» » Чехи, славя власовцев, должны проклясть Пражское восстание

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (125)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Чехи, славя власовцев, должны проклясть Пражское восстание

категория: Новости, Политика » Чехи, славя власовцев, должны проклясть Пражское восстаниедата: 17-05-2020, 19:30

Чехи, славя власовцев, должны проклясть Пражское восстание
Чехи, славя власовцев, должны проклясть Пражское восстание

В мае в Чехии широко (насколько это возможно при карантине) отмечается 75-летие Пражского восстания против нацистских оккупантов и юбилей освобождения чешской столицы. В связи с тем, что ряд пражских политиков попытались развернуть именно сейчас масштабную историческую войну против России, на юбилей наслаивается череда антироссийских демаршей и откровенно псевдоисторических фейков.


Дело не ограничилось сносом памятника маршалу Коневу в Праге, вызывающим открытием памятной доски власовцам, якобы «освободившим» чешскую столицу еще до подхода советских войск, и последовавшим за этим скандалом с мифическим российским киллером, который собирался травить рицином чешских политиков, стоящих за этими актами вандализма. Со всех сторон на обывателей обрушилась череда заявлений о том, что советские войска вообще не имели отношения ни к Пражскому восстанию, ни к финальному освобождению города 9 мая 1945 года. Так, столичный мэр Зденек Гржиб в который раз повторил: «Необходимо помнить, что Красная армия прибыла в Прагу только после того, как немцы капитулировали перед Чешским национальным советом 8 мая». И тут же добавил, что Советский Союз и Германия якобы являются «архитекторами Второй мировой войны». То есть освободили себя сами, но тут вторглись «советские захватчики».


Миф о том, что советские воины 9 мая вошли в свободную от нацистов Прагу, запечатлен и на мемориальной доске власовцам, которую открыл скандально известный староста столичного района Ржепорые Павел Новотны. Специально для наших туристов там на русском языке привели слова Александра Солженицына: «Все ли чехи разобрались потом, какие русские спасли им город?» Целый ряд публикаций чешских СМИ поддержали в эти дни данный миф.


Честно говоря, для его опровержения даже не стоит особо копаться в архивных документах — достаточно просто отследить хронологию событий, признанную и чехами, и теми исследователями, которые пытаются обелить коллаборационистов генерала Власова. Пятого мая 1945 года героические пражане, возглавляемые подпольным Чешским национальным советом, возводят баррикады и начинают уличные бои с довольно слабым немецким гарнизоном города. Делается это в связи с тем, что Красная армия с одной стороны и американская с другой двигаются в сторону Праги и, соответственно, ее освобождение — это вопрос нескольких дней. Тут же Чешское радио громогласно взывает: «Руда Армада, на помоць!». И наши войска ценой неимоверных усилий и жертв откликаются на призыв, спеша на помощь.


В это же время в предместье Праги (в том самом районе Ржепорые) оказывается деморализованное подразделение власовской Русской освободительной армии (РОА) во главе с предателем генералом Буняченко. Власовцы уже вышли из подчинения немцам, поскольку главной их задачей было добежать до американцев. Пятого мая те стояли в Пльзене, и многие были уверены, что солдаты генерала Паттона войдут в Прагу гораздо раньше русских. Вот подопечные Власова и решили в очередной раз предать своих хозяев, символически пострелять в тех и преподнести это американцам как свою «антифашистскую» деятельность.


Действительно, коллаборационисты заняли несколько районов Праги и аэропорт Рузине в западных предместьях города. Никто толком не знает, сколько они при этом потеряли бойцов. Учитывая, что основные бои с немцами проходили в центре города, вряд ли это были значительные утраты. Но на памятной доске, установленной по инициативе Новотного, значится, что власовские «освободители» Праги якобы потеряли там до 300 человек.


В подтверждение этих данных, взятых явно с потолка, провласовские исследователи истории РОА все время указывают на братскую могилу коллаборационистов на Ольшанском кладбище в Праге, где якобы захоронено до 200 человек. Только значительная часть этих вояк погибла не в бою с немцами. Так, на могиле указаны лишь две фамилии «генералов» РОА — Владимира Баерского и Михаила Шаповалова. Но они были убиты не немцами и даже не красноармейцами, их казнили чешские партизаны, причем не в Праге, а в окрестностях, и до подхода советских войск. Так что, возвеличивая этих «героев», современные чешские политики должны, по идее, осудить и тех, кто их казнил, то есть чешских повстанцев. Но такой подход явно не вписывается в новую трактовку Пражского восстания.


