» » Гаубица диверсанта. Чем опасен новый бесшумный российский миномет «Галл»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Гаубица диверсанта. Чем опасен новый бесшумный российский миномет «Галл»

категория: Новости, Политика » Гаубица диверсанта. Чем опасен новый бесшумный российский миномет «Галл»дата: 23-09-2018, 08:15

Гаубица диверсанта. Чем опасен новый бесшумный российский миномет «Галл»
Гаубица диверсанта. Чем опасен новый бесшумный российский миномет «Галл»

Бесшумный, беспламенный и очень легкий — отечественные и западные специалисты уже высоко оценили особенности и возможности нового российского 82-миллиметрового миномета 2Б25 «Галл». Это уникальное оружие разработано для подразделений специального назначения и, по словам военных, значительно превосходит по характеристикам зарубежных «одноклассников». Прямых аналогов нет.


Тихая мина


Конструкция «Галла», как и любого другого миномета, достаточно проста — труба, двунога, опорная плита и прицельное приспособление. Что бросается в глаза, так это непривычно компактные габариты — в боевом положении миномет весит всего 13 килограммов. Для сравнения: масса 2Б24 «Поднос» — более 40 килограммов, эффективное применение обеспечивает расчет из пяти человек. Штатный расчет «Галла» — всего два бойца, а переносить его может один — у корпуса есть ремни, с помощью которых оружие крепится за спиной или целиком помещается в небольшую сумку.


Миномет неразборный — стрелку не требуется много времени на подготовку, необходимо только оборудовать площадку для стрельбы, выкопав углубление в почве под опорную плиту. Она, кстати, тоже очень легкая — изготовлена из алюминиевого сплава. Перевод изделия из походного положения в боевое или обратно занимает не более 30 секунд.


Главная изюминка «Галла» — «хитрые» боеприпасы особой конструкции, позволяющие стрелять действительно бесшумно: звук сопоставим с выстрелом из автомата Калашникова с глушителем. Учитывая, что дальность миномета более километра, местоположение стрелка обнаружить невозможно, особенно если спецоперация или диверсионная вылазка проводится в темное время суток. А скорострельность высокая: до пятнадцати снарядов в минуту.


Осколочная мина 3ВО35 состоит из боевой части и длинного хвостовика. Бесшумность, беспламенность и бездымность обеспечивается за счет того, что при выстреле пороховые газы запираются внутри хвостовика подвижным поршнем. Похожая схема применяется в патронах замкнутого типа для стрелкового оружия, в которых пороховые газы остаются в гильзе и постепенно стравливаются через микроскопические зазоры.


Миномет 2Б25 «Галл» предназначен для уничтожения живой силы противника, в том числе в укреплениях и бронежилетах. По вертикали он стреляет под углом от 45 до 85 градусов, а по горизонтали направление стрельбы может корректироваться от минус четырех до плюс четырех градусов. Для установки миномета годится практически любая поверхность. Пользоваться «Галлом» можно при любой погоде, ночью и днем.


Гаубица диверсанта. Чем опасен новый бесшумный российский миномет «Галл»


Конструкторы миномета не остановились на достигнутых результатах и планируют модернизацию и без того практически идеальной конструкции. В частности, специалисты разработают новую опорную плиту и еще более удобные средства переноски оружия. Возможно, расширят номенклатуру боеприпасов.


Труба войны


Минометы хороши тем, что не требуют сложной и высококвалифицированной подготовки, обращаться с ними быстро научится любой новобранец. Такое оружие особенно эффективно в ходе позиционных боев. Высокий темп стрельбы, напрямую зависящий от расторопности боевого расчета, позволяет буквально засыпать минами противника из-за укрытий и с безопасного расстояния. Именно поэтому минометы так популярны в войсках, в том числе и нерегулярных, и широко применяются в военных конфликтах.


Так, например, вьетнамские партизаны часто обстреливали места базирования подразделений армии США, атаковали с помощью минометов отдельные группы бойцов и вертолеты, высаживающие десант. В густых зарослях было очень сложно определить, с какой стороны прилетит осколочно-фугасная мина. А если и удавалось засечь район стрельбы, уничтожить минометный расчет, как правило, не представлялось возможным: атакующие очень быстро меняли позицию и растворялись в джунглях, не дожидаясь ответного удара артиллерии.


Гаубица диверсанта. Чем опасен новый бесшумный российский миномет «Галл»


Немало неприятностей доставляли минометы и советским войскам в Афганистане. Моджахеды грамотно использовали преимущества этого вида оружия, как правило трофейного, — скрытность позиций, мобильность и высокую огневую эффективность. На вооружении советской армии в то время были в основном 82-миллиметровый возимо-буксируемый миномет 2Б9 «Василек» и 2Б14 «Поднос» такого же калибра, считавшиеся надежным средством в борьбе со скоплениями живой силы, огневыми точками противника, скрытыми в горах, складках местности и зданиях.


Однако стрельба из обычных «мортир» всегда сопровождается громким хлопком, вспышкой и дымом — это демаскирует группу бойцов, выдает их местоположение. Поэтому в силу компактности и эффективности миномет «Галл», очевидно, будет пользоваться популярностью не только у отечественных, но и у зарубежных подразделений специального назначения.


«Рособоронэкспорт» предложил новый миномет более чем в тридцать стран мира, несколько государств уже подали заявки на приобретение.








Смотрите также: 


Теги: не из миномет более для

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.