» » Лавров: "старшие товарищи" не дают ряду стран ЕС просить помощи у России

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Лавров: "старшие товарищи" не дают ряду стран ЕС просить помощи у России

категория: Новости, Политика » Лавров: "старшие товарищи" не дают ряду стран ЕС просить помощи у Россиидата: 25-04-2020, 20:15

Лавров: "старшие товарищи" не дают ряду стран ЕС просить помощи у России Лавров: "старшие товарищи" не дают ряду стран ЕС просить помощи у России

Целый ряд стран Европы, в том числе входящие в НАТО, были бы не против обратиться за помощью к России, но им не разрешают это сделать "старшие товарищи", заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

По его словам, некоторые страны и в условиях пандемии коронавируса пытаются "внедрять геополитику".

"Ситуацию с помощью, которую Россия оказывает Италии по прямой просьбе премьер-министра, мы все хорошо знаем. Не унимаются некоторые средства массовой информации в Италии, пытаясь представить это чуть ли не как военное вторжение на территорию Североатлантического союза", — сказал министр в программе "Большая игра" на Первом канале.

Он отметил, что и другие страны тоже хотели бы воспользоваться российской помощью.

"Мы знаем по разным источникам, что целому ряду стран Европы, Евросоюза и НАТО в том числе, которые были бы не прочь пойти по пути итальянского опыта и обратиться к нам за определенными видами помощи, в которых у нас есть хорошее сравнительное преимущество, просто не разрешают этого сделать старшие товарищи", — добавил Лавров.

Россия направила военных врачей-эпидемиологов и специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты в Италию в конце марта. Они привезли с собой комплекс для анализа и диагностики, а также высокопроизводительные мобильные аппараты дезинфекции с запасом специальных средств, оборудованием для оказания помощи тяжелым пациентам. Вместе с итальянскими военными российские специалисты уже провели полную дезинфекцию пансионатов для пожилых людей более чем в 70 населенных пунктах Ломбардии.

В настоящее время количество жертв коронавируса COVID-19 в Италии достигло 26 тысяч человек, общее число случаев заражения за все время эпидемии превышает 192 тысячи.

РИА Новости






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.