» » Газпром не видит свободных мощностей для Роснефти в трубе “Сахалина-2″

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Газпром не видит свободных мощностей для Роснефти в трубе “Сахалина-2″

категория: Новости » Газпром не видит свободных мощностей для Роснефти в трубе “Сахалина-2″дата: 25-12-2013, 17:10

Газпром не видит свободных мощностей для Роснефти в трубе “Сахалина-2″ Газпром не видит свободных мощностей для Роснефти в трубе “Сахалина-2″“Газпром” считает, что свободные мощности трубопровода проекта «Сахалин-2» для проектируемого завода СПГ “Роснефти” отсутствуют, сообщил директор департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти “Газпрома” Всеволод Черепанов.



“Я думаю, что без расширения, без строительства дополнительных лупингов, или компрессорных станций в существующие мощности влезть не получится”, – сказал он журналистам.

“Уже сейчас туда без расширения, без значительных капиталовложений не получится сырье подать, а если мы еще сами туда будем подавать, то не будет места”, – добавил он.

В декабре “Газпром” и Shell решили начать проектирование третьей линии завода СПГ “Сахалина-2″.

“Газпром” владеет в Sakhalin Energy долей в 50% плюс одна акция, Shell – 27,5% минус одна акция, японским Mitsui и Mitsubishi Corporation принадлежит 12,5% и 10% соответственно. В начале 2009 года в рамках проекта был введен в эксплуатацию первый в России завод по производству сжиженного природного газа, и начались поставки российского СПГ зарубежным потребителям. В 2010 году с запуском второй очереди завод вышел на проектную мощность 9,6 миллиона тонн СПГ в год.

“Роснефть” , планирующая в партнерстве с ExxonMobil построить на Сахалине завод СПГ мощностью 5 миллионов тонн в год, для удешевления проекта просила дать ей доступ к газопроводу проекта “Сахалин-2″. В Минэнерго заявляли о готовности рассмотреть инициативу “Роснефти”, а представители “Газпрома” высказывали сомнения в целесообразности строительства еще одного завода СПГ на Сахалине.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.