» » Европейские страны выстраиваются в очередь на поклон России

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Европейские страны выстраиваются в очередь на поклон России

категория: Новости, Политика » Европейские страны выстраиваются в очередь на поклон Россиидата: 22-05-2018, 22:15

Европейские страны выстраиваются в очередь на поклон России
Европейские страны выстраиваются в очередь на поклон России

В колонне зарубежных руководителей, прибывающих в Сочи к В. В. Путину, неожиданно выделился болгарский президент Румен Радев. Он сообщил, что:


1) Болгария хотела бы построить прямой газопровод — «Болгарский поток» — от России до себя. И это нормально: «Такие стремления ничем не отличаются от намерений Германии реализовать «Северный поток — 2″.


2) Правительство в Софии снова поднимает тему о строительстве (тоже, естественно, российской стороной) АЭС «Белене» — и «это является хорошим ходом, это проявление реализма и зрелости. Было время, когда те же самые политики гордились прекращением проекта».


Не то чтобы заявления г-на Радева были сенсацией. Он давно говорит о восстановлении энергетического партнерства с Россией.


Куда интереснее другое.


Все помнят, как в 2014-м Болгария лихо показала европейскую и натовскую солидарность, отрубив себе «Южный поток» (и отказавшись, по примерным прикидкам, от полумиллиарда долларов в год). Все помнят, как еще парой лет ранее Болгария так же героически отказалась от АЭС (за что по суду выплатила российской стороне неустойку в 600 миллионов евро).


Так вот: все это «с гордостью» делали, по словам Радева, те же болгарские чиновники, которые сейчас снова хотят дружить.


Вопрос: что такого могло произойти за три с половиной года, чтобы в молодой европейской демократии целая элита вдруг взяла и застыдилась того, чем прежде гордилась?


Для понимания той ситуации стоит слетать в конец 2014-го — начало 2015 года, чтобы увидеть совсем другой мир.


Это был мир, в котором возомнившую о себе Россию настигла, наконец, расплата за наглость. Не приняв со смирением киевский Майдан и даже отважившись взять Крым, Россия получила санкции и падение цен на нефть с 115 до 40 долларов. И вот уже Б. Х. Обама, выступая в январе 2015-го, с удовлетворением сообщил, что экономика бумажного медведя порвана в клочья.


Всякому здравомыслящему человеку в Восточной Европе было очевидно, что Россию прогнут и она будет послушно гнать газ через Украину (это минимум — возможно, придется также отдавать НАТО Крым и платить репарации).


Здравомыслящим людям также было очевидно, что прогнут также Евросоюз, — и уже очень скоро, после подписания Трансатлантического торгового партнерства, американские инстанции будут по своей воле отменять законы европейских стран.


И так далее.


Не то чтобы это все было радостно для той же Болгарии, например. Нет, не было никакой радости в том, что страна, мечтавшая стать газовым хабом, ничем не стала. Не было никакого позитива в понимании того, что твоя родина останется безнадежной периферией военно-политического блока и с нее продолжит дикими темпами бежать все молодое и перспективное.


Но национальные элиты времен «глобальной фукуямы» тем и интересны, что научились жить и радоваться в состоянии безнадежности. Да, мы живем на периферии. Да, у нас депопуляция. Да, все решения принимаются за нас — а мы можем лишь встраиваться в глобальную иерархию Белого Господина, проявляя покорность и усердие. Но, во-первых, все равно ничего не поделаешь. А во-вторых — на тех, кто проявляет покорность и усердие, Белый Господин не обращает внимание. И, значит, можно сидеть на своих местах и, по крайней мере, строить личные планы на будущее.


Поэтому болгарское руководство, не пикнув, по первому окрику, отказалось и от «Белене», и от «Южного потока». Не потому, что ему были не нужны деньги, — а потому, что оно крепко усвоило философию синицы в руках и счастье не злить начальство. И гордилось оно тем, что сумело нанести своей стране вред не просто покорно, а напоказ — демонстрируя солидарность и жертвенность. Потому что лично каждому министру или депутату, поучаствовавшему в процессе, покорность засчитывалась и открывала возможности будущей карьеры в структурах управления миром. В ЕС, НАТО, ООН или даже корпорациях — мало ли куда вынесет (не будем забывать, что такое дикое количество международных организаций было нужно еще и для того, чтобы поощрять и пристраивать национальные элиты).


…Ну так вот. За эти три с половиной года произошла всего одна простая вещь.


Элиты маленьких стран вдруг обнаружили: иерархия, которой они присягнули на верность, кажется, не такая уж глобальная. И, возможно, даже разваливается на части — и не совсем понятно, какой из частей присягать. И что будет, если сегодня присягнуть одной, а завтра ее одолеет другая?


И на этом месте (с кряхтением и скрипом, потому что вынужденно) элиты начали вспоминать экзотическое, забытое уже и даже пугающее понятие «национальный интерес». И пытаться начать с того самого места, где они это понятие — как архаичное и несовременное — растерли и забыли.


И логично, что в процессе вспоминания суверенитета несостоявшиеся приказчики Глобальной Империи Белого Господина неожиданно для себя оказываются в России. Она — тоже, строго говоря, во многом вынужденно — стала пионером процесса. И сейчас имеет на руках уже некоторые результаты (отметим, выстраданные годами западной изоляции, в которой восточноевропейцы с энтузиазмом участвовали). И, между прочим, сыграла свою заметную роль в том, что глобальная иерархия умножилась на нуль.


Конечно, немного стыдно признавать, что многократно порванная в клочья и втоптанная в пыль Россия, над которой в восточноевропейских столицах модно было похихикивать, — оказалась права. И немного неудобно предлагать ей все забыть и начать с того места, где вы же сами несколько лет назад играли в западное высокомерие.


Но если уж германская пресса пишет о канцлере Меркель, что «пока американский президент расшатывает мир, она обращается к стабильному партнеру — России», — то элитам маленьких стран совсем стыдиться нечего.








Смотрите также: 


Теги: что на было от все

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.