» » «Это война, уё…!» — Польшу сотрясают многомиллионные протесты под матерным девизом (ФОТО)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Это война, уё…!» — Польшу сотрясают многомиллионные протесты под матерным девизом (ФОТО)

категория: Новости, Политика » «Это война, уё…!» — Польшу сотрясают многомиллионные протесты под матерным девизом (ФОТО)дата: 28-10-2020, 07:30

«Это война, уё…!» — Польшу сотрясают многомиллионные протесты под матерным девизом (ФОТО)
«Это война, уё…!» — Польшу сотрясают многомиллионные протесты под матерным девизом (ФОТО)


Несмотря на ужесточение карантинных мер, Польша уже почти неделю охвачена многомиллионными протестами с блокадами улиц.



Поводом стал принятый закон о практически полном запрете абортов, в том числе по медицинским показаниям, но митинги переросли в массовый антиправительственный и антицерковный бунт с тенденцией к эскалации, к которому присоединяются и другие недовольные.



Полиция применяет против протестующих слезоточивый газ и повсеместно жестко разгоняет акции.



В среду, 28 октября, в Варшаве фермеры планируют перекрыть трассы тракторами, у них свои заботы — новый закон о защите животных, который сейчас рассматривается в парламенте страны и который, как опасаются они, отнимет рентабельность у животноводства. В среду же многие грозятся в знак протеста не выйти на работу.



Также на улицы выходят таксисты и рестораторы, недовольные почти полным локдауном, который на днях объявили в Польше.



«Протесты очень смешанные, хаотичные, выходят по разным причинам. Многие еще озлоблены из-за повторного карантина, и все эти локдауны и запреты абортов считают вмешательством в частную жизнь со стороны государства. А в Кракове на митинге против запрета абортов еще и поддерживали Беларусь. Народ завелся, некоторые видят в этом попытку реванша оппозиционных сил», — рассказал украинскому изданию «Страна» польский журналист Марчин Ковальчик.




Девизом протестного движения стал «Это война» и нецензурное «Wypierdalać!», что в переводе значит «Уе@ывайте!», адресованный правящей консервативной партии «Право и справедливость» во главе с Ярославом Качиньским, негласным лидером страны.




В оппозиционной среде, кстати, дискутируют, этично ли использовать нецензурную лексику как главный лозунг демонстраций. Но, как говорят сами протестующие, их «прорвало». Также недовольные прозвали Польшу «первым халифатом Европы» и негодуют, что страна «погружается в средневековье».



«Это война, уё…!» — Польшу сотрясают многомиллионные протесты под матерным девизом (ФОТО)



Забастовщики помимо перекрытия дорог атакуют храмы и срывают службы в костелах католической церкви, очень влиятельной в стране (закон был принят по инициативе правящей партии и церкви).



Некоторые называют цели костела иезуитскими, обвиняя его в том, что они рассчитывают на получение выгоды за счет пожертвований от родителей тяжело больных детей, которым не позволили аборт, и дотаций от государства за пожизненный уход за теми, кого оставят в роддоме.



Власти уже отреагировали на протесты.



27 октября вечером Качиньский выступил с обращением к народу, в котором назвал протестующих «преступниками», ссылаясь на нарушение противоэпидемических правил, призвал защищать церкви, родителей оградить детей от «тлетворного влияния нигилизма и экспрессии протестующих.




«Эта атака на церковь — это то наступление, которое должно уничтожить Польшу, привести к триумфу сил, власть которых закончит историю польского народа, как мы его до этого понимали», — сказал Качиньский.




«Оптимистичные комментарии из соцсетей: это так Качиньский, который всегда хотел быть Пилсудским, а стал Ярузельским, таким образом хочет отвлечь внимание от все больших косяков власти в борьбе с Ковидом. Пессимистичные комментарии: это прямой призыв к гражданской войне, мы или они. Уступок не будет», — пишет на своей странице в Facebook живущая в Польше журналистка Елена Бабакова.



«Это война, уё…!» — Польшу сотрясают многомиллионные протесты под матерным девизом (ФОТО)


Польша восстала — и не только против запрета абортов



Тем временем власти с 28 октября еще больше усиливают карантин (об этом чуть ниже) и вводят на улицы военные патрули. В Польше это восприняли в штыки, посчитав, что настоящей причиной ужесточения карантина стали протесты, а не коронавирус.



«Это уже военное положение или нужно дождаться, пока Качиньский наденет военную форму и тёмные очки?» — пишет в Facebook украинский журналист, который живет в Польше, Олег Хавич. «Темные очки» — это намек на правителя коммунистической Польши генерала Ярузельского, который ввел в начале 80-х годов чрезвычайное положение в стране на фоне протестов движения «Солидарность».



«Это война, уё…!» — Польшу сотрясают многомиллионные протесты под матерным девизом (ФОТО)


В названии города Варшава протестующие обыграли слов war (в переводе с английского — война)



В экспертной среде не исключают усиления протестов и перерастания их в стычку между польскими правыми консерваторами и леваками.




«Польский протест последних дней вообще не похож на восточноевропейские революции достоинства последних лет. Это чисто Париж 1968 год (социальный кризис во Франции, начавшийся с леворадикальных студенческих выступлений и вылившийся d массовые беспорядки — прим.ред.)», — пишет Бабакова.




В комментариях под постом напоминают, что парижский протест был марксистским.



Протесты совпали с ужесточением ограничений из-за коронавируса, которые вступили в силу с минувшей субботы, 23 октября, когда вся Польша вошла в «красную зону».



В стране закрыли рестораны, оставив только еду на вынос и доставку, санатории, а учеников школ, начиная с 4-го класса, перевели на дистанционное обучение.



Дети до 16 лет днем смогут выходить из дома только под присмотром родителей, а сборы более пяти человек запретили.



Власти Польши не исключают полного локдауна.



Частичный карантин уже повлиял на украинских заробитчан, которые снова жалуются на потерю работы.




«Только устроился снова в ресторан, как его закрыли. Весной меня уже уволили из другого кафе из-за карантина, не рассчитались до конца. Пришлось вернуться домой, но потом снова приехал в Польшу, дома вообще никакой работы нет», — рассказал нам житель Львовщины Олег Маслюк.




В других сферах тоже начались сокращения зарплат.



«Летом собирала урожай, но сезонная работа закончилась, устроилась на завод по упаковке и сортировке, но нам сказали, что ставки урежут на 20% из-за нового карантина, хотя как нас касается закрытие ресторанов, неясно. Просто „отмазка“, чтобы меньше платить. Теперь буду получать 14 тысяч гривен на наши деньги, а не 20 тысяч, как раньше», — призналась «Стране» Галина Стахурская, которая трудится под Краковом.



Читайте также: В Славянске общественная деятельница попала в «котёл» за разговор на «мове» (ВИДЕО)



Александра Харченко





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.