» » Россия уступит Судан? Военная база на Красном море под вопросом

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (93)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Россия уступит Судан? Военная база на Красном море под вопросом

категория: Новости, Политика » Россия уступит Судан? Военная база на Красном море под вопросомдата: 4-06-2019, 10:15

Россия уступит Судан? Военная база на Красном море под вопросом
Россия уступит Судан? Военная база на Красном море под вопросом

Уход президента Омара аль-Башира в отставку не успокоил суданское общество. В стране, контроль над которой взяли военные, продолжаются массовые демонстрации. На улицы Хартума вышли тысячи людей. Они участвуют в сидячей забастовке, перекрывают проезжую часть и заблокировали один из мостов через Нил. Полиция ответила жёстко, применив шумовые гранаты и слезоточивый газ, а затем – открыв огонь на поражение. В результате столкновений с полицией в столице уже погибли 30 человек и свыше 70 получили ранения.


Чего хочет оппозиция?

Протестующие требуют демократических реформ. Они возмущены тем, что после свержения аль-Башира страной управляет Переходный военный совет (ПВС) во главе с генерал-лейтенантом Абделем Фаттахом аль-Бурханом. Они требуют сформировать новый управляющий орган, власть в котором принадлежит не военным, а гражданским лицам.


Власть в Судане сменилась 11 апреля. Утром того дня военные окружили президентский дворец и взяли под управление государственное радио и ТВ. Находившегося у власти почти три десятка лет Омара аль-Башира отправили за решётку. Триггером госпереворота стала 70-процентная инфляция в конце 2018 года, приведшая к дефициту хлеба. Правительство прекратило закупать хлеб за рубежом, а оставленные без господдержки компании начали взвинчивать цены. Стоимость продукта первой необходимости выросла в три раза.


Видимость демократии

Новые властители Судана попытались создать видимость демократии. Из тюрем выпустили политзаключённых, а с оппозицией начали вести переговоры о создании переходного правительства. Однако тот вариант, который предлагает аль-Бурхан, оппозицию не устраивает. По его плану, в будущем правительстве должны доминировать военные.


Кто бы ни возглавил правительство, социально-экономические проблемы настолько фундаментальны, что стране требуются кардинальные реформы, чтобы предотвратить протесты и забастовки в будущем. В рейтинге 180 стран по уровню коррупции Судан занимает десятое место снизу. По уровню ВВП на душу населения африканская страна составляет компанию Пакистану и Палестине – 139-е место.


По пути Египта?


В сложившейся ситуации Судан может ожидать ещё одна гражданская война. Военные не хотят уступать и силой держатся за власть. Оппозиция отказывается от переговоров и продолжает массовые протесты. Удастся ли гражданским выбить генералов из правительства или Судан пойдёт по египетскому пути, где военные во главе с Абделем Фаттахом Ас-Сиси посадили «братьев-мусульман» и узурпировали власть?


Суданский Абдель Фаттах надеется повторить успех своего египетского тёзки. Но парадокс заключается в том, что та тактика расстрелов и казней, которую практиковали египетские военные, – очень рискованная. Она может усмирить оппозицию, но может и усугубить ситуацию. Стоит напомнить, что убийство демонстрантов ускорило свержение бывшего президента Омара аль-Башира.


Арабы взяли инициативу в свои руки

Чем закончится противостояние военных и оппозиции? От ответа на этот вопрос зависит не только будущее суданцев, но и позиции внешних игроков. Представители арабских стран, в частности Саудовской Аравии, Египта и ОАЭ, уже установили тесные контакты с ПВС. Эмираты и саудовцы пообещали профинансировать экономическое восстановление Судана и выделить для этой цели три миллиарда долларов. 25 мая Абдель Фаттах аль-Бурхан был лично принят египетским президентом. Они договорились развивать железнодорожное сотрудничество и бороться с терроризмом. Из Каира руководитель Судана отправился в ОАЭ. Эмиратский крон-принц Мохаммед бен Зайед тоже желает помочь «сохранить безопасность и стабильность Судана».


Суннитские страны заинтересованы в том, чтобы в их борьбе с Ираном Судан тоже был «в обойме». Бывший президент Омар аль-Башир не очень-то и разделял антииранскую стратегию своих братьев по вере. Также он стал первым арабским президентом, посетившим Дамаск после его исключения из Лиги арабских государств.


Трамп самоустранился

Администрация Дональда Трампа действует в духе «Реалполитик». Она не спешит вставать на сторону требующей демократии суданской оппозиции. Так же как и в Ливии, Вашингтон занял нейтральную позицию и выжидает момента, когда в Хартуме установится стабильная власть.


Поэтому на данном этапе противостояния Вашингтон отдал инициативу в руки своих союзников из Персидского залива. По этой же схеме работают британцы.


Интересы России

После смены правительства Судана его влияние не ослабло. Москва была в числе первых, кто признал ПВС. Спустя неделю после госпереворота спецпредставитель президента России Михаил Богданов провёл переговоры с аль-Бурханом. 9 мая вступил в силу документ о сотрудничестве России и Судана в военной сфере. В документе говорится о возможности захода российских кораблей в суданские порты, а также об открытии российского военного представительства в Министерстве обороны Судана. Такое представительство уже создано в соседней Центральноафриканской Республике (ЦАР).


В более ранних материалах Царьград писал о геополитическом и экономическом значении Судана для России. Напомним, что Судан был открыт не только для российских военных, но и для бизнеса. РЖД готовились модернизировать железные дороги африканской страны; «Росатом» подписал контракт на строительство АЭС; «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Татнефть» были приглашены на разработку новых суданских нефтяных месторождений.


Сохранение влияния в Судане крайне важно, учитывая его географическое положение. Через Красное море проходит 20% мировой торговли, в том числе нефтяные поставки из Персидского залива в Европу. Бывший президент Судана поднимал вопрос о создании полноценной российской военной базы – и он с повестки ещё не снят.


Нынешние власти в Хартуме сохраняют преемственность в отношениях с Россией. Но после их смены ситуация может поменяться. Поэтому, чтобы не допускать ошибок Ливии, где после Каддафи сгорели миллиардные контракты по вооружениям, для Москвы лучше поддерживать контакты со всеми сторонами суданского конфликта, а не ставить исключительно на генерала аль-Бурхана.





Источник






Смотрите также: 


Теги: Судана после может чтобы Омара

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.