» » Талибы используют в бою спецсредства США, захваченные у армии Афганистана

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Талибы используют в бою спецсредства США, захваченные у армии Афганистана

категория: Новости » Талибы используют в бою спецсредства США, захваченные у армии Афганистанадата: 2-04-2018, 12:15

Талибы используют в бою спецсредства США, захваченные у армии Афганистана
Талибы используют в бою спецсредства США, захваченные у армии Афганистана

Министерство обороны США изучает целесообразность снятия ограничений на оснащение сил безопасности и армии Афганистана такими спецсредствами, как приборы ночного видения и инфракрасные лазерные дальномеры, чтобы уравновесить их шансы в бою с отрядами талибов.
Как сообщила в воскресенье американская газета The New York Times со ссылкой на собственные источники, движение "Талибан" ( запрещено в РФ) активно экипирует своих боевиков спецсредствами американского производства, похищенными у афганского спецназа или купленного на черном рынке.
В результате с 2014 по 2017 год количество ночных атак талибов возросло вдвое, а число потерь афганских сил безопасности и военнослужащих - убитыми и ранеными - утроилось.
Ранее Пентагон предоставлял спецсредства правительственным силам Афганистана в ограниченном количестве. Это было обусловлено тем, что приборов, дающих преимущество в бою в ночное время суток, сдавалось обратно американцам гораздо меньше, чем выдавалось. Объяснения о потере дорогостоящей аппаратуры в бою на поверку оказывались ложными. Кроме того, афганцы из-за недостаточно умелого обращения не использовали весь спектр возможностей спецсредств, поясняет издание.
В итоге американцы стали выдавать устаревшие приборы ночного видения и только сотрудникам военного или полицейского спецназа Афганистана. Этим воспользовались талибы, которые, наоборот, экипировались спецсредствами и активизировали ночные вылазки.
Сейчас в Афганистане дислоцированы примерно 15 тыс. американских солдат. США воюют там с октября 2001 года, что уже обошлось им, по оценкам Пентагона, в $680 млрд. За это время в Афганистане погибли 2,35 тыс. американских военнослужащих, еще свыше 20 тыс. получили ранения.
Источник: ТАСС






Смотрите также: 


Теги: бою на Афганистана тыс. время

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.