» » Как Киеву прожить без русского газа

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Как Киеву прожить без русского газа

категория: Новости, Политика » Как Киеву прожить без русского газадата: 31-03-2019, 18:15

Как Киеву прожить без русского газа
Как Киеву прожить без русского газа

Украинская энергетика идет в ногу со временем.


У нее, согласно информации, поступающей через местные СМИ, — все как у взрослых. Есть даже план Б на случай прекращения транзита российского газа, способный обеспечить энергетическую безопасность Украины.


Как доложил в минувшую пятницу в Брюсселе во время круглого стола, посвященного этой проблематике, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, возглавляемая им структура как раз сейчас рассматривает вариант с полным прекращением любых, в том числе и транзитных, видов поступлений российского газа на подконтрольную Киеву территорию. Причем данный план Б, согласно доступной нам версии главы «Нафтогаза», выглядит достаточно своеобразно: во-первых, Андрей Владимирович предполагает активно строить новые подземные хранилища газа.


Тут, правда, есть небольшие нюансы.


Вообще-то, ныне существующие и бывшие когда-то гордостью советской энергетики ПХГ на Западной Украине сейчас и так по факту не до конца заполнены. Но, видимо, это плохие хранилища, идеологически неправильные, потому как построены еще во времена советской власти и оттого подлежащие столь модной на данной территории «декоммунизации». А вот в новые ПХГ природный газ, возможно, даже не надо будет закачивать. Он воспроизведется в них сам — как продукт сугубо демократический. К тому же испытывающий патриотические чувства по отношению к территории, где хранится и самовоспроизводится, ну и так далее.


В остальном же предложение весьма богатое: примерно как при нехватке хлеба начинать активное строительство булочных, желательно в чистом поле и подальше от докучливых потребителей.


И если «с точки зрения рынка» все делать более или менее правильно, то хлеб там появится сам по себе.


И не спрашивайте главу «Нафтогаза», как.


Подкупает новизной и вторая часть предложений видного украинского газового энергетика: работать над «увеличением возможностей относительно импорта из Европейского союза», будучи убежденными, цитируем Андрея Владимировича дословно, «что терминалы сжиженного газа будут в полной мере способны заместить российский газ». И именно этот сжиженный газ «Нафтогаз» и собирается закупать.


Тут, в общем, тоже есть некоторые проблемы как по времени, так и по месту: в смысле, собственных терминалов для приемки СПГ у Украины нет, да и строить их не на что и негде. В Черное море танкеры вряд ли допустят турки — не потому, что против молодой украинской демократии, просто к этому не очень приспособлен Босфор. Другими же морями крупнейшая восточноевропейская держава, увы, не омывается.


Поэтому СПГ в любом случае, если что, придется у посредников закупать.


Поляки, возможно, готовы — есть только вопрос цены.


Причем в эту цену должны будут войти не только вопросы сжижения и разжижения голубого топлива, но и его доставки по направлению, прямо противоположному «европейскому шляху», по которому Киев, если верить местной пропаганде, давно и небезуспешно идет.


Поясним.


Когда многочисленные «рыночные газовые эксперты», окопавшиеся в том числе и в уважаемых российских экономических СМИ, безапелляционно утверждают, что Российская Федерация «все равно никуда не денется» от транзита по украинской ГТС, и жонглируют поставляемыми в Европу объемами, они как-то старательно отводят глаза от вполне себе вопиющего факта.


Дело в том, что в этот самый поставляемый объем, согласно отчетности, включается и т. н. «украинский бумажный реверс»: по бумагам-то товар «Газпрома» идет вроде как бы в ту же, например, Словакию. По факту же приличную часть объема после бумажной «отмывки» по хитрым офшорным схемам получает именно возглавляемый Андреем Владимировичем Коболевым «Нафтогаз».


При худшем варианте развития событий и прекращении транзита сразу же по окончании договора «Газпром», безусловно, постарается как-то извернуться, закрывая выпадающие объемы своего экспорта в страны «настоящей» Европы. Тут, кстати, безусловно, будут задействованы и ПХГ, правда, уже европейские, большей частью австрийские и немецкие. И, возможно, для безукоризненного исполнения контрактов на поставку, временно, до окончательного ввода инфраструктуры «потоков», придется задействовать объемы своего собственного СПГ: мы его, в отличие от Украины, реально и добываем, и производим. Хоть это, мягко говоря, будет не очень выгодно экономически — но контракты надо исполнять. И такие возможности есть, в том числе и по этому направлению.


Но вот объемы украинского реверса при подобном развитии событий совершенно точно выпадут: или вы думаете, добрые словаки, чтобы сделать хорошо украинцам, оставят себя без дешевого русского трубопроводного газа?


Да и не тот у них, честно говоря, закупаемый для себя лично объем.


Поэтому, кстати, глава украинского «Нафтогаза» и проговаривается про жутко дорогой, особенно в сложнейшей логистической конфигурации по поставкам, сжиженный природный газ, наиболее доступный терминал для приемки которого построен недавно в Польше. А его ведь до Киева надо еще как-то довезти.


Никаких других вариантов у Киева просто нет: плюс если это все-таки будет как-то возможно сделать, то останется нерешенным еще и вопрос с собственной добычей. Потому как если вдруг газовый реверс на Украину перестанет быть чисто бумажным и внезапно станет физическим, то и газ собственной добычи тоже никакому экспорту не подлежит: не в карманах же самого Коболева его до европейских потребителей доставлять.


Словом, когда глава «Нафтогаза» рассуждает о некоем «газовом плане Б», он, будем говорить мягко, некоторым образом фантазирует. Просто потому, что доставшаяся его замечательной конторе в наследство от проклятой советской индустрии украинская часть ГТС — это реально не целое, а именно что только часть. И без поставок с территории Западной Сибири, которая во времена СССР была с Украиной одной страной, задача ее функционирования даже при проектировании при советской власти не предусматривалась. Чего уж про нынешние, куда более замысловатые времена говорить.


Тут все просто: либо в украинской трубе будет русский газ, либо в ней газа не будет вообще никакого.


Кстати, по большому счету, именно украинское потребление, а никакое не «европейское политическое давление» является причиной того, что «Газпром» не закрывает совсем тему украинского транзита. Оставлять вовсе без газа какое-никакое, но родственное и ментально близкое нам население — будет уж как-то не по-людски.


Хотя, конечно, если говорить с точки зрения голых цифр, нужно помнить, что не только каждый человек, но и каждый народ — сам кузнец своего собственного счастья.





Источник






Смотрите также: 


Теги: не по что как будет

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.