» » Саудовская Аравия сделала на рынке нефти большую ошибку

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (84)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Саудовская Аравия сделала на рынке нефти большую ошибку

категория: Новости, Политика » Саудовская Аравия сделала на рынке нефти большую ошибкудата: 21-06-2020, 15:30

Саудовская Аравия сделала на рынке нефти большую ошибку
Саудовская Аравия сделала на рынке нефти большую ошибку

Ценовая война на мировом рынке нефти, в которую с таким удовольствием ввязалась Саудовская Аравия, начала приносить неожиданные для этой страны плоды. Эр-Рияд затеял ценовую войну для того, чтобы вытеснить и обанкротить конкурентов. В частности – американских сланцевиков и российских нефтяников. В итоге он вытеснил сам себя.


Кому-то может показаться, что фраза популярного среди молодого поколения Тириона Ланнистера «если вы ищете справедливости, то пришли не в то место», как никогда применима к международным отношениям. Однако в последнее время другая, гораздо более древняя мудрость – «что посеешь, то и пожнешь» – оказывается гораздо более актуальной. Американские элиты пожали цветную революцию у себя дома, шведские – последствия своего пренебрежительного отношения к карантинным мероприятиям.


А Королевство Саудовская Аравия (КСА) пожинает плоды развязанной ею ценовой войны.


Потеснили американцев

Да, на первый взгляд урожай неплох. Напомним, что целью устроенного Эр-Риядом ценового демпинга было похоронить главного и, самое главное, не связанного никакими обязательствами по объему экспорта конкурента на мировом рынке нефти – Соединенные Штаты. Американцы резко увеличили рост объема добычи (почти в два раза за последние 10 лет) и вышли в середине прошлого года на первое место по экспорту, исключительно благодаря разработке сланцевой нефти. Разработке, рентабельной лишь при высокой цене на нефть. Говорилось и об угрозе российской доле на мировом рынке нефти.


Уронив цены, Саудовская Аравия действительно добилась резкого сокращения работающих буровых установок в США, благодаря чему королевство смогло снова стать крупнейшей страной-экспортером нефти. В апреле 2020 года оно отправляло на внешние рынки почти 11 миллионов баррелей в сутки, тогда как США лишь 8,6 миллиона.


Более того, прогноз по американской добыче остается пессимистичным. Если вычесть нерентабельный сланец, то можно увидеть, что добыча обычной нефти в Штатах сокращается (за исключением нескольких временных всплесков) на протяжении уже полувека. Учитывая нынешние сложности у сланцевиков, а также их весьма печальное будущее в свете сохранения низкой цены на черное золото, эксперты считают, что добыча (не экспорт, а именно добыча) нефти в США в ближайшие годы может сократиться на треть или почти наполовину. А значит, экспорт сократится еще больше.


Своего достаточно

Однако это не означает, что Саудовская Аравия со своей дешевой нефтью будет интересна на американском рынке. Если в апреле Саудовская Аравия поставляла в США порядка 1,3 миллиона баррелей в сутки, то за всю первую половину июня саудовцы отправили в Америку лишь около 133 тысяч баррелей. Естественно, это происходит не по воле КСА, а по желанию Вашингтона – нефтехранилища в США переполнены (там скопилось почти 540 миллионов баррелей нефти, что эквивалентно 50 дням американской добычи), собственные производители банкротятся из-за отсутствия спроса, и им сейчас не до покупок нефти у союзников.


Мохаммед бин Салман, конечно, Трампу друг – однако интересы собственных нефтяников американскому президенту дороже. Причем любому американскому президенту, не только Дональду Трампу.


Сокращение поставок саудовской нефти наблюдаются не только в Соединенные Штаты. С июля Саудовская Аравия (вроде как выигравшая ценовую войну) отказалась от предоставления бешеных скидок для своих азиатских клиентов и резко взвинтила цены – однако эти поставки клиентам не особо и нужны. Азиатские страны воспользовались периодом дисконта и набили под завязку свои нефтехранилища копеечной нефтью. В результате КСА сокращает поставки как минимум пяти своим азиатским клиентам – и один клиент (название страны не называется) снижает объем закупок почти на треть.


