» » «Они украли наши маски на границе, одолжите Путина»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (135)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Они украли наши маски на границе, одолжите Путина»

категория: Новости, Политика » «Они украли наши маски на границе, одолжите Путина»дата: 26-03-2020, 07:15

«Они украли наши маски на границе, одолжите Путина»
«Они украли наши маски на границе, одолжите Путина»

О предоставлении Россией помощи Италии президент Владимир Путин и премьер Джузеппе Конте договорились 21 марта в ходе телефонного разговора. Наша страна доставила итальянцам уже 14 самолётов с военными врачами, вирусологами и медицинским оборудованием.


Как известно, Италия – самая пострадавшая от пандемии коронавируса страна в мире после Китая. На сегодняшний день число заболевших в ней вплотную приблизилось к 64 тысячам, а число смертей перевалило за 6 тысяч, почти вдвое превысив китайские показатели. В России же, напомним, заболели 438 человек, а умер только один пациент. Однако помощь нашей страны, быть может, и не понадобилась бы Италии, если бы её призыв к ближайшим союзникам был бы ими услышан. Казалось бы, кому, как не им, помогать несчастной Италии, чья экономика тесно связана с экономиками других членов ЕС. Но…


Как Евросоюз и его члены «помогают» умирающей от коронавируса Италии

Но ближайшие союзники Италии по ЕС предпочли оставить страну самостоятельно выбираться из пандемии. На эту тему в американском журнале Foreign Policy вышла статья под заголовком «ЕС покидает Италию в час нужды». В ней автор напоминает о Координационном центре реагирования на чрезвычайные ситуации, действующем в ЕС. Два года назад благодаря этому центру Швеция смогла потушить лесные пожары – Португалия, Германия, Литва, Норвегия, Франция, Дания, Польша и Италия, тоже на тот момент боровшиеся с аналогичной проблемой, отправили в страну своих пожарных и самолёты. Теперь же, во время коронавируса, к этому механизму решила прибегнуть сама Италия, ожидая такого же отклика и поставок медицинского оборудования от своих союзников. И что бы вы думали? Италии не помогла ни одна страна ЕС. Призыв остался без ответа.


Автор статьи Foreign Policy призвал «чистых бенефициаров ЕС» (а по совместительству – страны с наименьшим числом заболевших коронавирусом) незамедлительно отправить в Италию медицинские маски и другую помощь. Это касается, прежде всего, Словакии, Болгарии, Чехии, Венгрии, Румынии и Польши. Но по иронии судьбы именно эти «бенефициары ЕС» не только не помогли своему союзнику, но и, наоборот, препятствовали оказанию помощи ему другими странами.


Так, Чехия изъяла 700 тысяч медицинских масок и респираторов, отправленных Китаем в качестве гуманитарной помощи в Италию. Поначалу власти Чехии представили это так, будто им удалось вернуть «украденные с чешских производств» товары, которые якобы преступники хотели продать по завышенным ценам. Но исследователь Лукас Лев Червинка начал проверять эту информацию и выяснил, что речь на самом деле идёт именно о гумпомощи из Китая, конфискованной на таможне. Когда история разлетелась по СМИ, власти Чехии вынуждены были признать правду и извиниться. Червинка в интервью La Repubblica назвал это «очень постыдной историей», не похожей на акт европейской политики.


Ну а Польша, по-видимому, решила не пускать в Италию уже российскую помощь. Эксперты изучили маршрут российских Ил-76, направленных в Италию, на сервисе FlightRadar и обнаружили, что наши самолёты добирались туда через Сочи, делая большой крюк. Единственное объяснение, которое они этому нашли, – Польша не пропустила российские самолёты через своё воздушное пространство.


Итальянцы сворачивают флаги ЕС и благодарят Россию

Итак, спасать Италию взялись Россия, Китай и Куба, раз уж европейским собратьям не оказалось до неё дела. Наша страна, как уже отмечалось выше, направила итальянцам 14 военных самолётов со специалистами и материальной помощью. И это не оставило их равнодушными!


