» » Невидимая самооборона: «Красуха-4» неспроста развернута в Крыму

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (172)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Невидимая самооборона: «Красуха-4» неспроста развернута в Крыму

категория: Новости, Политика » Невидимая самооборона: «Красуха-4» неспроста развернута в Крымудата: 18-03-2020, 10:15

Невидимая самооборона: «Красуха-4» неспроста развернута в Крыму
Невидимая самооборона: «Красуха-4» неспроста развернута в Крыму

Тысячи гектаров защищенной территории, ослепление боевых самолетов, вывод из строя крылатых ракет и беспилотников — за последние несколько лет Россия разместила мощные системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) во всех регионах, вызывающих повышенный интерес вероятного противника. В том числе в Крыму — корабли и самолеты Североатлантического альянса раз за разом приближаются к полуострову под предлогом различных учений.


Защитный купол

Как утверждают в силовых структурах Крыма, корабли НАТО не способны вести разведку побережья из-за эффективного противодействия средств радиоэлектронной борьбы. Комплексы РЭБ не только выводят из строя разведывательную аппаратуру, но и сбивают настройки навигационных систем кораблей. В результате на мониторах в штурманской рубке отображаются ложные координаты — экипаж полностью дезориентирован.


Российские предприятия создали десятки новых образцов техники радиоэлектронной борьбы. Один из самых продвинутых — комплекс «Красуха-4». К разработке этой широкодиапазонной станции мощных шумовых помех приступили еще в середине 1990-х. Первые версии были аналоговыми, следующее поколение — уже с цифровыми технологиями. В серийное производство «Красуху» отправили в начале 2010-х.


В открытых источниках информации об этом комплексе немного. Известно лишь, что он работает по целям в радиусе до нескольких сотен километров, буквально накрывая территорию невидимым колпаком, — глушит все источники радиоизлучения. Противодействует бортовым радарам ударной, разведывательной и беспилотной авиации. Перед «Красухой» беззащитны даже авиационные комплексы радиообнаружения и наведения «Авакс». Широкополосная станция активных помех эффективна против всех радиолокаторов современных разведывательных самолетов.


«Красуха» искажает навигационное поле и ослепляет высокоточное оружие противника. Учения показали, что после обработки сигналом комплекса РЭБ бомбардировщики уже не могут обнаруживать цели на земле и, соответственно, наводить на них оружие. Причем аппаратура действует и на сверхбольших высотах, глушит спутники в космосе.


Боевое применение

Новейшие комплексы обкатываются в реальной боевой обстановке в Сирии. «Красухи» не раз работали по беспилотникам террористов. По сообщениям западных СМИ, «Красухи» даже вывели из строя несколько американских истребителей пятого поколения F-22 и F-35, которые якобы случайно зашли в зону действия российских средств РЭБ.


Кроме того, такие системы участвовали в отражении массированных ракетных атак на Сирию с применением крылатых ракет «Томагавк». Несколько ракет в итоге попали в руки российских специалистов. В концерне «Радиоэлектронные технологии» тогда сообщили, что учтут информацию из трофейных «Томагавков» и разработают новые средства, которые перекроют все частотные оптические и радиотехнические диапазоны американских ракет.


Еще одна задача подразделений радиоэлектронной борьбы — противодействие разведывательным беспилотникам. В Крыму это особенно актуально: с Украины нередко залетают дроны. Правда, изготовлены они, как правило, кустарным методом из иностранных комплектующих. Большинство аппаратов удается принудить к посадке или приводнить, но некоторые приходится сбивать, в том числе из снайперского оружия. Принуждение к посадке подразумевает взаимодействие сил ПВО и РЭБ. Дрон сопровождают, ставят помехи и быстро расшифровывают программы управления.


При этом используют не только стационарные комплексы РЭБ, но и компактные, внешне напоминающие ружья. Так, переносной комплекс «Пищаль» лишает дроны навигации и связи. Вес — всего три килограмма, стреляет направленным сигналом на расстояние до двух километров. Аккумулятора хватает на час работы — одиночный стрелок сможет противостоять налету целой стаи беспилотников.


Невидимая самооборона

Российские инженеры намного опередили западных разработчиков и в области индивидуальной радиоэлектронной защиты бронетехники и летательных аппаратов. Новейшая система «Ртуть-БМ» обнаруживает снаряд еще на подлете и посылает навстречу сигнал большой мощности, из-за которого тот взрывается на безопасном расстоянии, не нанося никому урона.


Вертолеты армейской авиации располагают комплексами «Витебск». Цифровая станция активных помех подавляет оптические и радиоэлектронные сигналы радаров противника в широком диапазоне частот. Кроме того, «Витебск» обезвреживает ракеты с тепловой головкой самонаведения. Система формирует вокруг вертолета электронный купол и ослепляет ракеты лазерным прожектором.


К слову, базирующиеся в Крыму вертолеты при плановых вылетах обязательно включают бортовые станции радиоэлектронного подавления из-за возможных провокаций украинских военных. Российские силовики не исключают самовольный пуск зенитных ракет по вертолетам ВКС. Эти же станции, по отзывам российских летчиков, отлично себя зарекомендовали в Сирии, где очень высока вероятность обстрела вертолетов с земли из переносных зенитных комплексов.


Боевые самолеты ВКС России также надежно защищены. Например, у всех истребителей-бомбардировщиков Су-34 есть бортовой комплекс «Хибины», делающий самолет практически невидимым для радаров противника. В итоге живучесть Су-34 повышается не менее чем в 25 раз.





Источник






Смотрите также: 


Теги: радиоэлектронной Крыму ракет комплексы из-за

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.