На нефтяной игле

И так везде в мире. Эксперты уверяют, что даже из-за падения добычи в США (которое составляет лишь несколько процентов от общемирового потребления нефти и нефтепродуктов) быстрого роста спроса ждать не приходится. Для начала нужно восстановить мировую экономику, а затем опустошить нефтехранилища, которые переполнены.


А ждать Саудовская Аравия не может, ведь бюджет страны во многом обеспечивают доходы крупнейшей нефтяной компании Saudi Aramco. 98% компании Saudi Aramco принадлежит саудовскому государству, а точнее, правящей фамилии. Доходы компании идут на финансирование множества проектов: промышленных, социальных, ведущихся на границах королевства «войн роскоши». Но прежде всего – на личный имидж де-факто правителя Саудовской Аравии, кронпринца Мохаммеда бин Салмана.


Одним из оплотов имиджа кронпринца на Западе (да и внутри страны) является его амбициозная программа «Видение 2030», предусматривающая проведение к указанной дате масштабных реформ внутри королевства. Либерализацию общественной жизни, триллионные инвестиции в различные мегапроекты, рост доходов от не связанных с нефтью отраслей в шесть раз, а также доли их продукции в общем экспорте страны в три раза. То есть превращение страны из сборища средневековых мракобесов с нефтью и гаражами, полными феррари, в современное развитое государство, претендующее как минимум на роль конструктивного лидера Ближнего Востока.


Планировалось, что львиную долю денег на претворение этого «видения» в жизнь должна была дать нефтянка – и сейчас эти планы под большим вопросом. По итогам первой четверти 2020 года (даже не пика карантинных мероприятий) прибыль Saudi Aramco сократилась почти на 25% – до 16,6 миллиарда долларов. Компания вынуждена была пойти на сокращение сотен рабочих мест для того, чтобы снизить операционные расходы. Также компания сократила в этом году планируемые капитальные затраты почти на четверть, а также приостанавливает инвестиционные проекты по разработке ряда новых и модернизации действующих месторождений.


Шоппинг – лучший фитнесс

Казалось бы, КСА может пережить тяжелые времена года за счет золотовалютного жирка. Однако он стремительно истощается. Напомним, что в 2015 году золотовалютные запасы страны составляли более 730 миллиардов долларов. Падение нефтяных цен привело к постоянному выниманию средств из кубышки, а эпидемия коронавируса резко ускорила этот процесс. В результате к маю 2020 года в загашниках страны оставалось почти 450 миллиардов (для понимания темпов падения – за предыдущие два месяца королевство проело около 10% золотовалютных резервов).


И это – далеко не предел падения. Туризм, строительство, торговля, транспортный сектор – все сферы экономики королевства пострадали от коронавируса, и срочно нуждаются в денежных вливаниях для реанимации.


Объем вливаний пока непонятен, ведь эпидемия в КСА (а значит, и карантинные меры) даже не думает завершаться. В Саудовской Аравии было 150 тысяч заболевших и – что гораздо хуже – с начала июня страна испытывает резкий рост количества болеющих на данный момент.


Если брать в пересчете на душу населения, то это, пожалуй, один из самых больших показателей во всем регионе Ближнего Востока – даже больший, чем в Иране. Власти королевства всерьез обсуждают вопрос отмены хаджа (который должен начаться в конце июля) – и не исключено, что на повестку дня выйдет депортация иностранной рабочей силы, на которую приходится примерно половина всех новых заражений.


Падение доходов, сокращение золотовалютных запасов, геополитические проблемы и возможные внутренние волнения – все это может стать компонентами идеального шторма, который погрузит королевство в состояние перманентного конфликта. А все потому, что один амбициозный кронпринц не только жил не по средствам, но и решил померяться своим богатством и влиянием с ведущими государствами мира.





Источник






Смотрите также: 


Теги: на что страны Саудовская Аравия

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.