относительно их безопасности, не должны работать в поликлиниках. Женщина твердо убеждена, что доктора, которые поддерживают антипрививочников или вводят в заблуждение граждан, ссылаясь на псевдонаучные публикации о негативном воздействии прививок на здоровье человека, не могут лечить людей.

Академик считает, что называть медиками лиц, которые распространяют подобные сведения и ставят под сомнение эффективность мер, принимаемых правительствами разных стран относительно защиты населения планеты от опасных заболеваний, недопустимо. Все медработники, по словам специалиста, обязаны проходить переаттестацию и подтверждать свой уровень знаний. Если у комиссии возникнут сомнения относительно компетентности сотрудника медучреждения, необходимо не только запретить такому человеку трудиться в сфере здравоохранения, но и аннулировать медицинский диплом.

Лилия Намазова-Баранова считает, что показательным для российских медиков должно стать решение британских властей, признавших ошибочность суждений доктора Эндрю Уэйкфилда относительно связи прививок с аутизмом.

Напомним, в настоящее время тема, касающаяся вакцинации, стала широко обсуждаться на правительственном уровне многих стран бывшего СССР. Так, украинские чиновники рассматривают законодательную инициативу, предполагающую заведение уголовных дел на медперсонал, подделывающий справки о прохождении иммунопрофилактики.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.