» » США и НАТО выражают обеспокоенность в связи с размещением «Искандеров» на границе ("NBC", США)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (123)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

США и НАТО выражают обеспокоенность в связи с размещением «Искандеров» на границе ("NBC", США)

категория: Новости » США и НАТО выражают обеспокоенность в связи с размещением «Искандеров» на границе ("NBC", США)дата: 17-12-2013, 20:31

США и НАТО выражают обеспокоенность в связи с размещением «Искандеров» на границе ("NBC", США) США и НАТО выражают обеспокоенность в связи с размещением «Искандеров» на границе ("NBC", США)Россия в понедельник подтвердила, что установила современные ракетные комплексы недалеко от границы с Литвой и Польшей. Этот шаг, как предупреждают госдепартамент США и НАТО, может дестабилизировать ситуацию в регионе.

«Оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" действительно стоят на вооружении ракетных войск и артиллерии Западного военного округа», – сказал журналистам начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игорь Конашенков, подтверждая информацию, опубликованную немецкой газетой Bild.

Западный военный округ включает в себя Калиниград, находящийся на границе с Литвой и Польшей.

«Искандер», мобильный оперативно-тактический комплекс с высокоскоростными ракетами дальностью действия примерно в 300 миль, был впервые представлен в 2006-м году. Российский президент Владимир Путин заявил, что эа система необходима для баланса в связи с развертыванием противоракетного щита НАТО в Европе.

В феврале начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов заявил, что все ракетные бригады будут оснащены «Искандерами» к 2020-му году.

Западные чиновники назвали новости об установке этих комплексов вблизи границ «тревожными».

«Дальнейшая милитаризация этого граничащего с балтийскими государствами и НАТО региона порождает еще больше беспокойства, и мы будем пристально следить за ситуацией», – заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас журналистам в понедельник, как передает Associated Press.

Во время брифинга в Вашингтоне представитель госдепартамента Мари Харф заявила, что США «сообщили России о беспокойстве, которое испытывают соседние страны».

«Мы довели нашу обеспокоенность до сведения российского правительства, – сказала она. – Мы призвали Россию не предпринимать шаги, которые могут привести к дестабилизации ситуации в регионе».

Однако, как настаивает Конашенков, размещение ракетных комплексов «не противоречит международным соглашениям».

А российская газета «Известия» привела цитату Виктора Заварзина, первого зампреда комитета Госдумы по обороне. «Мы никому не угрожаем, это чисто оборонительные системы», – заявил он.

Оригинал публикации: US, NATO express concern over Russian missile deployment near border

Читать далее: http://www.inosmi.ru/russia/20131217/215772888.html#ixzz2nkpXnhK3






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.