Итальянские соцсети наполнились словами благодарности к России и изображениями российских флагов. Вирусным стал ролик, записанный жителем городка Оменья Федерико Кане, на котором он сворачивает флаг Евросоюза, прикреплённый рядом с флагом Италии у стены дома, и водружает на его место российский триколор. В руках Федерико держит лист бумаги с надписью «Grazie Putin, grazie Russia» («Спасибо, Путин, спасибо, Россия»). Свой пост итальянец снабдил словами:


«Мы думаем так: друзья познаются в беде. Спасибо президенту Путину, спасибо России».


Разделяют его мнение и другие итальянцы.


«Благодаря России мы теперь поняли, кто настоящие союзники! Позор Европе! Позор итальянскому телевидению!» – написала в Twitter Rosita.


«Россия, Америка, Куба, Китай… Спасибо! А Европа?.. Они украли наши маски на границе!» – пишет Angelo.


«Большое спасибо России и всем русским за конкретную помощь моей Родине в этот драматический момент – жест, который я никогда не забуду. Большое спасибо президенту Путину. Я приеду в вашу страну, как только у меня будет возможность», – обещает Giovanni.


Вторжение! Аннексия! Предательство!

Зато в других западных странах, которые отказались помогать Италии справляться с коронавирусом, усмотрели в действиях нашего президента коварный план.


Так, эксперт польского «Центра восточных исследований» Анджей Вилк заявил, что меры, предпринимаемые Москвой для борьбы с коронавирусом, и её помощь Риму – не что иное, как «ещё один элемент усилий Москвы по разрушению сплочённости союзников в НАТО».


А некоторые польские пользователи вообще сочли жест Путина военным вторжением и аннексией:


«Опять эти русские. Лишь бы они не захватили Италию», – написал Mario.


«Украинцам они тоже «помогали». Возможно, на этот раз всё иначе, но я бы немного опасался их помощи», – пишет Greg111.


«Россия отправляет в Италию военных и шпионов. Они там устроятся, а потом от них будет сложно избавиться. «Зелёные человечки», переодетые в белые халаты, останутся там навсегда», – ужасается Meduza.


Вторят им и американцы:


«Правильный заголовок: «Тихое российское военное вторжение в Италию под шумок коронавируса», – написал Demz1destroyfreedom в комментариях на сайте телеканала Fox News.


В России также нашлись недовольные тем, что Владимир Путин решил выслать помощь итальянцам.


«У меня стойкое ощущение: нас с вами держат за идиотов. Путин вообще наш президент? У нас дефицит медиков, у них нет средств защиты, они шьют маски из марли. Мы сколько раз просили их обеспечить. И тут он отправляет помощь Италии. А на свою страну ему плевать?» – пишет, к примеру, глава «Альянса врачей» и соратница Алексея Навального Анастасия Васильева, продолжая повторять фейки, давно опровергнутые московским Депздравом.


Занятно, что эти же «всепропальщики» постоянно сравнивают Россию с Европой и ратуют за открытость границ и глобальную интеграцию. Но когда возникает реальная опасность, у них включается почти животный инстинкт «каждый сам за себя» или «моя хата с краю, ничего не знаю». Но мир уже далеко не на том уровне, когда каждый может думать только за себя. Наши экономики тесно связаны, и если где-то случается кризис, это ощущают все.


Да что там кризис – очевидно, что если Италии прямо сейчас не помогать бороться с коронавирусом, он будет расползаться дальше по стране и за её пределы. Итальянцы перезаражают европейцев, а те, в свою очередь, нас. Так что помощь России, Китая и Кубы для Италии оправдана уже с чисто прагматической точки зрения, не говоря уже о простой человечности. Но те, кто сейчас ругает Путина, этого как бы не замечают. Он для них в любой ситуации будет неправ.





Источник






Смотрите также: 


Теги: Италии помощь России будет маски

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.