» » Власти ДНР учредили День конституции Республики

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (104)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Власти ДНР учредили День конституции Республики

категория: Новости, Политика » Власти ДНР учредили День конституции Республикидата: 30-07-2019, 07:15

Власти ДНР учредили День конституции Республики

Власти ДНР учредили День конституции Республики

Все атрибуты государства у Донецкой Народной Республики есть. Отныне есть и официальный День конституции республики. Руководитель ДНР Денис Пушилин подписал Указ, установивший знаковую дату. Документ был опубликован на сайте Главы Республики в минувшую пятницу, 26 июля.

 

Согласно принятому властями решению, праздник основного Закона страны назначен на 14 мая. О данном решении объявили официальные порталы ДНР.

 

«Установить в Донецкой народной республике памятную дату — 14 мая — День конституции ДНР», — приводит выдержку из текста Указа Донецкое Агентство Новостей. Документ вступил в силу с момента подписания и опубликования.

 

Глава государства сделал упор на важность значения для ДНР конституции, основной закон является необходимым условием для становления и развития всех институтов власти в Республике.

 

Как известно, пять лет назад после государственного переворота в Киеве из состава бывшей Украины вышли Крым и Донбасс. 11 мая 2014 года был проведён всенародный референдум на территориях бывших Донецкой и Луганской областей, где люди высказались однозначно за самоопределение ДНР и ЛНР. В Луганской области на референдум пришли 81%, в Донецкой — 75%.

 

Самоопределение тогда поддержали практически единогласно. В ЛНР «За» высказались 96,2% участников референдума, в ДНР — 89,7%. Сразу после референдума, 12 мая 2014 года, провозгласили государственный суверенитет Донецкой и Луганской народных республик.

 









Смотрите также: 


Теги: Донецкой День Республики Луганской конституции

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.