» » Американский музей Холокоста заявил о росте антисемитизма в Украине и раскритиковал Вятровича

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Американский музей Холокоста заявил о росте антисемитизма в Украине и раскритиковал Вятровича

категория: Новости » Американский музей Холокоста заявил о росте антисемитизма в Украине и раскритиковал Вятровичадата: 15-05-2018, 16:15

Американский музей Холокоста заявил о росте антисемитизма в Украине и раскритиковал Вятровича
Американский музей Холокоста заявил о росте антисемитизма в Украине и раскритиковал Вятровича

Американский национальный Мемориальный музей Холокоста сделал резкое заявление, в котором осуждает рост антисемитизма, насилие в отношении ромов, деятельность Украинского института национальной памяти во главе с Вятровичем по героизации нацистских коллаборантов и убийц евреев


"Такое сильное заявление от одного из крупнейших и самых уважаемых мировых институтов Холокоста говорит о том, что у наших американских партнеров лопается терпение", - написал Глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в Facebook.


В посте приводится перевод статьи опубликованной на сайте Американского национального Мемориального музея Холокоста:


"14 мая, Вашингтон. Национальный Мемориальный музей Холокоста США выражает глубокую озабоченность по поводу недавних проявлений нетерпимости и антисемитизма в Украине, включая насилие против ромских общин в Киеве и Львове. 21 апреля члены украинской нео-нацистской организации С14 в Голосеевском районе Киева заставили бежать 15 семей и сожгли их жилища. 9 мая около 30 человек в масках сожгли поселение ромов в Рудне, Львовской области. Ромы были целью нацистов во время Второй мировой войны и, по меньшей мере, 200 тысяч ромов были убиты немцами и их коллаборантами.


Происходит также тревожный рост антисемитской активности включая осквернение еврейских мемориалов, факельные шествия и антисемитские высказывания, организованные неонацистскими группами во Львове и Одессе, героизирующими нацистских коллаборантов, которые участвовали в массовых убийствах украинских евреев.


Принимая во внимание открытие киевской полицией уголовного дела по поводу нападения 21 апреля на ромскую общину и недавнее заявление президента Украины Петра Порошенко резко осуждающее "любые проявления нетерпимости и антисемитизма", в котором обещается немедленная реакция украинских правоохранительных ведомств, очевидно, что еще многое должно быть сделано для борьбы с антисемитизмом и анти-ромскими предубеждениями, и для прекращения разнообразных попыток искажения истории Холокоста путем героизации нацистских коллаборантов и отбеливания исторической правды.


Это потребует большей последовательности действий от правительства. Меморандум о сотрудничестве подписанный 18 марта между министерством культуры, министерством образования, мэрией Киев - положительный шаг обещающий развитие проекта по созданию Мемориального центра Холокоста Бабий Яр, музейного и образовательного центра на одном из ужасающих мест массового убийства евреев во время Холокоста.


В тоже время, однако, продолжающиеся усилия под руководством правительственного Украинского института национальной памяти восхваления определенных лидеров Организации украинских националистов (ОУН)* и Украинской повстанческой армии (УПА)* и очистки их кровавой репутации вызывает сомнения в отношении намерений правительства.


Музей призывает украинское правительство последовательно бороться с новым проявлениями нетерпимости – включая антисемитизм и анти-ромские настроения – и честно противостоять прошлому страны, включая участие некоторых украинцев в убийстве евреев и ромов во время Второй мировой войны.


Последовательность в подходе правительства и направление национальных ресурсов на инициативы по мемориализации и просвещению трагедии Бабьего Яра и Холокоста в Украине будут положительными шагами в этом процессе", цитирует статью издание "Страна".


Ранее сообщалось о том, что группа влиятельных американских конгрессменов обратились к Госдепу США с письмом, в котором выражают беспокойство в связи с ростом антисемитизма - искажения Холокоста в Европе, в особенности в Польше и Украине.


* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.