» » Северэнергию еще не поделили

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (93)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Северэнергию еще не поделили

категория: Новости » Северэнергию еще не поделилидата: 16-12-2013, 12:16

Северэнергию еще не поделили Северэнергию еще не поделили«Роснефть», которая после выкупа 19,6% «Северэнергии» у итальянской Enel стала миноритарием газодобывающей компании, еще не потеряла шансы увеличить свой пакет. Как стало известно, еще две недели у «Роснефти» будет преимущественное право и на выкуп 29,4% акций «Северэнергии», приобретаемых контролирующими акционерами компании НОВАТЭКом и «Газпром нефтью» у итальянской Eni. «Роснефть» пока не воспользовалась этим правом и продолжает переговоры с НОВАТЭКом о взаимных уступках, пишет “Коммерсантъ”.



«Роснефть» продолжает переговоры с Eni и НОВАТЭКом по поводу «Северэнергии», рассказал в пятницу президент госкомпании Игорь Сечин. «У нас очень конструктивное взаимодействие с нашими коллегами из Eni, которые очень корректно себя ведут… мы также в постоянном контакте с руководством НОВАТЭКа»,— отметил он. По словам топ-менеджера, у «Роснефти» нет конфликта с НОВАТЭКом и «взаимоприемлемое» для всех сторон решение будет найдено. От дополнительных комментариев в «Роснефти», НОВАТЭКе и «Газпром нефти» отказались.

Этой осенью между «Роснефтью» и СП НОВАТЭКа и «Газпром нефти» начался конфликт из-за «Северэнергии» — газодобывающей компании я Ямало-Ненецком автономном округе. Сначала в сентябре «Роснефть» договорилась с итальянской Enel о приобретении 19,6% акций «Северэнергии», что вызвало недовольство участников СП, владевшего контрольным пакетом (более 50%) этого актива. НОВАТЭК и «Газпром нефть» до этого также вели переговоры о приобретении этой доли и не были уведомлены об интересе «Роснефти». В конце ноября СП НОВАТЭКа и «Газпром нефти» выкупило у другой итальянской компании — Eni — ее долю в 29,4% за $2,94 млрд, став паритетным владельцам 80,4% в «Северэнергии».

Но, как говорят источники, знакомые с ситуацией, в течение еще двух недель у «Роснефти» будет приоритетное право выкупа доли Eni в проекте. Это право досталось госкомпании при консолидации акций Enel. Как говорят собеседники, близкие к переговорам, «Роснефть» готова отказаться от него, и тогда «Газпром нефть» и НОВАТЭК смогут закрыть сделку. Но за это госкомпания хочет уступок по ряду спорных вопросов, например пересмотра контракта по ее СП с СИБУРом (как и НОВАТЭК, подконтролен Леониду Михельсону и Геннадию Тимченко) «Юграгазпереработка», в которой у «Роснефти» 49%. Как сообщали источники, «Роснефть» не устраивают условия контракта по поставкам попутного газа.

Один из собеседников отмечает, что у «Роснефти» средств на выкуп доли Eni на данный момент нет. Но если договориться с партнерами по проекту не получится, то компания начнет поиск средств. «Это не такая большая сумма, ее можно найти на рынке»,— говорит собеседник. Но он отмечает, что увеличение доли «Роснефти» в «Северэнергии» не в интересах НОВАТЭКа и «Газпром нефти». «Компании хотят быть основными акционерами и видят “Роснефть” только в качестве миноритария. Скорее всего, стороны придут к компромиссу, чтобы госкомпания свой пакет не увеличивала»,— отмечает собеседник.

НОВАТЭКу и «Газпром нефти» будет комфортнее в проекте, если «Роснефть» сохранит в нем статус миноритария, считает Андрей Полищук из Raiffeisenbank. Стороны уже успели поработать в компании, знают, как ею управлять, а вхождение «Роснефти» может быть чревато сложностями в корпоративном управлении, говорит эксперт, добавляя, что, несмотря на амбициозные планы в газовом бизнесе, сейчас «Роснефти» лучше остаться в проекте в качестве миноритария и пойти на уступки другим акционерам, отказавшись от увеличения доли.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.