» » В Судане подавлен военный мятеж

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Судане подавлен военный мятеж

категория: Новости » В Судане подавлен военный мятеждата: 16-01-2020, 12:15

В Судане подавлен военный мятеж
В Судане подавлен военный мятеж

Вооруженный мятеж сотрудников оперативного управления Службы общей разведки Судана подавлен, они сложили оружие и сдались. Об этом сообщил в среду суданский информационный портал Al-Mashhad со ссылкой на заявление разведки. Арестованы 43 человека. В ходе произошедших в Хартуме вооруженных стычек погиб один военнослужащий, еще семеро получили ранения.
Как передает суданское издание Rakuba news, мятежникам дали четыре часа на принятие решения - сдаться или ожидать штурма. В настоящее время армия взяла под свой контроль все штаб-квартиры управления, где засели зачинщики бунта. Между тем, на окраинах Хартума, по данным телеканала Al Arabiya, еще слышна стрельба.
Во вторник в суданской столице произошли перестрелки между силами военной полиции и сотрудниками оперативного управления разведслужб. Еще несколько месяцев назад было объявлено о планах реструктуризации служб безопасности, в рамках которой оперативное управление Службы общей разведки подлежало расформированию, а его аппарат, насчитывающий до 10 тысяч бойцов, должен был быть переведен на службу в армию или Силы быстрого реагирования. Часть персонала предполагалось отправить в отставку по достижении пенсионного возраста с выплатой компенсации. Однако сотрудники управления в знак протеста устроили мятеж.
В Судане подавлен военный мятеж

В Судане подавлен военный мятеж

В Судане подавлен военный мятеж

В Судане подавлен военный мятеж

В Судане подавлен военный мятеж

Задержанные сотрудники разведки, оказавшие вооруженное сопротивление
На улицах Хартума появились армейские подразделения, которые разместили там танки и бронетранспортеры. Они перекрыли основную трассу, ведущую в аэропорт. Работа главной воздушной гавани страны была приостановлена, все полеты отменены. Воздушное пространство над Суданом по соображениям безопасности закрыто до сих пор.
В связи с событиями в Хартуме выступил генеральный прокурор республики Тадж ас-Сир, который заявил, что "поднятый вооруженный мятеж квалифицируется как преступление, которое карается в соответствии с уголовным кодексом смертной казнью или пожизненным заключением". "Государству нужна разведывательная служба, которая будет обеспечивать безопасность, а не запугивать граждан и дестабилизировать страну, - сказал он. - Необходимо провести тщательное расследование произошедшего и реструктурировать весь разведывательный аппарат в рамках конституции".
Источник: ТАСС



Источник






Смотрите также: 


Теги: управления мятеж рамках сотрудники разведки

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.