» » К 2025г природный газ может вытеснить уголь со 2-го места по объему использования

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

К 2025г природный газ может вытеснить уголь со 2-го места по объему использования

категория: Новости » К 2025г природный газ может вытеснить уголь со 2-го места по объему использованиядата: 13-12-2013, 12:41

К 2025г природный газ может вытеснить уголь со 2-го места по объему использования К 2025г природный газ может вытеснить уголь со 2-го места по объему использованияК 2025 году природный газ примерно может вытеснить уголь со второго места после нефти по объему использования среди энергоресурсов в мире, в частности, из-за более высокой экологичности, говорится в ежегодном прогнозе крупнейшей в мире нефтегазовой компании Exxon Mobil.



К 2040 году потребление газа вырастет на 65%. В то же время объем использования угля практически не изменится по сравнению с нынешним уровнем после роста, а затем падения в течение ближайших десятилетий, сообщается в докладе.

В тоже время Exxon высказывает гораздо более пессимистичный прогноз для угля по сравнению с другими экспертами, отмечает The Financial Times. Так, Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что потребление угля продолжит повышаться до 2035 года, а его объемы будут превышать использование газа в этот период.

Вице-президент по стратегическому планированию Exxon Билл Колтон полагает, что произошла революция в поставках и спросе на газ. Новые запасы были разблокированы благодаря техническим достижениям, позволяющим извлекать природный газ из ранее недоступных источников, а забота о сокращении загрязнения планеты, в том числе выбросов парниковых газов, поощряет использование более экологически чистых альтернатив углю.

Хотя ядерная энергетика и возобновляемые источники энергии также будут расти, Б.Колтон отмечает, что оба этих направления имеют ограничения, в том числе из-за общественного мнения и непостоянства получения электроэнергии за счет солнца и ветра. “Это открывает огромные возможности для природного газа”, – сказал он.

При использовании газа для производства электричества выделяется почти вдвое меньше углекислого газа, чем при сжигании угля. Кроме того, можно избежать таких неприятных последствий как смог. Сланцевый бум в США вызвал снижение стоимости газа, что также увеличило его конкурентоспособность по сравнению с углем.

Exxon прогнозирует, что в связи с повсеместным переходом на использование природного газа вместо угля выбросы парниковых газов достигнут пикового уровня примерно в 2030 году и затем начнут снижаться.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.