Уже 7 мая, осознав, что американцы остановили наступление и в Прагу не придут, власовцы принимают решение бежать дальше на запад. К тому же Чешский национальный совет публично отмежевался от коллаборационистов и настоятельно потребовал уйти из города, где еще шли уличные бои. То есть надо особо подчеркнуть: сами лидеры восставшей Праги не признали власовцев своими, что бы там теперь ни придумывали чешские политики. Во второй половине дня вояки Буняченко снялись со своих позиций и стремительно побежали к американцам. Последняя часть власовцев покинула предместья Праги на рассвете 8-го.


Эту дату стоит особо подчеркнуть, поскольку 8 мая в центре Праги еще продолжались серьезные столкновения. В этих боях сожгли Староместскую ратушу — это признают абсолютно все исследователи. Вот как, а с кем же воевали повстанцы в якобы «освобожденной власовцами» Праге? Дело в том, что 8 мая в город начали вступать немецкие части группы «Центр», откатывающиеся с востока под ударами Красной армии. В целом эта группа насчитывала почти миллион человек. Несложно представить, что было бы с Пражским восстанием, если бы этот миллион не разгромили части того самого маршала Конева, чей памятник снесли в чешской столице.

Три советских фронта в ходе Пражской операции взяли в плен почти 860 тысяч военнослужащих вермахта, захватили 9,5 тысячи орудий, 1800 танков, 1100 самолетов. Всего в десятках километров к северу от Праги эти фронты, соединившись, окружили около 50 немецких дивизий.


Советские войска продолжали брать в плен подразделения немцев в предместьях Праги еще 10 и 11 мая — в общей сложности сдалось 155 тысяч гитлеровцев. Пусть мэр на секунду задумается над тем, что вся эта боевая сила сделала бы с городом, если бы Красная армия остановилась. О, тогда мы услышали бы вселенский плач о том, как «кровавый Сталин позволил задушить восстание».


Сохранилось немало свидетельств и об ожесточенных уличных боях, в которых принимали участие красноармейцы. Напоминанием о них многие годы был советский танк, водруженный на пьедестал в память о погибшем утром 9 мая гвардии лейтенанте Иване Гончаренко. Странно, как танкисту можно было погибнуть в центре города, якобы накануне «освобожденного» власовцами.


И это не помешало «благодарным» пражанам надругаться над памятником — его покрасили в розовый цвет, а затем использовали в различных «инсталляциях». Если снос памятника Коневу чешские политики пытаются оправдать участием того в подавлении Венгерского восстания 1956 года, то уж 25-летнего уроженца Украины Гончаренко обвинить не в чем. Разве что в освобождении Праги. Таково отношение нынешней элиты Чехии к памяти о Победе.


Кстати, Киев на это почему-то не реагирует. К примеру, посол Украины в Германии Андрей Мельник на днях отказался принимать участие в возложении цветов в память о воинах, погибших в Берлине, поскольку в церемонии участвовал его российский коллега. И тут же чуть ли не в ультимативной форме потребовал от Германии установить в Берлине памятник этническим украинцам, погибшим от рук нацистов. А вот по поводу надругательства и сноса памятника этническому украинцу Гончаренко в Праге киевская власть ни разу не выразила ни протеста, ни сожаления.


Провокационные действия пражских политиков в Чехии осудили многие, в том числе президент страны Милош Земан. Вопреки таким провокациям, чехи демонстрируют благодарность и советским освободителям, и тому же маршалу Коневу.


Но это вовсе не значит, что мы можем себе позволить не реагировать на антироссийские выпады в рамках исторической войны, навязанной нам Западом. Авторы провокаций и не скрывают, что их цель — переписать историю и оспорить роль советского солдата в освобождении Европы (собственно, об этом прямо свидетельствует ссылка на цитату Солженицына). Они пытаются навязать новому поколению совершенно иной нарратив, прямо противоположный исторической правде. И надо с сожалением признать, что порой у них это получается.


Именно поэтому ни в коем случае нельзя, как это у нас повелось еще с советских времен, ради дружеских и союзнических отношений закрывать глаза на подобные провокации. Обязательно надо отвечать жестко, вскрывая и болезненные для наших недавних «партнеров» раны, связанные с темным прошлым их стран. И рицин нам для этого совершенно не нужен. Историческая правда гораздо эффективнее.





Источник






Смотрите также: 


Теги: не что это Праги мая

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.