» » Как спасти жизни тысяч наших сограждан?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (83)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Как спасти жизни тысяч наших сограждан?

категория: Новости, Политика » Как спасти жизни тысяч наших сограждан?дата: 4-01-2019, 08:15

Как спасти жизни тысяч наших сограждан?
Как спасти жизни тысяч наших сограждан?


После того как в 2011 году были фактически ликвидированы медицинские вытрезвители при органах внутренних дел, оказывать помощь людям, находящимся в сильном алкогольном опьянении, пришлось медицинским организациям.



С чем мы столкнулись? Получилось, что эта сфера вообще зависла между ведомствами.



С одной стороны, тема вытрезвления — немедицинская, так как речь идёт о людях, которые не нуждаются в медицинской помощи.



С другой — работать с ними сложно и полицейским: эти граждане не дебоширы, не хулиганы и не нарушители общественного порядка.



Чаще всего они просто спят на скамейке или на земле. А дальше начинаются проблемы. Многие граждане жалуются, что им неприятно находиться в общественном месте рядом с такими людьми.



На медицинский осмотр в учреждениях здравоохранения тех, кому чаще всего нужно просто проспаться, уходит время. При этом действительно нуждающимся в помощи приходится ждать.




Неудивительно, что скорая помощь крайне неохотно выезжает на «пьяные» вызовы и забирает нетрезвых в больницу, только если они получили травму.




Органы исполнительной власти регионов и органы местного самоуправления не наделены достаточными полномочиями для самостоятельного решения этого вопроса, поэтому сегодня в субъектах РФ он решается по‑разному.



Например, в Татарстане еще в начале 2011 года в одном из городов было открыто первое отдельное специализированное муниципальное учреждение — центр детоксикации.



Сейчас в Республике 13 таких центров в 11 городах. Граждан, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения, доставляют туда, а не в дежурную больницу.



В центрах детоксикации круглосуточно работают фельдшеры, наркологи, психологи и психиатры, есть служба охраны. Каждому поступившему предоставляют отдельное койко-место, душ, полный медицинский осмотр и экстренный курс лечения. За пациентами установлено видеонаблюдение.




Граждан, оказавшихся в центрах, проверяют на общественно опасные инфекции и делают санобработку на педикулез.




Создание таких центров было обеспечено путем внесения изменений в региональное законодательство, и, на наш взгляд, проблема ждет своего решения на федеральном уровне.



Количество людей, которые страдают в результате употребления алкоголя по неосторожности и неосмотрительности, увеличивается. Мы теряем несколько десятков тысяч граждан каждый год, они замерзают, попадают в сферу интереса преступников.



Уверен, что сегодня необходимо законодательно разрешить вопрос помещения лиц, находящихся в состоянии опьянения и не нуждающихся в оказании медицинской помощи, без их согласия в специализированные учреждения, создаваемые органами местного самоуправления. Мы подготовили проект закона, который сейчас находится на отзыве в правительстве.



Уверен, что курировать вытрезвители следует МВД, и мы будем настаивать на том, чтобы правительство продолжало изучать вопрос возвращения вытрезвителей именно с этой точки зрения.



Читайте также: Армию захватили пришельцы: Лётчик ВКС России рассказал о постоянных встречах с НЛО в воздухе



Валерий Рязанский, сенатор


Источник



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.