» » Сирийская армия и протурецкие силы столкнулись на севере Сирии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Сирийская армия и протурецкие силы столкнулись на севере Сирии

категория: Новости » Сирийская армия и протурецкие силы столкнулись на севере Сириидата: 23-10-2019, 10:15

Сирийская армия и протурецкие силы столкнулись на севере Сирии
Сирийская армия и протурецкие силы столкнулись на севере Сирии

Танк и пикап боевиков СНА севернее Менбиджа, 14 октября 2019
12-13 октября 2019 г. превосходящие силы боевиков "Сирийской национальной армии" (СНА) и вооруженных сил Турции вытеснили отряды курдской самообороны YPG из городов Рас аль-Айн и Тель-Абьяд. Курды сопротивлялись до последнего, но оба города были грамотно блокированы с запада и востока, поэтому основные силы YPG/YPJ были вынуждены отступить чтобы избежать окружения и разгрома.
После взятия приграничных городов протурецкие силы при поддержке турецкой артиллерии, спецназа и авиации начали продвижение от Тель-Абьяда на восток и от Рас аль-Айна на запад с целью объединения двух захваченных плацдармов в один. 13-14 октября оккупационные войска заняли более 60 км. сирийской границы восточнее Рас аль-Айна и начали продвигаться на юг. Одновременно от Тель-Абьяда СНА и турецкие военные тоже прорвались на юг, захватили городок Сулук (Сулюк) и продолжили продвижение в сторону Ракки.
Сирийская армия и протурецкие силы столкнулись на севере Сирии


В сложившейся ситуации сирийские правительственные войска начали наступление на север. При молчаливом согласии курдской администрации подразделения 7-й мех. дивизии, 5-го корпуса и Сил национальной обороны рано утром взяли под контроль город Табка вместе с дамбой, окрестными селами и начали продвижение навстречу турецким оккупационным войскам. В течение дня сирийская армия взяла город Айн Исса и начала расширять зону контроля по дороге на Айн аль-Араб (Кобани).
В провинции Хасака в течение дня сирийская армия взяла под контроль тысячи квадратных километров вместе с большим районом Тель-Тамр.
Сирийская армия и протурецкие силы столкнулись на севере Сирии


На западном берегу Евфрата район Менбидж был взят под контроль сирийской армией, российской военной полицией и спецназом. Над Менбиджем были замечены самолеты российской авиагруппы. Днем боевики СНА при поддержке турецких самоходных орудий попытались атаковать курдов в районах Дадат, Вади Магар, Джебель Даушан и ряде других на северном и северо-западном участках фронта под Менбиджем, однако встретили сопротивление сирийских правительственных войск.
Западнее Вади Магар группа боевиков СНА проникла на позиции сирийских военных, неожиданно атаковала, убила нескольких военнослужащих и захватила танк. Под миномётно-артиллерийским огнём они боевики отошли на исходные позиции. Больше 14 октября в районе Менбиджа СНА добиться ничего не удалось. День прошёл в обмене тяжёлыми ударами.
Во второй половине дня от Менбиджа и от Айн-Исса сирийские правительственные войска начали продвижение в сторону Айн аль-Араб (Кобани), но на дороге неожиданно встретили патруль американского спецназа. Американцы сказали, что не пропустят сирийских военных к Кобани до тех пор пока не выведут полностью свои войска. В этот же день Дональд Трамп заявил о полном выводе ВС США из северной Сирии, посоветовав курдам защищать свою землю при помощи "Асада, России, Китая или Наполеона Бонапарта".
Тем временем ситуация в районе Кобани вечером 14 октября резко ухудшилась. Получилось так, что американцы попросту прикрыли для Турции ещё одно стратегическое направление. Около 18:00 по местному времени турки открыли по позициям курдов в районе Кобани огонь из САУ и миномётов, к границе стянуты значительное количество боевиков СНА. Исламисты заявляют, что протурецкие силы могут атаковать Кобани "уже сегодня".



Источник






Смотрите также: 


Теги: начали октября силы Кобани продвижение

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.