» » Почему прекращена разработка российского тяжёлого беспилотника «Альтаир»?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Почему прекращена разработка российского тяжёлого беспилотника «Альтаир»?

категория: Новости » Почему прекращена разработка российского тяжёлого беспилотника «Альтаир»?дата: 25-10-2018, 08:15

Почему прекращена разработка российского тяжёлого беспилотника «Альтаир»?
Почему прекращена разработка российского тяжёлого беспилотника «Альтаир»?

9 октября 2018 года стало известно, что разработка тяжёлого беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Альтаир» прекращена. Такое решение приняло Министерство обороны России. Судя по всему, это было связано с претензиями к разработчику — ОКБ им. Симонова. Насколько важен был «Альтаир» и каковы дальнейшие перспективы разработки БПЛА данного класса в России?
Дороже и сложнее, чем планировалось?
Известно, что конкурс на разработку БПЛА большой продолжительности и дальности полёта был выигран ОКБ им. Симонова в 2011 году. Изначально планировалось создать аппарат массой до 5 тонн, однако в дальнейшем созданные прототипы стали весить более 7 тонн (вероятно, связано с несовершенством оборудования).
Не так давно, практически перед закрытием проекта, появилась видеозапись одного из немногих полётов «Альтаира». По имеющимся данным, БПЛА должен был получить возможность находиться в воздухе до 48 часов и преодолевать до 10 000 км, при этом главным предназначением системы должна была стать разведка, а в перспективе могли решаться и ударные задачи.
Судя по всему, главной проблемой проекта стали сложности с системой спутникового управления, дающей возможность контролировать БПЛА на неограниченном от пункта управления расстоянии (в ином случае, по прямому радиоканалу управление на дистанциях более 250 км невозможно). Не делало проект легче и отсутствие всякого опыта в этой области как у самого ОКБ, так и у других российских подрядчиков.
При этом выделенной на проект суммы в более чем 4 млрд рублей ($60,6 млн) оказалось недостаточно для разработки БПЛА — можно сетовать на неэффективность расходования средств, но по мировым меркам эта сумма очень мала — на ту же разработку американского MQ-1 Predator США затратили $2,38 млрд.
Конечно, в России разработка оружия, как правило, обходится заметно дешевле, но не в 39 раз, как в этом случае. Судя по всему, имело место серьёзное непонимание сложности проекта как со стороны Министерства обороны России, так и со стороны разработчика, взвалившего на себя слишком сложный и дорогой проект.
Дальнейшие перспективы
По информации, распространённой в российских СМИ со ссылкой на источники в отрасли, в дальнейшем очень вероятна передача наработок по проекту компании АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА), которая уже много лет собирает по лицензии израильские БПЛА SearcherMk II и BirdEye 400 под названиями «Форпост» и «Застава» соответственно.
То есть предприятие имеет опыт производства БПЛА, но не их разработки. Насколько удачным окажется такое решение, может показать только время — одно можно сказать точно — доводка проекта потребует ещё немало вложений.
В любом случае, создание беспилотника такого класса очень нужно российской армии. Помимо «Альтаира» параллельно ведутся работы по ещё двум проектам крупных БПЛА — «Охотник» разработки «Сухого» и «Орион» компании «Кронштадт».
Оба этих проекта потребуют ещё немало времени и средств для доводки, и, тем более, создания эффективных ударных модификаций. Разработка «Альтиуса» же, очевидно, затянется из-за новых бюрократических задач и переноса места разработки и производства. Всё это сулит сложности и задержки в создании столь необходимых армии БПЛА большой продолжительности полёта.
Автор: Леонид Нерсисян
Источник: ИА Regnum






Смотрите также: 


Теги: по БПЛА на как разработки

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.