» » 19 россиянок приговорены к пожизненному заключению в Ираке

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

19 россиянок приговорены к пожизненному заключению в Ираке

категория: Новости, Политика » 19 россиянок приговорены к пожизненному заключению в Иракедата: 30-04-2018, 16:15

19 россиянок приговорены к пожизненному заключению в Ираке

19 россиянок приговорены к пожизненному заключению в Ираке

Суд в Багдада приговорил 19 россиянок к пожизненному заключению  за присоединение к группировке “Исламского государства”* в Ираке.

 

Центральным уголовным судом Ирака постановлено, что российские женщины виновны в «присоединении и поддержке» ИГИЛ*.

 

Россиянки, многие с детьми, обратились к суду с помощью русскоязычного переводчика – преподавателя русского языка в Багдадском университете, нанятом российским посольством. Российский дипломат, присутствовавший на слушании, заявил, что с семьями женщин в ближайшее время свяжутся и сообщат о вердикте.

 

Также пожизненное заключение получили шесть азербайджанок и четыре женщины из Таджикистана. Большинство находящихся под следствием утверждают, что были введены в заблуждение относительно их поездки в Ирак.

 

«Я не знала, что мы окажемся в Ираке, я поехала жить со своим мужем и детьми в Турцию, и внезапно обнаружила, что на самом деле оказалась в Ираке», — сказала одна из обвиняемых.

 

Боевики ИГИЛ* осуществили быстрое вторжение в Ирак в 2014 году и захватили около одной трети страны, в том числе второй по величине город Мосул.

 

С момента объявления победы над ИГИЛ* в конце 2017 года, иракские власти арестовали более 560 женщин и 600 детей, идентифицированных как как члены группировки или родственники боевиков.

19 россиянок приговорены к пожизненному заключению в Ираке

 

Ранее в этом месяце иракский суд приговорил к пожизненному заключению француженку Джамилу Бутуто за присоединение к вооруженной группировке.

 

Бутуто заявила властям, что поехала со своим мужем в отпуск, но оказавшись в Турции поняла, что ее «муж был джихадистом».

 

Муж француженки, вместе с их сыном, были позднее уничтожены в ходе военной операции под Мосулом. Джамила впоследствии сдалась курдским отрядам пешмерга в Ираке.

 

По некоторым оценкам экспертов Ирак задержал более 20,000 человек по подозрению в связях с ИГ и приговорил более 300 человек к смертной казни. Двенадцать вдов боевиков ИГИЛ* приговорили к казни в феврале.

 

Антитеррористические законы Ирака уполномочивают суды осуждать людей подозреваемых в помощи ИГИЛ*, даже если они не были непосредственно вовлечены в боевые действия.

*ИГИЛ- организация, запрещенная в РФ.

 

 

19 россиянок приговорены к пожизненному заключению в Ираке

ПОДЕЛИТЬСЯ






Источник






Смотрите также: 


Теги: что пожизненному более были приговорил

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.