» » Оружие «Прометея»: как новейшая зенитная ракета усилит обороноспособность России

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Оружие «Прометея»: как новейшая зенитная ракета усилит обороноспособность России

категория: Новости » Оружие «Прометея»: как новейшая зенитная ракета усилит обороноспособность Россиидата: 25-08-2018, 12:15

Оружие «Прометея»: как новейшая зенитная ракета усилит обороноспособность России На форуме «Армия-2018» концерн ВКО «Алмаз-Антей» опубликовал тактико-технические характеристики новейшей зенитной ракеты 40Н6. Боеприпас сможет перехватывать аэродинамические и баллистические цели на дальности от 5 до 380 км. 40Н6 станет так называемой дальней рукой российской противовоздушной обороны. Эксперты ожидают, что ракета пополнит арсенал комплексов С-500 «Прометей».

Оружие «Прометея»: как новейшая зенитная ракета усилит обороноспособность России
Пуск ракет из ЗРК / РИА Новости / © Андрей Станавов Стали известны характеристики новейшей зенитной управляемой ракеты (ЗУР) 40Н6. Как говорится в мультимедийной презентации концерна ВКО «Алмаз-Антей», ракета будет способна сбивать цели на дальности от 5 до 380 км. Средняя скорость боеприпаса составит 1190 м/c, стартовая масса — 1893 кг. Подготовка 40Н6 к пуску займёт не более 15 секунд. 40Н6 предназначена для перехвата современных бомбардировщиков (включая исполненных по стелс-технологии), истребителей, самолётов ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения), стратегических беспилотников, высокоточных ракет, в том числе крылатых и гиперзвуковых. Также ЗУР способна уничтожать баллистические ракеты, летящие со скоростью 4800 м/с. «Это действительно универсальная ракета, которую часто называют «дальней рукой». С большой вероятностью, помимо авиации и ракет, она сможет перехватывать цели в ближнем космосе, в частности спутники. Высота поражения будет достигать 150 км (в СМИ встречаются данные о 200—250 км), при этом баллистические цели 40Н6 будет сбивать на высоте 20—40 км», — заявил в беседе с RT основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев.

Внеатмосферный перехват

Разработка 40Н6 стартовала, предположительно, в середине 2000-х годов. В феврале 2012 года главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что работа над дальнобойной ЗУР (свыше 250 км) происходила в рамках программы создания зенитного ракетного комплекса С-400«Триумф». По его словам, специалистам «пришлось решать ряд новых научно-технических задач, связанных с обеспечением стрельбы за радиогоризонт». 28 июня 2012 года командующий войсками ПВО-ПРО обороны (ВКО) России генерал-майор Андрей Дёмин заявил, что ракета прошла испытания и «в ближайшее время поступит в войска». В годовом отчёте за 2012 год ОАО «Московский машиностроительный завод «Авангард» (входит в «Алмаз-Антей») указывается, что предприятие занималось «конструкторско-технологической отработкой и доведением до серийного производства изделий 40Н6». Опытно-конструкторские работы по созданию автоматизированной аппаратуры для проверки бортовой электросети 40Н6 «Авангард» проводил совместно с ОАО «Гранит» (Москва), которое специализируется на ремонте и сервисном обслуживании сложных систем вооружений. «Принятие на вооружение 40Н6 затянулось. Я думаю, тут множество причин. Военные могли переоценить возможности промышленности или изменить требования к характеристикам ракеты. На мой взгляд, было решено создать по-настоящему уникальную ЗУР, которая сможет решать задачи, казавшиеся ранее фантастикой», — предположил Корнев. В апреле 2015 года заместитель командующего войсками Воздушно-космической обороны генерал-майор Кирилл Макаров заявил, что опытный образец ЗУР перехватил учебную мишень на дальности чуть менее 400 км. 7 марта 2017 года на селекторном совещании Минобороны РФ глава ведомства Сергей Шойгу рассказал об испытаниях «перспективной ЗУР большой дальности». 3 июля 2018 года агентство ТАСС сообщило о завершении государственных испытаний 40Н6Е на полигоне Капустин Яр и скором поступлении поступлении на вооружение. 40Н6 представляет собой двухступенчатую твердотопливную ракету с аэродинамическими рулями-стабилизаторами. Чтобы ЗУР смогла поражать загоризонтные цели, её оснастили принципиально новой головкой самонаведения (ГСН) разработки ЦКБ «Алмаз». Головка работает в полуактивном режиме, но по команде расчёта ЗРК способна переходить в активный, который сопровождается поиском противника. На 40Н6 установлена инерциальная система управления, благодаря которой обеспечивается корректировка полёта. «Особенность загоризонтальных перехватов заключается в сложности определения точных координат цели. Скорее всего, 40Н6 будет запускаться в район нахождения противника. Селекцию цели она будет производить самостоятельно. Кроме того, новейшая ЗУР наверняка будет использовать возможности единого информационного поля, которое постепенно создаётся в наших войсках», — отметил Корнев.
Оружие «Прометея»: как новейшая зенитная ракета усилит обороноспособность России
Транспортно-пусковая установка зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-400 / РИА Новости В отечественных и западных СМИ можно встретить точку зрения, что 40Н6 пополнит арсенал ЗРК С-400 и С-500 «Прометей». По информации военно-аналитического журнала Jane's Missiles & Rockets, на пусковой установке «Триумфа» могут разместиться две единицы 40Н6. «На мой взгляд, С-400 не будет вооружён новейшей ЗУР. Для того чтобы вооружить этими ракетами С-400, придётся вносить изменения в конструкцию. Дело в том, что на 40Н6 установлен большой и мощный двигатель. По своим массогабаритным характеристикам ЗУР превосходит боеприпасы, которые используются в «Триумфе», — сообщил Корнев.

