» » Путин в нужный момент подставил плечо принцу Салману

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (106)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Путин в нужный момент подставил плечо принцу Салману

категория: Новости, Политика » Путин в нужный момент подставил плечо принцу Салманудата: 16-04-2020, 20:15

Путин в нужный момент подставил плечо принцу Салману
Путин в нужный момент подставил плечо принцу Салману

После того, как ОПЕК+ достиг соглашения о снижении добычи нефти, глава министерства энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман выступил с примечательным заявлением, касающимся взаимоотношений Эр-Рияда с Москвой.


Напомним, что после срыва переговоров в начале марта между членами ОПЕК+, когда, как выразилось агентство Bloomberg, «глобальный нефтяной рынок был перевернут с ног на голову», все мировые СМИ объявили о начинающейся «нефтяной войне» между Саудовской Аравией и Россией. В таком контексте и с поисками возможного «победителя» или «проигравшего» излагался ход событий, выстраивались самые невероятные прогнозы. Но вот последовало нечто неожиданное и многозначительное. «Как и в любой семье, у ее членов бывают разногласия.


Однако обычно семьи не выносят сор из избы, и всегда размолвки решаются, — заявил Салман, говоря об отношениях с Москвой. — Знаете, всё зависит от того, какая крепкая связь в семье, а в этой семье она крепкая. И преодоление разногласий делает любую семью еще сильнее… Так что, как я сказал, мы семья. И как семья, мы теперь более устойчивы по отношению к любым потенциальным размолвкам, которые могут возникнуть в будущем».


Во всей этой истории немало «белых пятен», потому что кризис, связанный с переизбытком нефти на мировом рынке, назревал давно и еще до венских переговоров. Появление в сентябре 2016 группы ОПЕК +, призванной управлять ценами на нефть, было не случайным. Возможно, в этом формате можно было найти какое-то решение, но всё пошло не так после появления пандемии коронавируса, что привело к падению объемов промышленного производства в мировом масштабе и, естественно, к небывалому снижению спроса на топливо.


Сложилась принципиально новая ситуация, негативный информационный поток оказался настолько мощным, что заглушал идущие позитивные сигналы о возможностях продолжения переговорного процесса и отсутствии политической конфронтации между Москвой и Эр-Риядом. Ведь даже в самый разгар «нефтяной войны» министр энергетики России Александр Новак заявлял, что отношения с саудовскими коллегами «остаются сердечными» и «дипломатические механизмы группы ОПЕК+ всё еще действуют, удалось сохранить дверь открытой».


Причем, дверь оставалась открытой не только для Москвы и Эр-Рияда, но и для Вашингтона, который после обвала на рынках нефти и проблем сланцевых компаний принял решение присоединиться к переговорному процессу. Произошло это после того, когда президент США Дональд Трамп понял, что развести Саудовскую Аравию и Россию по разные стороны баррикады не получается. Он оказался вынужденным пойти на готовность включить в процесс американский государственный регулятор рынка нефти, начав многосторонние переговоры с президентом России Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом, что ранее считалось нереальным. В результате в информационном поле стала происходить смена конфигурации. Сначала была формула «Москва и Эр-Рияд бьются друг с другом, а за спиной саудитов стоят США». Потом появилась схема «Эр-Рияд и Москва вместе против Вашингтона».


Если следовать конфронтационной логике, то наступала пора определить «победителя». Но ситуация намного многограннее и сложнее. Как бы то ни было, сейчас многие ближневосточные СМИ, которые пишут о «треугольнике» Трамп — Путин — Салман, стали обозначать «политическое восхождение саудовского принца», который начал позиционировать себя не только в качестве реформатора страны, но и крупного игрока в большой политике, рискнувшего пойти на обрушение цен на нефть, что всколыхнуло мировую экономику, даже бросить в топку вселенского пожара солидные валютные резервы. Как полагают многие эксперты, Салман таким образом реагирует на утерю страной лидерских позиций на Ближнем Востоке, где — что бы ни говорили и ни писали на Западе — просматривается рост иранского доминирования как результат не столько силы Тегерана, сколько слабости Саудовской Аравии.


Более того, стало ставиться под сомнение единство саудовского государства, а самого Салмана тот же Запад пытается ввести в зону «репутационных рисков», держит, как пишет ливанское издание Al-Mayadeen, «в некоторой международной и общественной изоляции из-за обвинений в убийстве журналиста Хашогги». Есть, правда, данные, согласно которым Салман рассматривал вопрос о нормализации отношений с Ираном, что вызвало негативную реакцию со стороны американцев, которые назвали принца «еще не повзрослевшим».


Однако у Эр-Рияда есть Москва. А у Москвы — исторический опыт присутствия на Ближнем Востоке, который показывает, что там не следует складывать яйца в одну корзину. Россия всегда демонстрировала заинтересованность в развитии двусторонних отношений с саудовцами, между лидерами двух государств, как свидетельствует пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, «установились хорошие личные отношения, что являются залогом для эффективного взаимодействия на взаимовыгодной основе».


Это проявилось и в ходе последних телефонных переговоров между ними по итогам соглашения ОПЕК+, что обрушивает не только западный информационный мейнстрим, но и укрепляет внутриполитические позиции Салмана, которому угрожают переворотом. С этой точки зрения Путин, используя гибкую стратегию на нефтяном рынке, в нужный момент подставил плечо Салману, открывая новые возможности для договоренностей в формате ОПЕК+. Так что заявление министра энергетики Саудовской Аравии о чуть ли не «семейных отношениях с Москвой» не лишено определенных оснований. Другое дело, как дальше будут развиваться события на фоне пандемии коронавируса, как долго будет сохраняться пониженный спрос на нефть и какой стратегии будут придерживаться стороны хотя бы в обозримой перспективе.


Впереди в июне очередной саммит ОПЕК+, который, по идее, должен проходить в позитивной политической атмосфере. Тренд обозначен: добиться стабилизации нефтяного рынка. Но как это сделать? Диалог Путин — Салман будет продолжаться.





Источник






Смотрите также: 


Теги: между Саудовской после того, ОПЕК+

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.