» » Европа станет полигоном для ядерных испытаний США

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Европа станет полигоном для ядерных испытаний США

категория: Новости, Политика » Европа станет полигоном для ядерных испытаний СШАдата: 2-07-2018, 20:15

Европа станет полигоном для ядерных испытаний США
Европа станет полигоном для ядерных испытаний США

Испытания нового оружия для военных – святое дело. Особенно, если оно стратегическое. Издание Military сообщило, что в США на полигоне в штате Невада проведены испытания управляемой ядерной бомбы B61-12, которую сбросили со стратегического бомбардировщика Northrop B-2 Spirit.


«Эти квалификационные лётные испытания демонстрируют, что дизайн B61-12 соответствует системным требованиям и иллюстрирует прогресс программы B61-12 в соответствии с требованиями национальной безопасности», — заявил, согласно изданию, сотрудник Национальной администрации по ядерной безопасности бригадный генерал Майкл Луттон.


В общей сложности проведено уже 27 инженерных, отладочных и лётных испытаний этого боеприпаса. «Программа идёт очень хорошо», — радуются американские генералы.


Что за испытания, если нет испытаний?


Между тем в новых радостных сообщениях и новых успешных испытаний нового термоядерного устройства нет главного — самих испытаний ядерного устройства.


Дело в том, что ядерные испытания запрещены договорённостями между США и Россией. Всё, что испытывается — это, следовательно, различные «навесы» на самое главное – на собственно уничтожающую функцию бомбы. И вот в случае с B61-12, первое испытание которой произошло в 2015 году, проверяются всякие устройства и «обвесы», которые превращают эту 12-ю модификацию древней, ещё 1960-х годов разработки бомбы в опасное современное оружие.


Если говорить более конкретно, то B61-12 — бомба управляемая. Если прежние модификации просто падали на землю под действием силы тяжести, опускаясь на специальном кевларовом парашютике, дабы дать уйти подальше от самолёта, с которого сбрасывается специзделие, — то нынешняя модель оснащена специальным подвижным хвостовым оперением. Оно превращает бомбу в управляемый и, следовательно, более точный снаряд, делая его, по сути, планирующим. Причём способным планировать на многие километры.


«Ещё они делают более точный прицел, — рассказал военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин. — Они меняют на бомбе стабилизатор. В итоге она выглядит как ракета, большая такая ракета. Точность попадания тоже повысили».


Кстати, да — точность бомбы, по заявлениям американцев, повысилась в три раза — по сравнению с предыдущим вариантом В61-11.


Кроме того, корпус бомбы сделан из более прочных материалов. Казалось бы, куда уж дальше, если 11-я модель была упакована в корпус из обеднённого урана, чтобы успешнее выполнять свою главную задачу – проникать под почву на некоторую глубину, чтобы взорваться с гарантированным уничтожением подземных бункеров и центров управления. Однако для 12-го изделия разработан металлический сварной корпус длиной 358 см и диаметром 33 см, способный хорошо держаться во время полёта на сверхзвуке.


Таким образом, американцы, как можно заключить, показали некий ответ – пожиже, конечно, но всё же, нашему гиперзвуковому комплексу «Кинжал». Который, кстати, тоже был испытан только что на бомбардировщике Ту-22М3.


О простом ли совпадении идёт речь или же о некоем ещё и психологическом давлении друг на друга американский и российских генералов и политиков, — точно сказать невозможно. Но с учётом того, что близится возможная встреча президентов России и США, военные обозреватели не исключают именно второго варианта. «Давайте не будем забывать, что испытание прошло в преддверии этой встречи», — посоветовал очень хорошо разбирающийся в запахах на военной кухне эксперт ТАСС Виктор Литовкин.


Американцы всё пытаются сделать ядерное оружие оружием полем боя


И всё же – хотя совершенно понятно, почему – в этих испытаниях явил своё лицо всё тот же парадокс: ядерную бомбу испытали без ядерного боезаряда. Понятно, что это запрещено соглашениями, понятно, что ядерные взрывы заменяются сегодня моделированием взрывных процессов на суперкомпьютерах, — но, тем не менее, очевидно, что не ядерная компонента была предметом этих испытаний.


А между тем, это и есть, по мнению военных специалистов, самое главное в бомбе B61. Ведь это бомба с переменным уровнем мощности заряда – так называемым «широким вариантом заряда» (Full Fuzing Option)». На разных модификациях может быть установлен заряд мощностью в тротиловом эквиваленте в 0,3, 1,5, 5, 10, 60, 80, 170 и 340 килотонн. Сколько поставят на бомбу 12-й модели, неясно, но специалисты полагают, что слишком большой она не будет. Слишком большая американцам просто не нужна. Потому что они усиленно стремятся сегодня к тому, чтобы сделать ядерное оружие просто оружием поля боя.


«Поэтому они создали эту бомбу, 12-й вариант, где можно варьировать мощность от 5 до 50 килотонн. То есть если ты поставишь там, условно говоря, заряд на 5 килотонн, то радиационное заражение будет не такое уж большое. Вот они всё и делают для того, чтобы можно было ядерное оружие использовать на поле боя, — отметил Литовкин. – Но понятно, что если один раз кто-нибудь взорвёт любой ядерный снаряд на поле боя, то ответ обязательно будет. И не факт, что зеркальный, соразмерный. Тем более если это будет такая страна, как Россия, Китай. И тогда ядерную войну остановить будет невозможно».


«Но я думаю, что они вряд ли будут применять эту бомбу, — успокоил эксперт. — Потому что они и сами понимают, что это опасно. Но, с другой стороны, почему не пригрозить, почему не поугрожать этой бомбой»…


При этом такие угрозы вовсе не выглядят пустыми.


У американцев есть в Европе 200 штук таких бомб. Американские самолёты F-16, немецкие Tornado могут нести эти бомбы, а лётчики европейских стран, которые входят в НАТО, обучены применению этих бомб, — отметил Виктор Литовкин. – А эти самолёты несут боевое дежурство на базах в Литве, в Эстонии и так далее. И там каждые три месяца меняются экипажи, которые научены применению этого ядерного оружия».


Осталось добавить небольшую деталь. Некоторое время назад немецкие издания сообщали о том, что США хотят разместить на территории Германии по меньшей мере 20 ядерных бомб В61-12. В дополнение к тем бомбам прежних модификаций, что там уже складированы. Правда, американцы попытались опровергнуть эти сведения – довольно неуклюже, впрочем.


Достаточно неуклюже, чтобы российская сторона предупредила Запад, что если новые ядерные бомбы в Европе всё же появятся, то Москва примет ответные меры.


В конце концов, если американцы рвутся сделать ядерное оружие оружием поля боя, а европейцы этому не противятся, то они сами выбрали свою участь, когда этим полем боя станет сама старушка Европа.








Смотрите также: 


Теги: что на если они по

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.