» » С чего начать ведение здорового образа жизни?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

С чего начать ведение здорового образа жизни?

категория: Новости, Статьи, Человек, Спорт » С чего начать ведение здорового образа жизни?дата: 4-02-2019, 16:30

С чего начать ведение здорового образа жизни?
С чего начать ведение здорового образа жизни?


В современном мире такой образ жизни как «здоровый» получил огромное распространение у людей всех возрастов и полов. Но все ли те, кто говорят о том, что живут здорово, действительно имеют правильное представление о такой жизни? Как начать изменения себя и своего организма? Понимание этого понятия и его содержания очень важно для безопасного оздоровления, которое действительно поможет продлить жизнь и сделать её более продуктивной и приятной.

Что такое «здоровый образ жизни»?

Для некоторых жителей планеты это понятие означает необходимость изнурительных тренировок, голодовок и строгих диет, ограничения себя во всем. Но это совершенно неверный подход, который приведёт лишь к расстройствам пищевого поведения и проблемам, как с ментальным, так и с физическим здоровьем. На самом же деле здоровый образ жизни – это множество правил и рекомендаций, помогающих человеку вести наиболее продуктивную и здоровую жизнь. Этих правил существует огромное множество, но гнаться за идеальным исполнением их всех – пустая трата времени. Достаточно лишь выработать наиболее комфортный для определенного человека образ жизни с опорой на эти рекомендации.

С чего начать?

Невозможно просто решить о ведении правильного образа жизни и сразу же воплотить эту идею в реальность. Требуется линейный подход к её осуществлению.

1. Первый шаг – начало отказа от вредных привычек. У каждого человека они свои – один грызёт ногти, хотя уже давно вышел из детского возраста, другой курит, третий любит провести вечер в компании алкогольных напитков. Совершенно понятно, что нельзя за один миг избавиться от них, но начать когда-то нужно, а самое лучшее время – сейчас. Итак, если привычка – обгрызание ногтевой пластины, то стоит найти занятие для рук, которое поможет отвлечься. Игрушка-антистресс, вышивка, вязание, плетение макраме или лепка помогут постепенно отучиться от вредной привычки.

Способов отказа от курения существует огромное множество, но в первую очередь нужно понять причину возникновения этой проблемы, и только устранив её, приступить к искоренению её последствия – зависимости от курения.

Ежевечерняя выпивка может говорить о том, что человек хочет заглушить душевную боль, стрессы, одиночество или просто скуку. И опять борьбу с самой привычкой следует начать с разговора по душам с кем-то близким, поисками возможности избавиться от стресса, знакомства с кем-то или поиском нового хобби.

2. В здоровом теле – здоровый дух. Физические нагрузки, спорт всегда являлись большим помощником в достижении хорошей формы тела, избавления от плохих мыслей, и, конечно же, в ведении здорового образа жизни. Не стоит сразу же бежать в спортзал или покупать велотренажёр, достаточно увеличить время ежедневной ходьбы, добавить в своё расписание пробежку, записаться на занятие танцами или йогой. Даже небольшое увеличение активности может открыть совершенно неизвестные раньше возможности и улучшить иммунитет человека.

3. Вода – лучший друг современного человека. Организм человека, как известно, на 80% состоит из воды. Однако её запасы могут колебаться время от времени, а потому важно их пополнять. Много споров о необходимом количестве потребляемой воды существует в современности, но начинать можно всего с двух стаканов чистой воды каждый день. Если просто воду употреблять сложно, то можно добавлять в неё лимон, ягоды, экспериментировать с её температурой – одним людям легче пить теплую, а другим – прохладную.

4. Еды много не бывает. Это действительно так. Кто не любит вкусно поесть после трудного дня? Но порой такие пиры приводят к прибавке в весе или ухудшению состояния кожи. Поэтому важно есть сбалансированно, часто, но понемногу. Лучший вариант – 200-300 граммов еды каждые 3-3.5 часа. Именно вышеназванное количество еды заполнит желудок полностью и займёт организм его перевариванием на 2-2.5 часа. По их истечении стоит выпить стакан или его половину воды и, подождав 30-40 минут, приступить к трапезе. Такое питание не оставит ни одного человека голодным, но и не позволит перегрузить организм лишней пищей.

5. Сон. Это короткое слово приносит массу наслаждения каждому человеку. Для правильного функционирования организма, повышения работоспособности, восстановления затраченных за день сил достаточно 7-8 часов сна каждую ночь. Меньшее количество приемлемо лишь при очень низком уровне активности или наличии в расписании человека дневного сна.

Каждый человек хочет долго жить и быть здоровым. Современная медицина позволяет вылечить очень многие недуги, но лучше вовсе не допускать их появление. К счастью, для этого достаточно соблюдать лишь несколько простых правил, приведенных в данной статье, и извлекать из жизни максимум возможностей и положительных эмоций.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.