» » Goldman Sachs обещает нефти рост вопреки рецессии в 2012г

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Goldman Sachs обещает нефти рост вопреки рецессии в 2012г

категория: Новости » Goldman Sachs обещает нефти рост вопреки рецессии в 2012гдата: 9-10-2011, 02:46

Goldman Sachs обещает нефти рост вопреки рецессии в 2012г Goldman Sachs обещает нефти рост вопреки рецессии в 2012гЕсли верить, что пессимисты ― это хорошо осведомленные оптимисты, тогда банк Goldman Sachs ― настоящий оплот реализма. Свежие прогнозы аналитиков банка на следующий год оказались мрачнее октябрьских туч.

Во-первых, согласно их прогнозам, темпы роста мирового ВВП в следующем году замедлятся до 3,5% по сравнению с 3,8% в текущем. Это знаковый момент. Если раньше многие эксперты утверждали, что трудности 2011 года ― лишь кратковременное замедление перед новым рывком восстановления, и прогнозировали ускорение темпов роста мировой экономики в 2012 году, то теперь все иначе. В этом отношении Goldman Sachs ― показательный пример: ранее банк ожидал, что темпы роста мирового ВВП в следующем году на 0,3% превысят показатель нынешнего года и составят 4,2% против 3,9%.

Во-вторых, Goldman Sachs прогнозирует, что в следующем году Европу ждет рецессия, которая не минует и ведущие страны региона Германию и Францию. По итогам 2012 года рост ВВП Е-17 составит всего 0,1%. Угрозы рецессии в США тоже сохраняются. Аналитики оценивают их на уровне 33%.

Да, на фоне других прогнозов, которые мне приходилось читать в последнее время, ожидания GS выглядят довольно пессимистично. Если аналитики инвестиционного банка, похоже, уже на сто процентов уверены, что Европе не избежать второй волны кризиса, то, например, рейтинговое агентство Standard & Poor’s оценивает шансы этого события «всего» в 40%. Да и ожидания по росту совокупного ВВП зоны евро S&P хотя и понизило, но лишь до +1,1% от предыдущих +1,5%. Впрочем, есть пессимисты (или реалисты?) и покруче парней из Goldman Sachs. Достаточно вспомнить Нуриэля Рубини, заявившего, что США уже находятся в рецессии.

В прогнозе аналитиков Goldman Sachs есть один очень интересный момент: по их мнению, несмотря на рецессию в еврозоне, цены на нефть в следующем году продемонстрируют рост на 20% благодаря высокому спросу со стороны развива ющихся стран. Таким образом, средняя цена барреля нефти марки Brent в 2012 году составит, по их мнению, $120. Лично у меня по поводу последнего момента существуют большие сомнения: уж слишком сильно зависимы развивающиеся страны от экспорта в США и Европу. Впрочем, сбудутся ли прогнозы GS, мы еще увидим. А вот какова была динамика нефти на вчерашних торгах, уже известно.

В ходе торгов на FORTS октябрьский фьючерс Brent вчера потерял $1,19, закрывшись на уровне $100,39 за баррель и отметив минимум на $99,03, что является максимальным снижением для фьючерсов FORTS c 8 февраля текущего года. На лондонской бирже ICE ноябрьский контракт на Brent снизился на $1,92 ― до $99,79. Нефть, как я и ожидал, остается под давлением в связи с европейским долговым кризисом, и я по-прежнему рекомендую сохранение коротких позиций, открытых выше уровня $112,70 за баррель.

Между тем восстановление котировок золота, наблюдавшееся на FORTS 3 октября, вчера забуксовало. Н ачалось все, как я и ожидал: в начале торгов золото совершило рывок вверх и обновило недельный максимум на $1689,7 по декабрьскому фьючерсу. Но этим рывком на открытии вчерашние успехи драгметалла и ограничились. Далее его котировки заскользили вниз, и по итогам дня контракт лишился $10,3, закрывшись на уровне $1643,4 за тройскую унцию. Итак, золото продолжает «флиртовать» со своей стодневной скользящей средней. Оно пока не в силах определиться с направлением дальнейшего движения: перешивает то одна тенденция, то другая. Сегодня, скорее всего, фьючерсы на FORTS снова завершат день в минусе, отыгрывая снижение драгметалла на COMEX, где декабрьский фьючерс закрылся на $1616 с потерей $41,7.

Напоминаю, что сегодня выйдет целый ряд отчетов, способных оказать существенное влияние на динамику сырьевых рынков. В первую очередь отмечу третье чтение отчета по росту ВВП еврозоны во втором квартале и отчет ADP по занятости населения США в частном секторе. Кроме того, в 18:30 мск выйдет отчет по коммерческим запасам нефти от Министерства энергетики США. По прогнозам опрошенных Bloomberg экспертов, он отразит рост запасов на 1,9 млн баррелей.

Сергей Глушков, аналитик «Инвесткафе»






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Нефть корректируется вверх на статистике от Минэнерго СШАМировые цены на нефть демонстрируют коррекционный рост в четверг после снижения днем ранее на фоне еженедельной статистики по запасам от Минэнерго США, свидетельствуют данные торгов.
  • Цены на нефть снизились на прогнозах по стоимости сырья в 2014гМировые цены на нефть в понедельник, 30 декабря, продемонстрировали отрицательную динамику вследствие фиксации прибыли, а также на фоне ожидания аналитиками дальнейшего падения стоимости “черного
  • Нефть дешевеет после публикации доклада МЭАМировые цены на нефть продолжают снижаться в пятницу после публикации доклада Международного энергетического агентства по мировому спросу и предложению нефти, свидетельствуют данные торгов.
  • Нефть сегодня продолжает терять в ценеЧерное золото дешевело вчера. По итогам торгов 3 октября котировки фьючерсов на нефть марки WTI на ноябрь на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX упали на $0,79 (-0,76%) и составили $103,31 за баррель.
  • Росту нефти не стоит доверятьПо итогам торговой недели 3-7 октября ближайший (октябрьский) фьючерс FORTS на сырую североморскую нефть марки Brent вырос на $2,76, до $105,76 за баррель. В пятницу, 7 октября, фьючерс отметил
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.