» » В Англии отменили приказ об аресте активов «Газпрома»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В Англии отменили приказ об аресте активов «Газпрома»

категория: Новости, Политика » В Англии отменили приказ об аресте активов «Газпрома»дата: 13-09-2018, 22:15

В Англии отменили приказ об аресте активов «Газпрома»
В Англии отменили приказ об аресте активов «Газпрома»


Английский суд отменил приказ об аресте активов «Газпрома» в Англии и Уэльсе, говорится в сообщении компании.



Для отмены решения российская газовая корпорация обязалась не отчуждать акции Nord Stream AG до окончания слушаний в английском суде, которые предварительно назначены на февраль следующего года.



Ранее апелляционный суд в Швеции разрешил арест активов «Газпрома», отменив свое предыдущее решение. Компания намерена добиваться пересмотра решения суда.


Реакция «Нафтогаза»


Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев приветствовал решение шведского суда и отметил, что компания предполагала именно такой результат этого рассмотрения. Также сообщается, что «по состоянию на сегодняшний день на задолженность „Газпрома“ перед „Нафтогазом“ начислены проценты в сумме 104 миллиона долларов».




Также в украинской компании отметили, что «Газпром» может остановить принудительные взыскания средств, если оплатит всю сумму долга в рамках решения Стокгольмского арбитража.




При этом в «Нафтогазе» считают, что «суд считает маловероятным успех „Газпрома“ в апелляции решения Стокгольмского арбитража относительно транзитного контракта с „Нафтогазом“, поскольку эта апелляция рассматривается в том же суде».



«Нафтогаз» запустил процедуру принудительного взыскания с «Газпрома» в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.



Российская газовая корпорация подала апелляцию в суд Швеции, который в июне приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража.




После этого в «Газпроме» заявляли, что приостановка исполнения решения Стокгольма усиливает его позицию при обжаловании попыток «Нафтогаза» принудительно исполнить арбитражное решение в различных странах.


Решение арбитража


«Газпром» и «Нафтогаз» вели в Стокгольмском арбитраже спор о контрактах на поставку и транзит голубого топлива. По иску о контрактах на поставки суд обязал украинскую компанию выплатить российскому концерну более двух миллиардов долларов. Однако второе решение, по иску о контрактах на транзит, арбитраж вынес в пользу «Нафтогаза», присудив ему 4,673 миллиарда долларов.



Так как арбитры произвели зачет встречных требований, получилось, что «Газпром» должен выплатить украинской компании 2,56 миллиарда.




Российский концерн обжаловал это решение и заявил, что расторгает контракты с «Нафтогазом».




В конце мая Украина объявила, что начала процедуру принудительного взыскания средств и что суд поддержал ее ходатайство об аресте акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.



«Газпром» 13 июня добился в шведском окружном апелляционном суде приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража. «Нафтогаз» попытался отменить этот вердикт, но суд посчитал его аргументы неубедительными.



Читайте также: Шведский суд отменил приостановку взыскания активов «Газпрома»


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.