Противоракетный щит

Корнев предполагает, что 40Н6 станет оружием перспективного комплекса С-500, разработку которого завершает концерн «Алмаз-Антей». «Прометей» сможет поражать все типы целей, летящие со скоростью до 20 Махов. В зоне досягаемости системы будут боевые части баллистических ракет и самолёты-невидимки. «Я предполагаю, что С-500 и С-400 будут объединены в единую информационно-командную систему. Если потребуется осуществить внеатмосферный перехват, то это сделает «Прометей». Поэтому нет смысла вкладывать деньги в конструкционные изменения «Триумфа», — сказал Корнев. В мае 2018 американский телеканал CNBC со ссылкой на источники в разведке сообщил, что С-500 успешно поразил воздушную мишень на дистанции свыше 480 км, установив абсолютный мировой рекорд. Западные аналитики считают, что «Прометей» способен перехватывать ракеты, авиацию и спутники на дальности до 500—600 км. Первая ЗРК должна поступить в войска 2020 году. Приобретение С-500 включено в госпрограмму вооружения на 2018—2027 годы. Помимо 40Н6, на вооружении «Прометея» будут находиться гиперзвуковые ракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1. «Мы сделали прогноз развития средств воздушно-космического нападения на ближайшие 25 лет. Наша система должна уметь бороться с теми целями, которые сегодня ещё отсутствуют, но могут появиться. Речь идёт о перехвате в неплотных слоях атмосферы, в том числе в верхних слоях атмосферы, в сотне километров от земли», — заявил в марте 2017 года генеральный конструктор «Алмаз-Антей» Павел Созин.
Оружие «Прометея»: как новейшая зенитная ракета усилит обороноспособность России
Макет пусковой установки ЗРК С-500 / © militaryrussia.ru По его словам, С-500 — это «не просто отдельно взятый комплекс, а именно система, решающая целую совокупность задач как противовоздушной, так и противоракетной обороны». Созин уверен, что «Прометей» превзойдёт по своим базовым характеристикам все существующие и перспективные иностранные аналоги. «С-500 действительно будет потрясающим по возможностям комплексом, который станет основой нашей системы ПРО-ПВО. Он будет «отгонять» самолёты ДРЛО зарубежных государств и станет надёжным противоракетным щитом. Не последнюю роль в этом сыграет уникальная ракета 40Н6», — резюмировал Корнев.



Ссылки







«Под силу перехват любой цели»: на что способна новейшая российская дальнобойная ракета — РТ на русском
4 июля 2018, 11:44 russian.rt.com/russia/article/532872-40n6e-raketa-s-400-triumf






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.