» » Алексей Кудрин стал всюду бывшим

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Алексей Кудрин стал всюду бывшим

категория: Новости » Алексей Кудрин стал всюду бывшимдата: 12-10-2011, 21:51

Алексей Кудрин стал всюду бывшим Алексей Кудрин стал всюду бывшимВсего через сутки после того, как Алексей Кудрин официально объявил "конфликтом" характер своих разногласий с президентом Дмитрием Медведевым, Кремль объявил: бывший вице-премьер, который, по официальной версии на конец сентября, должен был остаться членом ряда консультативных органов власти, покинет все официальные посты, зарезервированные для "действующих госслужащих". Решение принято 10 октября после встречи господ Медведева и Кудрина. Бывший министр финансов уже после следующего публичного выступления с критикой решений власти должен формально считаться обыкновенным политическим оппозиционером.

Как пояснила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, в минувший понедельник Алексей Кудрин встретился с Дмитрием Медведевым, и "президент проинформировал" бывшего подчиненного "о невозможности его участия в ряде структур, так как он отправлен в отставку, не является госслужащим и поэтому не может входить в эти структуры". Встреча состоялась практически сразу после выступления господина Кудрина на форуме "ЦРТ-6 в Восточной Европе и Центральной Азии", где он вновь заявил о несогласии с действующей финансовой политикой. В прошлый раз это стоило ему места министра. "Я бы меньше давал сейчас увеличение денег на военные нужды, чем на здравоохранение,— заявил он.— Увеличение военных расходов создает угрозу для увеличения поддержки программ здравоохранения и образования. Это, собственно, предмет моего конфликта с нынешним президентом".

До встречи тет-а-тет экс-министр и президент также успели увидеться на заседании совета по развитию финансового рынка, где Алексей Кудрин находился еще в статусе его председателя (см. "Ъ" от 10 октября). Видимо, в последний раз в статусе председателя совета директоров экс-министр вчера провел и заседание совета Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

"Сегодня на заседании совета директоров АСВ он сообщил, что намерен покинуть этот пост",— цитирует "Интерфакс" одного из участников встречи. Существует и другая версия ухода господина Кудрина — как утверждают источники агентств "Интерфакс" и Reuters в Минфине и правительстве, Алексей Кудрин сам попросил Дмитрия Медведева освободить его от госслужбы.

Пост министра финансов Алексей Кудрин покинул 26 сентября, но 29 сентября помощник президента Аркадий Дворкович заявил о том, что экс-глава Минфина останется, в частности, председателем Национального банковского совета (НБС) и совета по финансовым рынкам при президенте РФ. "Несмотря на принятое президентом решение об увольнении министра финансов Алексея Кудрина, по мнению главы государства, он является хорошим специалистом в области финансов и макроэкономики, поэтому он останется возглавлять НБС... и совет",— сказал он (см. "Ъ" от 30 сентября). Уже вчера помощник президента сообщил, что экс-министр покинет абсолютно все занимаемые им должности — их должны занимать только "действующие госслужащие".

Отметим, формально уход Алексея Кудрина с госслужбы не препятствует сохранению им мест ни в президентских советах, ни в правительственных комиссиях, ни в НБС. Мало того, с 2008 года привлечение в эти структуры, а также в наблюдательные советы госкорпораций и АО лиц, не состоящих на госслужбе, являлось официально объявленной стратегией президента Дмитрия Медведева. Таким образом, речь идет именно об отставке Алексея Кудрина по политическим мотивам — присутствие в правительственных и президентских структурах экс-чиновника, высказывающего неприятное главе государства мнение по текущим аспектам экономической политики, признано невозможным. Хотя на уровне внутривластных "понятий" эта практика сформировалась еще в середине 1990-х, именно под руководством Дмитрия Медведева она в октябре 2011 года становится прецедентом, который наверняка повлияет на будущую стилистику власти. До перехода в формальную оппозицию бывшему министру финансов остается один шаг: после того как он покинет все посты во власти, любую критику им существующего положения дел нельзя будет не рассматривать как мнение оппозиционного политика, причем оппозицию в данном случае формирует сам президент.

Дмитрий Бутрин, Ирина Парфентьева






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.