» » Протесты будут носить стремительный характер, скорее всего, мы увидим новых лидеров

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Протесты будут носить стремительный характер, скорее всего, мы увидим новых лидеров

категория: Новости, Политика » Протесты будут носить стремительный характер, скорее всего, мы увидим новых лидеровдата: 1-07-2018, 02:15

Протесты будут носить стремительный характер, скорее всего, мы увидим новых лидеров Протесты будут носить стремительный характер, скорее всего, мы увидим новых лидеров

«Знаете, а я поддерживаю пенсионную реформу! Я категорически против поднятия НДС, пошлин на бензин и прочих мер «шоковой терапии». Но поднятие пенсий уравновешивает ситуацию, оно решает ключевую проблему страны - иждивенчество.

Это обратная сторона социального контракта между властью и обществом, негласного договора, имеющего очень глубокие корни служения государству. Социальный контракт сковывал рост пассионарности и душил чувство персональной включенности в дела государственные, снимая ответственность с гражданина и перекладывая её на абстрактную власть.

Так было до 2014 года, так было до возвращения Крыма. Именно возврат полуострова в нашу орбиту и последовавшие за этим сплочение множества народов в едином порыве и возврат гражданина РФ в большую политику. Да, простым винтиком, но каждый осознал, прочувствовал и принял, и поддержал свою причастность к великому историческому событию. Однако обратной стороной медали стал запрос на изменения во внутренней политике...

И иждивенчество было одним из блокирующих элементов, частью наследства социального государства. Человек терпит, мучается, боится - надо продержаться год, два, три до пенсии. Надо быть тише воды, ниже травы, ни во что не вмешиваться, моя хата с краю... Пенсионная реформа - это благо, это сброс оков ожидания смерти. Пенсия - это же условный «рай» на земле, а туда попадают после смерти. Так вот спасибо за реформу, смерти больше нет. Слово пенсионер в нашей реальности - это приговор небытия, поскольку в основе смысла жизни русскоговорящих людей лежит служение высшей цели!

С этим можно соглашаться, можно опровергать, но это основа мировоззрения, находящая выражение в таких понятиях как Родина, родная земля, мать, семья. И выход на пенсию ограничивает человека сроком своим в деяниях благих. Включается механизм психологической безопасности, связанной с завершением пути. Проще говоря, граждане меньше активности проявляют, заботясь о спокойном уходе на пенсию.

Про повышение НДС. Кто главный враг некомпетентной власти? Это предприниматель, знающий свои права, надеющийся только на свои силы - это средний бизнес. Тот самый, который изгнан из нашей страны, разграблен, выкуплен, задушен. Ситуация с налогами -это следствие тотального замещения компетентных сотрудников преданными в масштабах страны. Для построения карьеры эти ребята используют интриги и им как воздух нужен некий враг, на происки которого они сваливают все свои промахи. Поняв ухудшение ситуации, они обращаются к плохим учебникам по экономике и вместо реформы правовой и налоговых систем мы имеем повышение налогов и различных сборов.

У нас в стране очень терпеливый народ, но переход из состояния покоя в состояние агрессии происходит в мгновение, одним щелчком пальцев. То, что мы видим сейчас, - это упрямая попытка превратить граждан в налогоплательщиков, при этом благодаря интернету стремительно распространяется информация о роскошной жизни очень узкой группы власть имущих. При этом избирательная система находится в упадке, количество ограничивающих законов и лишение депутатского корпуса прав по реальному представлению воли граждан являются причиной роста абсентеизма во всех слоях общества. А это уже выглядит некрасиво, и даёт протестующим право говорить слово тирания.

После завершения футбольной истории граждане окунутся в очень напряжённую информационную среду: повышение пенсионного возраста, повышение НДС, повышение цен на бензин, налог на обувь, грядущее сокращение в полиции и... рост мужества в отстаивании своих прав. Протесты будут носить стремительный характер, вероятнее всего, мы увидим новых лидеров и это будут не профессиональные политики.

Последний сдерживающий фактор выключен, контракт расторгнут в одностороннем порядке, а значит наступает время улиц. Рост цен на ГСМ будет усиливаться поднятием НДС. И к осени сельское хозяйство либо подорожает втрое, либо погибнет.»


По данным соцопроса ФОМ от 4 июня 82% опрошенных относятся к повышению пенсионного возраста отрицательно, 34% из них объясняют это тем, что боятся не дожить до пенсии, 14% - снижением качества жизни в пожилом возрасте, 8% говорят, что «пожилые люди должны отдыхать». Возможны ли масштабные акции протеста в регионах по поводу повышения пенсионного возраста и НДС? Опасно ли это для Кремля и чем они могут обернуться? Снизится ли на этом фоне рейтинг Путина и Медведева

Знакомьтесь - Инга Бурикова, кандидат психологических наук, генеральный директор «Центра социальных проектов «Белый Дом», заведующий лабораторией Института политической психологии и прикладных политических исследований ЛГУ им. А.С.Пушкина

Протесты будут носить стремительный характер, скорее всего, мы увидим новых лидеров


«Недовольство грядущим повышением пенсионного возраста очевидно. Это следует как из результатов исследований, так и из повестки в социальных сетях, обсуждающих общественно-политические вопросы. Аргументы сторонников повышения пенсионного возраста слабы и теряются на фоне достаточно продуманной и эмоциональной аргументации противников реформы. Граждане не доверяют государству в решении вопросов своей пенсии, считают, что повысится безработица как среди лиц предпенсионного возраста, так и среди молодежи. Люди старшего поколения уже сегодня испытывают серьезные затруднения с трудоустройством. Дополнительным отягчающим фактором становится подозрение, что все «сэкономленные» реформой деньги будут украдены коррупционерами во власти. И, как обычно, «народ обманут».

Опасно и то, что граждане считают причинами повышения пенсионного возраста в первую очередь неэффективную работу чиновников. Они виноваты, а «отдуваться» всей стране. До того, как вынести информацию о пенсионной реформе в публичное пространство, было бы правильно обсудить с экспертами и широко осветить в СМИ, что на самом деле сподвигло правительство на данный шаг, сравнить ситуацию в России с другими странами, рассказать все преимущества данной реформы, а также оценить ее риски и механизмы избежать негативных последствий. Вместо этого информационный вакуум относительно реформы наполняется в первую очередь домыслами и слухами.

При таком информационном сопровождении реформы, она выглядит как «взрывоопасная» - количество негативных слухов растет, тревога относительно собственного будущего у граждан увеличивается. Вспоминая период монетизации льгот, можно с уверенностью предположить нарастание протестной активности в регионах. А в случае, если какая-либо общественно-политическая сила станет подогревать ситуацию - то и выход на улицы больших масс людей. Чтобы избежать общественного негодования, уже сейчас нужно терпеливо и доходчиво разъяснять особенности предстоящей реформы, готовить спикеров и качественную аргументацию в поддержку повышения пенсионного возраста, а также специалистов, способных разговаривать с населением в условиях уличных протестов, если до этого дойдет дело. Непродуманная реализация пенсионной реформы может обернуться не только падением рейтинга федеральной власти, но и реальными протестами на улицах.»






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.