» » Россияне могут сесть в тюрьму за нежелание удалять ложную информацию

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (101)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Россияне могут сесть в тюрьму за нежелание удалять ложную информацию

категория: Новости » Россияне могут сесть в тюрьму за нежелание удалять ложную информациюдата: 31-01-2019, 00:07

Россияне могут сесть в тюрьму за нежелание удалять ложную информацию
Россияне могут сесть в тюрьму за нежелание удалять ложную информацию


Граждане РФ, которые отказываются удалять онлайн-информацию, признанную «ложной» судом, могут быть приговорены к лишению свободы на срок до одного года в соответствии с законопроектом, утвержденным депутатами в августе в ключевом втором чтении.

Депутаты Государственной думы разрешили принимать меры, которые будут применяться к отдельным лицам в социальных сетях, а также к тем, кто работает в СМИ.

Сенаторам и президенту Владимиру Путину еще предстоит подписать законопроект после официального третьего чтения в Госдуме.

Закон проходит в контексте продолжающегося подавления интернет-свободы в России, где социальные сети остаются одним из немногих мест, в которых может существовать оппозиция.

Те, кто нарушает правила, изложенные в законопроекте, могут также облагаться штрафом в размере 50 000 рублей в соответствии с утвержденным текстом, распространенным на судебном сайте pravo.ru.

В последние годы Россия все чаще криминализировала онлайн-контент, часто задерживая людей за обмен или публикацию информации, считающейся экстремистской или незаконной, в том числе за призывы к оппозиционным протестам и шутки, которые считаются оскорбительными для определенных социальных групп.

Закон в настоящее время запрещает использование контента, признанного экстремистским, хотя многие говорят, что он также применяется к оппозиционному материалу.

«Этот новый закон, если он будет принят, станет новой атакой на свободу мысли в России», - сказала адвокат Агоры, Международной правозащитной группы, Ирина Хрунова.

Она сказала, что действие будет нацелено на таких, как Алексей Навальный, лидера оппозиции и блогера, который использовал такие сайты, как Youtube, для распространения расследований по коррупции среди высших должностных лиц.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.