» » В секретном российском городе собрали «будущую звезду»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В секретном российском городе собрали «будущую звезду»

категория: Новости, Политика » В секретном российском городе собрали «будущую звезду»дата: 30-04-2019, 20:15

В секретном российском городе собрали «будущую звезду»
В секретном российском городе собрали «будущую звезду»

Звезда — это просто. Масса вещества в небольшом объёме сжимается до такой степени, что начинается реакция термоядерного синтеза. Эта реакция даёт энергию, свет, тепло, которые и обеспечивает, например, условия для существования жизни на нашей планете Земля.


Звезду учёные создали. Давно, почти 50 лет назад. Тут же взорвали. Впечатлились сами, удовлетворили военных, озадачили политиков. Одно было плохо: термоядерное устройство взрывалось хорошо, а вот заставить его гореть не удавалось. «Звезда» получалась на диво разрушительной, а вот заставить её отдавать энергию в контролируемом режиме не удаётся все эти прошедшие полвека. Не удаётся даже пулу основных богатых, научно-развитых и ядерных держав. Международный термоядерный реактор ИТЭР в Кадараше во Франции денег ест много, а вот запуск его перекладывается и перекладывается на всё более дальние сроки.


Проблема в том, что термоядерная реакция — это, проще говоря, создание и горение плазмы. Очень горячей — миллионы градусов. Из какого материала надо построить реактор, стенки которого такую температуру его удержат? Ответ нашли: ни из какого. Стенками должно быть магнитное поле. Вот полвека его и обеспечивают. Как физически, так и экономически. В конце концов, установка должна отдавать больше энергии, нежели забирает на свою работу.


Но есть и другой путь.


Термоядерную энергию можно получать с помощью лазера. В конце концов, лазер — это тоже в определённой мере инструмент для создания плазмы. Если несколько лазерных лучей нацелить на одно место, то они теоретически могут родить такую плотность энергии, что может начаться и поддерживаться реакция термоядерного синтеза.


В секретном российском городе собрали «будущую звезду»


Такую установку и собрали


Вот такую установку — для создания небольшой, но своей звезды — и собрали в городе Саров, ранее известном как родина русской атомной бомбы под названием Арзамас-16. Здесь в 1946 году был основан центр для решения задачи по созданию атомного щита СССР. В Арзамасе-16 при участии легенд русской науки Игоря Курчатова, Юлия Харитона, Игоря Тамма, Михаила Лаврентьева, Георгия Флёрова и были созданы первые отечественные атомные и водородные бомбы.


Теперь здесь располагается Российский федеральный ядерный центр — ВНИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, работает в системе «Росатома»). В него входят несколько институтов, в том числе Институт лазерно-физических исследований и Научно-технический центр высоких плотностей энергии.


В Российском федеральном ядерном центре — ВНИИЭФ — завершили сборку камеры взаимодействия самой мощной лазерной установки в мире, — сообщается в официальном сообщении института. — Таким образом, завершился важный этап сооружения лазерной установки нового поколения.


Официально «лазерная установка нового поколения» должна стать инструментом для научных исследований в области физики высоких плотностей энергии. Как пояснили Царьграду в Российском фонде фундаментальных исследований (РФФИ), который своими грантами поддерживает почти сотню работ по решению задач лазерного термоядерного синтеза, в том числе прямо связанных с проблемами зажигания и эффективности горения дейтерий-тритиевой плазмы, такие исследования напрямую ведут к будущей новой энергетике.


В секретном российском городе собрали «будущую звезду»


Сборка же камеры взаимодействия означает создание центрального аппарата всей установки, где и должно осуществляться взаимодействие лазерной энергии с веществом, в результате чего должна рождаться плазма. Этот аппарат представляет собой сферу диаметром 10 м и массой около 120 т, которую заполняют смесью дейтерия и трития, а затем облучают эту сметь мощным лазерным множественным импульсом из 192 каналов (или портов). В конечном итоге производится симметричное сжатие смеси до необходимых для возникновения термоядерной реакции параметров.


Правда, на практике ожидаются очень сложные проблемы, которые надо будет решать.


Как рассказал журналистам директор Института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ академик Сергей Гаранин, «до сих пор никто в мире не смог в лаборатории зажечь термоядерную мишень». Дело в том, пояснил он, что «маленькое количество вещества нужно сжать до очень высоких плотностей». Поэтому отклонения от сферического сжатия недопустимы.


Известные трудности будет представлять и процесс зажигания. Для этого нужно на практике добиться импульсно-периодического режима работы лазера. Грубо говоря, чтобы он мог «стрелять» с нужной частотой. А таких лазеров покамест в мире не существует. Так что одновременно установка будет полигоном для создания таких устройств.


Российская лазерная установка по-настоящему огромна: это здание высотой с 10 этажей и длиной в 360 метров. Очень впечатляет при ближнем рассмотрении. Но при этом она и по мощности является самой большой в мире: с её 2,8 МДж она превышает конкурентные установки во Франции и США, чья мощность не превышает 2 МДж.


В секретном российском городе собрали «будущую звезду»


Стоимость проекта — 45 млрд рублей.


Будущие энергетические и научные возможности


Сегодня из научных кругов ВНИИЭФ слышатся несколько противоречащие друг другу голоса: мол, никаких военных интересов нет, с термоядерным оружием давно всё ясно, и вообще на установку, получившую индекс УФЛ-2М, будут даже пускать зарубежных исследователей, но в то же время это устройство будет вполне себе двойного назначения. На деле же верно второе. И это ещё на заре проекта утверждал научный руководитель ВНИИЭФ Радий Илькаев. По его словам, у установки по определению будет оборонная составляющая, так как физика горячей плазмы, физика высоких плотностей энергии сегодня плотно изучаются в интересах создания новых видов оружия. Но куда важнее энергетическая составляющая. Ведь овладение термоядерным синтезом фактически избавит человечество от необходимости сжигать нефть и газ. Более того, такие работы открывают путь к энергии будущего, которую мы пока, быть может, даже не представляем. Это ведь самая глубина вещества, да ещё в таких режимах, которые имеются только в глубинах звёзд. По маленькому солнышку в каждый дом — каково? Фантастика, конечно, но кто представлял страшного и ужасного бога науки 1960-х годов по имени ЛАЗЕР в роли простого считывальщика информации с компакт-дисков?


На полную мощность установку УФЛ-2М планируют запустить в 2020 году. Ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на 2022 год.





Источник






Смотрите также: 


Теги: будет создания высоких исследований установка

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.