» » Представитель сирийской оппозиции: курды будут вынуждены уступить Дамаску

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Представитель сирийской оппозиции: курды будут вынуждены уступить Дамаску

категория: Новости » Представитель сирийской оппозиции: курды будут вынуждены уступить Дамаскудата: 2-08-2018, 13:15

Представитель сирийской оппозиции: курды будут вынуждены уступить Дамаску
Представитель сирийской оппозиции: курды будут вынуждены уступить Дамаску

Курдские организации, контролирующие обширные территории на севере Сирии, будут вынуждены со временем договариваться об их возвращении в лоно сирийского государства, уверен сирийский политик, один из руководителей умеренного оппозиционного движения "Завтра Сирии" Мухаммед Халед аш-Шакер.
"У курдов больше не осталось никаких козырей для реализации своих целей, за исключением переговоров с правительством Сирии, для того чтобы отстаивать децентрализованное административное устройство в будущей конституции Сирии", — сказал аш-Шакер РИА Новости.
На прошлой неделе в Дамаске состоялась встреча представителей руководства страны с делегацией, в которую входили сирийские курды. В частности, в Дамаск приехали представители "Сирийского демократического совета" — политического крыла "Сирийских демократических сил", состоящих преимущественно из курдских бойцов. Сирийские "Демсилы" действуют в северных и северо-восточных провинциях страны при поддержке коалиции во главе США.
Однако, по словам аш-Шакера, в последнее время "США перестали оказывать поддержку "Демократическим силам", удалились от участия в сирийских событиях".
Кроме того, он указывает, что сами курды не в состоянии управлять территориями, в частности из-за того, что там проживают арабские племена. Это стало одной из причин того, что они решили договариваться с Дамаском, считает политик.
В этой связи он напомнил, что сирийское руководство в настоящее время ведет серьезный переговорный процесс, и курды хотят быть вовлечены в него.
"Ситуация в Сирии за последнее время сильно изменилась. Курды стремятся влиться в политический процесс. Начав переговоры с правительством, они сделали важнейший шаг в этом направлении", — полагает сирийский оппозиционер. В свою очередь, "соглашение с "Сирийскими демократическими силами" позволит Дамаску вернуть под контроль государства все территории, которые сейчас контролируют "Демсилы".
В то же время представитель блока "Завтра Сирии" затруднился ответить на вопрос, когда северные территории Сирии вернутся под контроль государства. "О каком-то конкретном графике говорить не приходится, потому что этот вопрос зависит от переговоров между разными сторонами", — сказал собеседник агентства.
Сирийский политик также отметил, что восстановление контроля государства над территориями, населенными курдами, должно снять опасения Турции, которая в свою очередь может способствовать разрешению ситуации в Идлибе, по-прежнему находящемся под контролем боевиков. "Возвращение курдов в данном регионе под контроль сирийского правительства сводит на нет опасения Турции. Это в свою очередь будет способствовать решению проблемы Идлиба — следующей цели сирийского руководства", — сказал собеседник агентства.
После переговоров в Дамаске "Сирийский демократический совет" призвал все политические течения "Сирийских демократических сил" присоединиться к межсирийскому диалогу ради прекращения войны.
По словам аш-Шакера, "участие всех групп и течений необходимо" для успеха политического процесса в Сирии. При этом он подчеркнул, что только после перехода всех территорий под контроль сирийского государства возможен настоящий политический процесс в Сирии.
Курды составляют порядка 15% населения Сирии. Курдские вооруженные формирования сыграли важную роль в усилиях по борьбе с террористическими группировками на севере страны.
Источник: РИА Новости






Смотрите также: 


Теги: что под сирийского время контроль

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.